Данные в Activity Туплю

Интерфейс, диалоги, темы, стили, меню
Ответить
Volygan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2015, 18:01

Данные в Activity Туплю

Сообщение Volygan » 09 май 2015, 19:12

Всем привет.
В общем решил попробовать чего то сделать под Android. До этого ничего под Androbl не писал равно как и на Java.
Писал на "С" для микроконтроллеров. Поэтому просьба не швыряться кирпичами. Справочник по Java стал настольным.

В общем суть в следующем.
Решил сделать простенькое приложение для своего мобильного, если мозги не съедут то буду потом его наращивать.
2 Activity.
Activity№1 - установки. Фактически набор набор констант с именами. Значения которых устанавливаются в ручную при начале работы приложения и не меняются в процессе работы приложения.
например:
Иванов 10,5
Петров 2,3
Сидоров 7,1
И переменные например:
Время

Нажимем кнопочку "СТАРТ"
Проводим простенькие математические расчеты

В Activity№2 видим результат

Как правильно объявить эти константы, другими словами имя константы объявляется изначально, а вот окошечко куда циферки вставлять. В целом как это сделать?
Иванов 10,5
Петров 2,3
Сидоров 7,1

С текстом, кнопками проблем нет, разобрался.
И еще маленький вопрос.
как сделать чтоб Android Studio не запускала последний открытый проект, а ваводила окно выбора действия? Блин так и не смог разобратся.

Аватара пользователя
doter.ua
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:08
Откуда: Ukraine

Re: Данные в Activity Туплю

Сообщение doter.ua » 09 май 2015, 19:43

1) EditText для ввода. В коде String value = EditText.getText().toString();
2) ctrl + alt + s и поиск по "reopen" убрать галочку с реопен ласт проджект .
Семь раз отмерь - поставь студию.
Эклипс не студия, ошибка вылетит - не исправишь.
Скажи мне кто твой друг, и оба поставили студию.
Студия - свет, а эклипс - тьма.

Volygan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2015, 18:01

Re: Данные в Activity Туплю

Сообщение Volygan » 10 май 2015, 12:40

Я возможно не так сформулировал вопрос.
Создаем проект. Всё нормально создали.
Там hello_world как положено, на вкладке design видим Palette со всякими хорошими вещами (кнопочки, текст и т.д.) которые можно перетянуть на окно телефона.
Вопрос в том можно ли с помощью элемента viev сделать констаны и переменные в формате
(имя контанты/переменной)(константа/переменная)
Идентификатор [=значение]
Идентификатор - просто идентификатор(имя). Текст, просто текст со своими свойствами.
Значение - то что в окошко вставляем руками. Например 3.14159. Соотвественно значению должен присваиваться тип в свойствах. Например int, byte, double, char.
И эти константы/переменные должны как то объявляться глобальными или локальными.

Аватара пользователя
doter.ua
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:08
Откуда: Ukraine

Re: Данные в Activity Туплю

Сообщение doter.ua » 10 май 2015, 15:12

Volygan писал(а):Я возможно не так сформулировал вопрос.
Создаем проект. Всё нормально создали.
Там hello_world как положено, на вкладке design видим Palette со всякими хорошими вещами (кнопочки, текст и т.д.) которые можно перетянуть на окно телефона.
Вопрос в том можно ли с помощью элемента viev сделать констаны и переменные в формате
(имя контанты/переменной)(константа/переменная)
Идентификатор [=значение]
Идентификатор - просто идентификатор(имя). Текст, просто текст со своими свойствами.
Значение - то что в окошко вставляем руками. Например 3.14159. Соотвественно значению должен присваиваться тип в свойствах. Например int, byte, double, char.
И эти константы/переменные должны как то объявляться глобальными или локальными.
Какую-то муть пишешь, прочитай хотя бы первые 10 уроков.
Семь раз отмерь - поставь студию.
Эклипс не студия, ошибка вылетит - не исправишь.
Скажи мне кто твой друг, и оба поставили студию.
Студия - свет, а эклипс - тьма.

Volygan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2015, 18:01

Re: Данные в Activity Туплю

Сообщение Volygan » 10 май 2015, 17:39

Хм. Странно.
Спасибо что отправили к урокам. А я то и не знал.
Я почему то думал что в яве существуют переменные. Например тут говорят что есть
http://sernam.ru/book_java.php?id=2
Да и в другой литературе говорят что есть и даже локальные и глобальные. Хотя за терминологию пардон.
http://kulibaba.net/programming/java/lesson4
Может удивлю но с этими переменными/константами можно даже проводить операции, например математические
http://kostin.ws/java/java-types-and-variables.html

Я всего лиш спросил какую "палетту" нужно перетянуть на экран чтоб объявить переменную или константу которые будут видны глобально. Это чтоб не писать это всё руками, например как "Button", взял и перетянул.
Или как это организовывается инным способом.

Аватара пользователя
doter.ua
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:08
Откуда: Ukraine

Re: Данные в Activity Туплю

Сообщение doter.ua » 10 май 2015, 18:54

Volygan писал(а):Хм. Странно.
Спасибо что отправили к урокам. А я то и не знал.
Я почему то думал что в яве существуют переменные. Например тут говорят что есть
http://sernam.ru/book_java.php?id=2
Да и в другой литературе говорят что есть и даже локальные и глобальные. Хотя за терминологию пардон.
http://kulibaba.net/programming/java/lesson4
Может удивлю но с этими переменными/константами можно даже проводить операции, например математические
http://kostin.ws/java/java-types-and-variables.html

Я всего лиш спросил какую "палетту" нужно перетянуть на экран чтоб объявить переменную или константу которые будут видны глобально. Это чтоб не писать это всё руками, например как "Button", взял и перетянул.
Или как это организовывается инным способом.
Вьюшки перетянутые из палитры (в xml файлах) сами не объявляются в коде. Если нужно работать с ними - создают инстанс одноименного класса.
Для <Button/> из хмл есть джава класс Button и т.д.
Семь раз отмерь - поставь студию.
Эклипс не студия, ошибка вылетит - не исправишь.
Скажи мне кто твой друг, и оба поставили студию.
Студия - свет, а эклипс - тьма.

Volygan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2015, 18:01

Re: Данные в Activity Туплю

Сообщение Volygan » 10 май 2015, 21:43

Вьюшки перетянутые из палитры (в xml файлах) сами не объявляются в коде.
Урок №8. Либо чего то не въезжаю, либо объявляются. ID - судя по всему и есть тот самый идентификатор с ясным четким форматом.
Чтобы обратиться к элементу экрана из кода, нам нужен его ID. Он прописывается либо в Properties, либо в layout-файлах, как вам удобнее. Для ID существует четкий формат - @+id/name, где + означает, что это новый ресурс и он должен добавиться в R.java класс, если он там еще не существует.
Но я спрашивал об другом. Я спрашивал конкретно об вьюшке. Попробую по другому.
Есть вьюшка CheckBox.
Она состоит из названия (New CheckBox по умолчанию) и квадратика куда поставить галочку. Безусловно в Properties ей можно присвоить ID. Можно клацнуть 2 раза по самой вьюшке и тоже присвоить ID, имя(text).
Как числовую такую вьюшку сделать, чтоб вместо квадратика с галочкой был квадратик в который можно было прописывать различные цифры которые и будут либо константой, либо переменной, со своими типами? Типы переменных на сколько понимаю тоже никто не отменял.
В "палетах" есть такая вьюшка? Где ее там найти? Или это организовывается по другому?


Если честно то сама студия тормозит так что башку сносит. И я пока в раздумьях не отказатся ли от этой дурной затеи бодатся со студией.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Данные в Activity Туплю

Сообщение Foenix » 10 май 2015, 22:08

почитай что такое классы, методы, свойства
ты основ не знаешь, понимаешь все сикось-накось
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
alexmx
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:14

Re: Данные в Activity Туплю

Сообщение alexmx » 10 май 2015, 22:30

Но я спрашивал об другом. Я спрашивал конкретно об вьюшке. Попробую по другому.
Есть вьюшка CheckBox.
Она состоит из названия (New CheckBox по умолчанию) и квадратика куда поставить галочку. Безусловно в Properties ей можно присвоить ID. Можно клацнуть 2 раза по самой вьюшке и тоже присвоить ID, имя(text).
Как числовую такую вьюшку сделать, чтоб вместо квадратика с галочкой был квадратик в который можно было прописывать различные цифры которые и будут либо константой, либо переменной, со своими типами? Типы переменных на сколько понимаю тоже никто не отменял.
В "палетах" есть такая вьюшка? Где ее там найти? Или это организовывается по другому?
TextView или если вводите текст то EditText

Аватара пользователя
alexmx
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:14

Re: Данные в Activity Туплю

Сообщение alexmx » 10 май 2015, 22:31

Если честно то сама студия тормозит так что башку сносит. И я пока в раздумьях не отказатся ли от этой дурной затеи бодатся со студией.
А мне нравится :)

Аватара пользователя
alexmx
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:14

Re: Данные в Activity Туплю

Сообщение alexmx » 10 май 2015, 22:33

Цитата:
Но я спрашивал об другом. Я спрашивал конкретно об вьюшке. Попробую по другому.
Есть вьюшка CheckBox.
Она состоит из названия (New CheckBox по умолчанию) и квадратика куда поставить галочку. Безусловно в Properties ей можно присвоить ID. Можно клацнуть 2 раза по самой вьюшке и тоже присвоить ID, имя(text).
Как числовую такую вьюшку сделать, чтоб вместо квадратика с галочкой был квадратик в который можно было прописывать различные цифры которые и будут либо константой, либо переменной, со своими типами? Типы переменных на сколько понимаю тоже никто не отменял.
В "палетах" есть такая вьюшка? Где ее там найти? Или это организовывается по другому?

TextView или если вводите текст то EditText
Извиняюсь. В студии таких элементов нет. Придется Вам писать их вручную в xml

Volygan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2015, 18:01

Re: Данные в Activity Туплю

Сообщение Volygan » 11 май 2015, 09:15

А мне нравится
Та мне тоже вроде ничего. Только тормознутость и глюки достают. Реально достают.
Тут на форуме можно гдето задавать вопросы по работе и конфигурации студии?
Извиняюсь. В студии таких элементов нет. Придется Вам писать их вручную в xml
Как знать, как знать?
Здается что палеы Number, Number(Signed), Number(Decimal) помогут решить проблему.

Осталось победить глюки со студией и попробовать. Если сегодня не получится с этой студией ничего сделать снесу систему нафиг, переустановлю всё. Если и тогда не получится справится со студией то пусть она гуглам нравится.

Аватара пользователя
alexmx
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:14

Re: Данные в Activity Туплю

Сообщение alexmx » 11 май 2015, 11:26

Та мне тоже вроде ничего. Только тормознутость и глюки достают. Реально достают.
Тут на форуме можно гдето задавать вопросы по работе и конфигурации студии?
viewforum.php?f=45

Ответить