Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Проверка знаний. Создавайте свои задания или решайте существующие
Правила форума
Информация о разделе и рекомендации по созданию тем: viewtopic.php?f=18&t=1036
Ответить
Dmitrij
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 23:42

Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Dmitrij » 13 авг 2014, 00:17

Здравствуйте!
Считаю, что нужно создать приложение хит-парад идей. Возможно оно уже существует и вы мне о нём расскажете. Смесь Твиттера, форума, ответов Гугл/Мэйл... В идеале с интеграцией в социальные сети(ближе к народу). Я только начал изучать ваши уроки, за них вам огромное спасибо, и сам пока не сделаю такую программу как хочу. Даже не знаю какие конкретно знания мне нужны, чтобы её написать и возможно ли это в одиночку.
Зачем нужен хит-парад идей. Когда несколько десятков человек должны о чём-то договориться то обычно человек 2-5 говорит а остальные молча слушают даже если им есть что сказать. Их мнение в итоге никого не интересует. А возможно у человека с "самым тихим голосом" уже есть ответ на вопрос о котором спорят 2-5 самых громогласных. А если договориться нужно сотне, тысяче ... человек? Если нужно провести общественные слушания законопроекта касающегося бюджета района, вопросов выносимых на референдум, места проведения сабонтуя или выбрать лучшую идею для нового приложения ;-) т.д.
Например вопрос:
Как завершить войну в Украине? В формате форума это будет срач и over9000 холиваров, простыней, взаимных оскорблений - 99,9% пользователей не дочитают даже до конца первой страницы форума. В формате хит-парада идей, лучшие(самые понравившиеся) ответы будут вверху, новые по середине а сообщения с отрицательным рейтингом под новыми.
Нужно такое приложение в котором в главной теме, под вопросом, можно оставлять только короткие сообщения со ссылкой на подробное описание своего ответа и там уже холиварить. Главный список темы будет содержать короткие сообщения по теме. Такой "форум" будет очень легко читать.
Напишите даже если вам идея не нравиться и помогите, пожалуйста, если считаете такое приложение полезным.
Спасибо.
Дима, Киев, 32.
Вложения
izobrelKoleso.jpg
izobrelKoleso.jpg (22.82 КБ) 13666 просмотров

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение rezak90 » 13 авг 2014, 08:54

Спасибо за идею. Пошел реализовывать.
P.S. Когда заработаю миллион, поделюсь!
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Foenix » 13 авг 2014, 10:27

Видимо, вы, Дима, в Интернете совсем недавно, или только проснулись.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Mikhail_dev » 13 авг 2014, 11:07

Нужно такое приложение в котором в главной теме, под вопросом, можно оставлять только короткие сообщения со ссылкой на подробное описание своего ответа и там уже холиварить.
Ну как это поможет решить вопрос трудночитабельной темы? Если у Вас в теме 1000 сообщений, то даже если Вы сделаете 1000 коротких сообщений, то читать как по мне будет не сильно легче, при этом нужно будет ответы открывать в новой теме (?). Проще сделать сворачивание ветки, как в комментариях mail.ru , да и на других сайтах.

Как Вы видите данное приложение вообще? Кто будет генерировать вопросы? Вы хотите написать аналог сервисов "вопросы Mail" или "вопросы Google" ?

Dmitrij
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 23:42

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Dmitrij » 13 авг 2014, 19:40

Я не вижу кнопки ответить. Наверно повылазило. Вот пишу сообщение и не вижу ни главного вопроса ни ваших ответов - не удобно.
To Foenix: Не понял к чему вы: "Видимо, вы, Дима, в Интернете совсем недавно, или только проснулись.". Если такие сервисы/приложения существуют - дайте, пожалуйста, ссылку. P.S. Я не в интернете, я дома в кресле перед компьютером.
To Mikhail_dev: "как это поможет решить вопрос трудночитабельной темы?" Вместо споров и пререканий -> pure ideas. Если вам не нравиться предложенная идея, или игнорируйте или отправьте вниз и читайте дальше. Если идея нравиться - поднимайте в топ и большее количество людей её увидит. В режиме форума хорошая идея может быть похоронена в груде других не интересных сообщений и её нужно искать а 99,9% людей, и мне в том числе, лень.
Я не нашел программы или сервиса который бы позволял самые понравившиеся пользователям идеи выводить в том. Не "первый нах" а чтобы первой была самая толковая идея.
Да оно вроде и есть да не оно. Я беру смартфон -> открываю приложение -> в приложении список созданных мной или отслеживаемых мной Вконтакте или в Фэйсбуке хит-парадов -> группа в которой создан хит-парад/быстрое обсуждение/мозговой штурм -> На ладони все обсуждения в которых я участвую. Я быстро могу просмотреть/поучаствовать в обсуждениях. Если у меня даже мало времени я всё равно увижу лучшие идеи, те идеи которые оценило большинство а чернуха, чепуха и пр. будет там куда не доходит глаз 99,9%. Вконтакте я состою в 89 группах и чтобы мне вспомнить в каких обсуждениях я участвовал нужно заходить по отдельности в каждую группу и просматривать темы и сообщения о_0. Это не реально.
Если есть способ решить мою проблему (участвовать в большом количестве обсуждений без необходимости постоянно фильтровать тонны спама и сотни страниц в поисках изюминки) расскажите мне, пожалуйста.
Кстати! Программисты автоматизируют повторяющиеся действия, так? Какова эффективность форума если каждый читающий ветку должен самостоятельно отделять мух от котлет?
Я ищу инструмент для самого быстрого поиска оптимальных решений и чтобы в этом поиске могло участвовать большое количество людей.

Dmitrij
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 23:42

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Dmitrij » 13 авг 2014, 20:09

Mail.ru страшно не удобный.
Я пробовал http://otvet.mail.ru/question/169446513

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Mikhail_dev » 13 авг 2014, 20:19

Если идея нравиться - поднимайте в топ и большее количество людей её увидит.
Сиськи в топе с котиками будем смотреть?

Приложение совместит в себе либо какую-то одну тематику, либо много, но и трата времени будет соответствующей. Чтобы написать такое приложение и сервер, нужны трудозатраты не одного человека, а нескольких. Лично я скептически вижу такую идею.
Кстати я обычно смотрю в комментариях, в контакте то, что писал. И не надо искать мне никакие темы, где я писал.
Да и вообще если честно, мне было бы в лом на таком форуме сидеть. Любой форум может дать похожий результат. Наиболее активные темы, обычно всегда в топе, + мы знаем название темы = мы можем предположить, что тема заинтересовала многих, а по названию подумать, интересна ли она нам.

Donart
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 08:59

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Donart » 13 авг 2014, 21:10

Врятли дельными идеями кто-то будет просто так делиться. Топ такого чата мне представляется сообщениями из разряда "очумелые ручки", по типу "как собрать велосипед из пластиковых бутылок" и "10 способов обойти электросчетчик", хотя для этого уже есть Хабр :). Существуют всякие тематические форумы и конференции, где на конкурсной основе выбираются всякие инноваторы, на подобии google science fair. Те же Indiegogo и Kickstarter - сайты на которых за идеи люди голосуют деньгами.

Dmitrij
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 23:42

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Dmitrij » 14 авг 2014, 19:38

Mikhail_dev Сколько, навскидку, нужно программистов чтобы написать такое приложение и какими языками программирования они должны владеть?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Mikhail_dev » 14 авг 2014, 19:42

Вы написали на столько абстрактно, что тут невозможно произвести оценку. Напишите хоть какое-то ТЗ. Тут даже не написано, что за контент будет, любой или определенный.

Dmitrij
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 23:42

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Dmitrij » 14 авг 2014, 19:48

Mikhail_dev Как правильно ТЗ пишется? Может у вас есть пример хорошего ТЗ?

Ща почитаю -> (Как создать ТЗ для программиста) http://habrahabr.ru/post/134128/

И сразу пример:
В комментариях под статьёй есть один комментарий с рейтингом +6:
( int_index, 7 декабря 2011 в 00:23 Вы, возможно, удивитесь, но статья — не ТЗ, и писать ее следует по несколько другим правилам.),
но этот комментарий размещён не сразу под статьёй а в глубине общего потока. Я до него не дочитал, так как комментарии до этого конкретного комментария счёл не интересными и не полезными для себя(все мы эгоисты и лентяи - лишь в разной степени) и сделал вывод, что остальные такие же. Решив посмотреть как тут работает система like/dislike увидел этот комментарий. Мог бы его и не увидеть.
По моему такой способ комментирования где нельзя в основной ветке овечать и лучшие комментарии сверху, новые по середине а не удачные под новыми легко прикрутить к любому форуму или соц. сети etc. Но я гуманитарий а не программист.

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Mikhail_dev » 14 авг 2014, 22:46

Напишите основные требования и основную аудиторию. Фразы типа "чтобы люди могли отвечать другим людям" звучат слишком абстрактно.

Dmitrij
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 23:42

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Dmitrij » 15 авг 2014, 23:21

Mikhail_dev
Инструмент для синтезирования идей большим количеством(десятки тысяч) не знакомых или малознакомых людей. Такое себе блиц вече.
- Приложение для смартфона/планшета. + плагин(если это возможно, напоминаю я не программист пока), чтобы просматривать и комментировать обсуждения на разных форумах и в социальных сетях.
* на первом экране выбор:
- мои обсуждения(в которых я принял участие, проголосовал или отслеживаю)
- обсуждения друзей(в которых друзья приняли участие, проголосовали или отслеживают)
- самое обсуждаемое(наибольшее количество одобрений самой темы и суммарное количество голосов за лучшие идеи)
- просмотр по категориям (категории в виде пирамиды потребностей и далее по подкатегориям)
- поиск (по номеру, автору, соц. сети или названию темы)
* Добавлять друзей к обсуждениям - через соц сети или обмениваясь паролями сгенерированными программами, через NFC и т.п.
* Главное чтобы основная ветка обсуждения была максимально лаконичной. Всё лишнее спрятать в контекстных или сворачивающихся меню.
- Например тема "А каким Вы видите выход из ситуации?" http://vk.com/topic-62302891_29131813 в группе "Мы за мир" Вконтакте. 30 489 участников в группе. В теме 551 сообщение, 28 страниц. То есть из 30 489 человек участие приняло человек 50 максимум. Осилить такой 28-ми страничный винегрет мало кто сможет. Эффективность такого обсуждения "зашкаливает".
- Нужно сделать так, чтобы:
~ Голосуя за тему, например, "А каким Вы видите выход из ситуации?" она поднималась над другими темами в данной группе и общей ленте.
~ Голосуя против - чтобы она опускалась под темы с большим рейтингом.
~ Открывая тему человек должен видеть название темы и уровень её поддержки/неодобрения.
~ Под темой находятся короткие комментарии соответственно рейтингу +/-.
~ Кликая по короткому сообщению/комментарию название темы остаётся а основная лента в виде вертикального дока съезжает влево и пользователь видит развёрнутое описание идеи (чтобы пользователь не потерялся, не увлёкся и не забывал, что он внутри одного из комментариев и чтобы видел где по рейтингу этот комментарий размещается в общей ленте)
~ Отвечать на комментарии в главном списке нельзя, только внутри.
~ Новые короткие комментарии появляются под комментариями с положительным рейтингом и над комментариями с отрицательным рейтингом.
Надеюсь достаточно подробно описал.
Сколько нужно человек и что они должны знать, чтобы такое реализовать? Если кто-то реализует такое приложение буду только благодарен.
Вложения
Пирамида потребностей (Маслоу)
Пирамида потребностей (Маслоу)
маслоу-пирамида.gif (20.27 КБ) 13603 просмотра

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Mikhail_dev » 16 авг 2014, 13:55

В итоге получаем, что у нас темы могут быть разные: от котят и до политики, религии и прочего. Значит надо делить по тематике. Дальше в каждой тематике, у нас есть ТОПовый рейтинг. В каждой теме, у нас структура аля livejournal. Допустим нам будет доступен функционал, где люди могут переписываться только через андроид устройства.
Нам необходим сервер с базой данных, где мы будем обрабатывать сообщения пользователей. Дальше написать API для Андроид смартфона и после начать писать само андроид приложение. Итого, надо два человека, причем серверная часть должна писаться раньше. Трудозатраты в основном на сервере. И они будут существенные. Я на вскидку могу сказать, что это может быть около полугода разработки для обычного специалиста среднего уровня. Андроид пишется быстрее.

P.S. в пирамиде Маслоу, только первые три потребности считаются базовыми, без которых человек умирает. Тут она как-то странно она представлена, буд-то минимум - это все пять потребностей.

Dmitrij
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 23:42

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Dmitrij » 17 авг 2014, 09:59

Mikhail_dev Чтобы, для начала, сделать такое приложение которое может загрузить в себя обсуждение из Вконтакта и отсортировать сообщения по количеству лайков. Такое приложение проще сделать? Я сам смогу? Может есть другой способ отсортировать сообщения по количеству лайков? Мне учить всё подряд или какие-то конкретные языки, технологии, и т.п. если я хочу пока только такое приложение написать?
Спасибо.

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Mikhail_dev » 17 авг 2014, 10:09

Я понятия не имею, как это делается в контакте. Есть специальное API для контакта, которое надо читать и смотреть как это делается. И кстати, мне интересно, как Вы будете располагать сообщения, если к примеру сообщение с большим количеством лайков является ответом на сообщение, с более меньшим его количеством?
Если Вы в программировании пока новичок, то мой Вам совет - забудьте, ибо программирование совершенно не простая задача, разве что Вам не надо написать Hello World.

Ну а если вопрос стоит, что надо знать, так отвечу: английский, Java SE, Android, базовые паттерны проектирования. Это основные 4 вещи, каждая из которых немаленькая по размеру. А дальше уже изучить vkontakte API, смотреть что оно умеет и уже потом думать, как лучше сделать.

Dmitrij
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 23:42

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Dmitrij » 19 авг 2014, 20:19

Английский - check √
JAVA SE - Со скрипом но идёт -
Android - Насколько я понял - это та же JAVA + View элементы, SQLite... Тоже учу -
Про базовые шаблоны программирования я раньше не слышал. Это что-то вроде примеров лучшего кода?
Спасибо, что уделили своё время.

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Приложение - Хит-парад идей/Мозговой штурм.

Сообщение Mikhail_dev » 19 авг 2014, 20:52

Посмотрите книжку "Паттерны проектирования " - http://www.ozon.ru/context/detail/id/6108824/
Android - Насколько я понял - это та же JAVA + View элементы
+ еще Android SDK, которое написано на Java, но не относится к Java SE.

Ответить