С чего начать?

Ведение совместных проектов
Правила форума
Информация о разделе и рекомендации по созданию тем: viewtopic.php?f=18&t=1036
Ответить
Jack_killer
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:15

С чего начать?

Сообщение Jack_killer » 03 авг 2012, 17:10

Есть идея некоммерческого проекта. Я сейчас часть его уже заканчиваю. Знания для него были получены с помощью:
- startandroid.ru 50%;
- google.com 20%;
- брат программист 20%
- литература 10%
Но для реализации проекта на уровне форума вижу несколько проблем:
1. Кто бы объяснил как выглядит ТЗ. (нужен урок или пример) - мы ведь новички и я думаю многие не когда не работали программистами и не представляют, что это такое с чем его едят.
2. Про совместную разработку??? Что это? Как это? Каким образом?
- просто кидать в форум коды, а кто-то их будет ладить к проекту? Нужна какая-то структура... Я слышал про https://github.com/. - Вроде это и есть решение проблем совместного кодинга. Но сам сайт ИНГЛИШ, а у меня с английским натянутые отношения, литературы адекватной в инете не нашел - а вот если бы, кто нибудь, или поделился бы ссылкой на русскоязычный мануал или же просто описал бы его.

Может есть кто нибудь кто опишет свое виденье совместной разработки.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение rezak90 » 03 авг 2012, 17:31

Отвечаю:
1. ТЗ выглядит как обычная бумага :D . Просто приходит письмо от заказчика с требованиями. Например:
Нужно приложение с такими функциями:
  • можно не графическое
  • приложение должно принимать смс и ммс
  • в зависимости от входной команды приложение должно отправлять определённые смс/ммс на сервер
Это я в очень кратком изложил ибо расписывать нету времени.
2. На счёт налаживания командной разработки смотри что значит в гугле svn, поставите плагин в эклипс и раздуплитесь. ;)
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Jack_killer
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:15

Re: С чего начать?

Сообщение Jack_killer » 03 авг 2012, 18:11

А!!! ну все понятно объяснили. Спасибо! Начали!!!
Я прошу прощения, но какой полезный смысл несет ваше сообщение? - то что у вас "времени нет" - я за Вас рад.
Задавая вопрос я конкретизировал, что меня интересует и писал в общем, что было бы интересно. И просил чтобы именно "раздуплили", а не просто сказали,поставь и раздуплись.

Как бы выгладил сайт startandroid.ru по версии rezak90:
Урок №1 Введение.
Я решил вас научить программировать на Java под OS Android.
Запустите броузер, в адресной строке напишите google.com, далее создавайте поисковые запросы и раздупляйтесь у меня времени нет.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение rezak90 » 03 авг 2012, 20:19

не разделяю вашей иронии, но рад что таковы присутствуют здесь :D .
Вы спросили про ТЗ, я бы кинул свои ТЗ с работы, но они являются частью коммерческой тайны, и привёл краткий пример что ничего там сверхъестественного нету, заказчики такие же люди (а в большинстве случаях идиоты) как и мы и они объясняют что они хотят от вас разработчиков увидеть в основном на пальцах (я имею в виду что нету какого либо стандарта для написания ТЗ).
На счёт второго вопроса я лишь дал понять как осуществляется коллективный проект и объяснять больше нечего, всё что нужно зайти на википедию и прочитать про Subversion(SVN) и уже поймёте. Смысл мне цитировать вики?
И в конце концов, написал что "нету времени" потому что уже конец рабочего дня и я собирался домой, так что я хоть как нибудь отвечаю на ваши вопросы (может не так как вам и хотелось бы) даже в своё рабочее время, в то время как остальные молчат.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: С чего начать?

Сообщение Finch » 03 авг 2012, 21:13

Jack_killer, take it easy!
1. Тут никто ничем те6е не о6язан :shock:
2. Скажи спаси6о что 6олее опытные ре6ята воо6ще отвечают.
3. Сказано те6е svn, сидишь и читаешь, что-то не понятно - спрашивай! Если ты напишешь: "По совету %username, начал раз6ираться с svn, не получается сделать checkout! Оши6ка такая-то, помогите мне плз!", то думаю те6е кто-нить поможет.
а пока что: "Ты кто такой? Давай до свидания!" :D
П.С. сиди и кури мануалы и не 6удь так агресивен, в своей не опытности и может порой глупости вини только се6я :D
CEO of a company R.id.team

Jack_killer
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:15

Re: С чего начать?

Сообщение Jack_killer » 04 авг 2012, 02:50

to rezak90 Прошу прощение за мою резкость и поверьте иронии у меня не было. Так же извиняюсь за свой вопрос. Он немного не соответствует его формулировки. Меня интересовал мануал по использованию svn в среде разработки (установка, и дальнейшее использование). Например: как подключить github к Эклипсу, и что дальше делать с проектом и как организовывать работу с людьми.

to Finch
1. Не у кого не чего не требовал.
2. Большое спасибо (это без иронии)
3. Сижу читаю
а пока что: всего Доброго!

ПС Я был бы очень глуп если бы не признавал своей не опытности. Но опыт и глупость вещи относительные.

Еще раз извиняюсь если кого обидел, пошел курить мануал. ;)

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: С чего начать?

Сообщение Finch » 04 авг 2012, 08:41

Jack_killer писал(а):Меня интересовал мануал по использованию svn в среде разработки (установка, и дальнейшее использование). Например: как подключить github к Эклипсу, и что дальше делать с проектом и как организовывать работу с людьми.
Svn и github разные вещи
как подключить github к eclipse?
я как-то снял видео с инструкцией :D
как использовать?
да вот же
CEO of a company R.id.team

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение rezak90 » 04 авг 2012, 12:22

ну блин как работать с svn в интернет куча с тележкой статей, вот только парачка из них:
http://l2-scripts.ru/index.php?show_aux_page=9
http://habrahabr.ru/post/45203/
http://adw0rd.ru/2009/eclipse-subclipse/
И кстати на счёт ТЗ, достаточно зайти на любой фриланс сайт и просмотреть заказы по android'у. Рекомендую https://www.odesk.com/
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: С чего начать?

Сообщение Finch » 04 авг 2012, 13:07

Jack_killer писал(а):Кто бы объяснил как выглядит ТЗ. (нужен урок или пример)
http://ukoder.ru/?p=126
CEO of a company R.id.team

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение damager82 » 10 авг 2012, 10:08

Jack_killer писал(а):1. Кто бы объяснил как выглядит ТЗ. (нужен урок или пример) - мы ведь новички и я думаю многие не когда не работали программистами и не представляют, что это такое с чем его едят.
2. Про совместную разработку??? Что это? Как это? Каким образом?
- просто кидать в форум коды, а кто-то их будет ладить к проекту? Нужна какая-то структура... Я слышал про https://github.com/. - Вроде это и есть решение проблем совместного кодинга. Но сам сайт ИНГЛИШ, а у меня с английским натянутые отношения, литературы адекватной в инете не нашел - а вот если бы, кто нибудь, или поделился бы ссылкой на русскоязычный мануал или же просто описал бы его.

Может есть кто нибудь кто опишет свое виденье совместной разработки.
ТЗ - это штука нетривиальная и единого стандарта тут нет. У каждого свое видение. Подробное и детализированное ТЗ - удел аналитегов.
Если ТЗ - хорошее, то у разраба останется минимум вопросов по нему.

В нашем случае, в ТЗ можно описать:
- общими словами функционал приложения,
- экраны, которые хочется видеть в приложении, логику/функционал каждого экрана
- логику перехода между экранами.
Это, наверно, некий минимум, который можно при необходимости дальше детализировать. И это всего лишь мое видение.

P.S. Jack_killer, ваше миролюбие и терпение вызывает уважение :)
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Jack_killer
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:15

Re: С чего начать?

Сообщение Jack_killer » 10 авг 2012, 22:52

Эх. Выложу ка я для начала свой проект. К сожалению он не завершен, по большей части из-за патологического дизайнерского кретинизма. Не могу придумать как организовать сохранение пользователей и их отображения.
Ну в общем если кому интересно, то думаю можно и по проектировать скопом. Добавить и др. курьерские службы, и функционал.

https://docs.google.com/folder/d/0B3dOw ... FZTzQ/edit

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: С чего начать?

Сообщение Finch » 11 авг 2012, 08:40

смысл писать под новую почту? сделай красиво, свяжись с ними и продай приложение =)
п.с. и перед тем как выложить код делай clean, меньше весит =)

UPD
Хотя нет) у них есть приложение уже
http://novaposhta.ua/news/item/1289?lang=ukr
CEO of a company R.id.team

Jack_killer
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:15

Re: С чего начать?

Сообщение Jack_killer » 11 авг 2012, 16:47

когда я начал ее делать у них ее не было, была одна от вольного программера, у которого было просто одно активити на котором ЭдитТекст, бутон и ТекстВью. Я планировал сделать более полную и удобную, но новая почта сделала свою.
Насчет продажи, я на этой программе уже зарабатываю: -практический опыт, понимание ошибок, невидимые подводные камни (я например запутался с методами и классами и дня два только разбирал клубок, что где находится и как это работает).
За подсказку с clean-ом спасибо не знал.

Материальным благом с этого проекта я не интересуюсь, а вот как по мне: написав законченное приложение можно почерпнуть или добавить знаний и опыта в черепную шкатулку. - одна голова это симпатично, а две лучше.

ПыСы Перезалил очищеным.

Fima777
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:39

Re: С чего начать?

Сообщение Fima777 » 08 окт 2012, 20:56

clean - что это значит ?
объясните пожалуйста

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение rezak90 » 08 окт 2012, 23:30

Fima777 писал(а):clean - что это значит ?
объясните пожалуйста
пересоздаёт R.java файл, может ещё что, но это главное.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Ответить