Урок 5. Layout-файл в Activity. XML представление. Смена ориентации экрана.

Обсуждение уроков
alex90
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 21:14

Re: Урок 5. Layout-файл в Activity. XML представление. Смена

Сообщение alex90 » 12 янв 2017, 11:16

Leroux писал(а):Доброго времени суток.
Знаю, мой вопрос несерьезен..
Это страшное окошечко возникает при создании layout второго файла myscreen.xml - согласно 5му уроку, для горизонтальной ориентации
Изображение
Спасибо.
Тоже так почему-то. :( Но я нашёл вот путь для создания горизонтальной ориентации: создаётся папка layout-land, а в ней уже будет activity_main.xml, который будет автоматически использоваться при смене ориентации телефона. Подробнее:
Александр Климов писал(а):Выделяем папку res, вызываем из него контекстное меню и последовательно выбираем команды New | Android resource directory. В диалоговом окне из выпадающего списка Resource type: выбираем layout. В списке Available qualifiers: находим элемент Orientation и переносим его в правую часть Chosen qualifiers: с помощью кнопки с двумя стрелками. По умолчанию у вас появится имя папки layout-port в первой строке Directory Name:. Но нам нужен альбомный вариант, поэтому в выпадающем списке Screen orientation выбираем Landscape. Теперь название папки будет layout-land.

shalkin1917
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:51

Re: Урок 5. Layout-файл в Activity. XML представление. Смена

Сообщение shalkin1917 » 09 мар 2017, 13:13

Привет привет.
Запоролась на 5-ом задании.
В видео уроке выбираются всегда Blank Activity, но в версии студии 2.2.3 нет такого.
Почитав форум я поняла, что возможно, проблема была при выборе формы.
И тем не менее код MainActivity раз в 5 короче, чем в видео-уроке.
Да и с вертикальным/горизонтальным выбором тоже не получается.
Кто нибудь может подсказать, что я делаю не так?((

al.kl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:41

Re: Урок 5. Layout-файл в Activity. XML представление. Смена

Сообщение al.kl » 15 сен 2017, 23:43

Всё сделал как в уроке, но при повороте телефона приложение вылетает с текстом "Приложение ххх остановлено". 2 Layout не выводится.

Akmaral
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 16:27

Re: Урок 5. Layout-файл в Activity. XML представление. Смена

Сообщение Akmaral » 16 мар 2018, 16:29

Здравствуйте! В чем проблема? myscreen.xml создала по уроку
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (182.02 КБ) 7271 просмотр

Аватара пользователя
gipsyscrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:29
Откуда: Энергодар

Re: Урок 5. Layout-файл в Activity. XML представление. Смена

Сообщение gipsyscrew » 20 июн 2018, 21:31

Akmaral писал(а):Здравствуйте! В чем проблема? myscreen.xml создала по уроку
я считаю, что эта ошибка может возникнуть по причине написания myscreen в разных раскладках клавиатуры. например: если в слове myscreen написать всё латинскими буквами а букву "с" написать в русской раскладке, получиться ошибка как у Вас. И нужно учитывать, что при создании файла, нужно все символы писать в английской раскладке клавиатуры.
С этого всё и началось:
public class MainActivity extends AppCompatActivity

Salatych
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 22:45

Re: Урок 5. Layout-файл в Activity. XML представление. Смена

Сообщение Salatych » 04 апр 2019, 22:52

Не понимаю. Дошёл до шага, где создал "myscreen.xml" с LinearLayout, вставил текст на экран. После в "MainActivity" вместо "activity_main" прописал файл "myscreen". Сохраняю всё. Делаю эмуляцию - выходит сообщение "LayoutFiles has stopped".
Пробовал эмулировать с прописанным по стандарту "activity_main" в "MainActivity" - запускается.
Видимо с файлом myscreen.xml что-то не то, только не пойму что.
Помогите найти решение.

Ауховский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2019, 00:39

Re: Урок 5. Layout-файл в Activity. XML представление. Смена

Сообщение Ауховский » 22 май 2019, 00:44

Сделал все по инструкции, хоть она и устаревшая,но я догадывался что и как сделать что бы получилось так как в инструкции, но когда я скинул приложение на смартфон,установил и запустил оно просто вылетело, я все проверил, вроде ошибок не допустил, но почему-то вылетает. На компе запустить не могу,проц не подходит, поэтому на тел скидываю.
До того как я добавил layout-land все работало.
Последний раз редактировалось Ауховский 22 май 2019, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

Ауховский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2019, 00:39

Re: Урок 5. Layout-файл в Activity. XML представление. Смена

Сообщение Ауховский » 22 май 2019, 00:48

Salatych писал(а):Не понимаю. Дошёл до шага, где создал "myscreen.xml" с LinearLayout, вставил текст на экран. После в "MainActivity" вместо "activity_main" прописал файл "myscreen". Сохраняю всё. Делаю эмуляцию - выходит сообщение "LayoutFiles has stopped".
Пробовал эмулировать с прописанным по стандарту "activity_main" в "MainActivity" - запускается.
Видимо с файлом myscreen.xml что-то не то, только не пойму что.
Помогите найти решение.

kmjyz44
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 12:47

Re: Урок 5. Layout-файл в Activity. XML представление. Смена ориентации экрана.

Сообщение kmjyz44 » 14 окт 2020, 12:53

При создании layout в андроид студио не возможно указать параметры. Есть поле для названия лайаута, как включить отображение параметров (ориентацию и т. д.)

ostropik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 12:54

Re: Урок 5. Layout-файл в Activity. XML представление. Смена ориентации экрана.

Сообщение ostropik » 07 мар 2021, 12:56

Потратил день что бы понять что в Virtual Device нужно активировать "auto-rotation", на эмуляторе опускаем шторку и тыцаем иконку со стрелочками "авто-поворот эрана"

Ответить