Знакомство с Android Studio

Обсуждение материалов, присланных читателями
Watson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:44

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение Watson » 12 дек 2013, 12:34

rezak90 писал(а):
Watson писал(а):Так это же отличный стимул изучать AS, более глубже разбираться в том откуда что
Вопрос тогда сплывает, зачем тратить время на изучение AS когда уже знаком с Eclipse? Не лучше ли использовать более продуктивно время прокачивая скилы. К тому же Eclipse у Google стоит в более высоком приоритете нежели AS.
Если Eclipse в приоритете у Google, то IDEA (та, на основе которой построена AS) в приоритете у jetBrains, а это их хлеб и они сосредоточены на одном, профильном продукте и не зря же многие её покупают за 500/200 баксов

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение rezak90 » 12 дек 2013, 12:38

Watson писал(а):
rezak90 писал(а):
Watson писал(а):Так это же отличный стимул изучать AS, более глубже разбираться в том откуда что
Вопрос тогда сплывает, зачем тратить время на изучение AS когда уже знаком с Eclipse? Не лучше ли использовать более продуктивно время прокачивая скилы. К тому же Eclipse у Google стоит в более высоком приоритете нежели AS.
Если Eclipse в приоритете у Google, то IDEA (та, на основе которой построена AS) в приоритете у jetBrains, а это их хлеб и они сосредоточены на одном, профильном продукте и не зря же многие её покупают за 500/200 баксов
при чём зедсь покупка, Community Edition бесплатная, там весь функционал для андроида
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Watson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:44

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение Watson » 13 дек 2013, 11:51

rezak90 писал(а):
Watson писал(а):
rezak90 писал(а):
Watson писал(а):Так это же отличный стимул изучать AS, более глубже разбираться в том откуда что
Вопрос тогда сплывает, зачем тратить время на изучение AS когда уже знаком с Eclipse? Не лучше ли использовать более продуктивно время прокачивая скилы. К тому же Eclipse у Google стоит в более высоком приоритете нежели AS.
Если Eclipse в приоритете у Google, то IDEA (та, на основе которой построена AS) в приоритете у jetBrains, а это их хлеб и они сосредоточены на одном, профильном продукте и не зря же многие её покупают за 500/200 баксов
при чём зедсь покупка, Community Edition бесплатная, там весь функционал для андроида
при том что ребятам из jetBrains выгодно улучшать свой продукт и это их работа

Watson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:44

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение Watson » 13 дек 2013, 11:52

А вообще спор ни о чем)

scorpic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:08

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение scorpic » 13 дек 2013, 13:04

Подскажите, пожалуйста, что с меня требует AS?
https://drive.google.com/file/d/0B73MTa ... sp=sharing

Watson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:44

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение Watson » 13 дек 2013, 16:33

scorpic писал(а):Подскажите, пожалуйста, что с меня требует AS?
https://drive.google.com/file/d/0B73MTa ... sp=sharing
JDK точно установил?

scorpic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:08

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение scorpic » 13 дек 2013, 17:42

Watson писал(а):JDK точно установил?
Спасибо большое! Да, действительно, не установил, после установки "все пошло, как по маслу"!

scorpic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:08

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение scorpic » 14 дек 2013, 11:19

Появилась такая проблема. Создаю проект для версии АПИ 10, и у меня R.java отсутствует, нигде не могу найти... Теперь код подчеркивается красным, на других АПИ(выше 10), проверено на версии АПИ 14, все нормально. В чем проблема может быть?
https://drive.google.com/file/d/0B73MTa ... sp=sharing

Watson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:44

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение Watson » 14 дек 2013, 11:31

R.java должен быть в build\source\r\defaultFlavor\debug\ но у вас его нет, попробуйте нажать ctrl+alt+O
Я также думаю что вы sdk для api 10 не скачали :)

Аватара пользователя
Nialon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 19:19

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение Nialon » 15 дек 2013, 12:39

Переход на Android Studio та еще дрянь.
Сначала жаловался при импорте на: distributionUrl=http\://services.gradle.org/distributions/gradle-1.8-bin.zip
Потом пищал про: com.android.tools.build:gradle:0.6.+
Потом поперла абракадабра с комментариями. Запорол пару страничек.
Добавил кучу мусора в проект, что означает необходимость копирования.
Теперь в Eclipse напрочь не видит что есть R.id.avPhones ... Вот так и сижу. хз..

Сам Android Studio меня не впечатлил. Весь серый кардинал.
Необходимость настраивать всю подсветку кода.
Отсутствие внятных подсказок для новичков при ошибке.
Плюс нет учебников и желания разбираться где какие окна.
В Eclipse как-то сходу все подхватилось и поехало без проблем.
Теперь надо вернуть как было. Оставлю чудачества для других.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение altwin » 16 дек 2013, 18:02

Nialon писал(а):Переход на Android Studio та еще дрянь.
Сначала жаловался при импорте на: distributionUrl=http\://services.gradle.org/distributions/gradle-1.8-bin.zip
Потом пищал про: com.android.tools.build:gradle:0.6.+
Потом поперла абракадабра с комментариями. Запорол пару страничек.
Добавил кучу мусора в проект, что означает необходимость копирования.
Теперь в Eclipse напрочь не видит что есть R.id.avPhones ... Вот так и сижу. хз..

Сам Android Studio меня не впечатлил. Весь серый кардинал.
Необходимость настраивать всю подсветку кода.
Отсутствие внятных подсказок для новичков при ошибке.
Плюс нет учебников и желания разбираться где какие окна.
В Eclipse как-то сходу все подхватилось и поехало без проблем.
Теперь надо вернуть как было. Оставлю чудачества для других.
студия построена на idea и изначально более интелектуальна, потому могут вылезать проблемы в вашем коде, которых не было, комментарии и другое - ваша проблема с кодировками(используйте utf-8 проблем не будет), мусором вы называете зависимости gradle? никакую подсветку настраивать не надо все работает из коробки, внятных подсказок - там достаточно и они более точные чем в eclipse, какие учебники по beta версии? (хотя есть куча tutorial по idea). Если вы новичок, зачем берете beta версии??? idea community работает на ура.
Изображение

Аватара пользователя
Nialon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 19:19

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение Nialon » 16 дек 2013, 18:13

Ну не знаю, я скачал то что было в девелопер.гугл + обновления. Так и не понял для чего gradle.
Говорю же не настроенная подсветка синтаксиса, иначе бы не писал.
Может и точные подсказки, но из того что было, не было конкретных решений.
Я про типа как "добавить импорт того или иного", "оверрайде методы" при создании класса и прочее."
В общем пока не удалял, оставлю до лучших времен. Плюс умудрился поменять тему, не знаю как вернуть светлую.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение altwin » 16 дек 2013, 18:32

Nialon писал(а):Ну не знаю, я скачал то что было в девелопер.гугл + обновления. Так и не понял для чего gradle.
Говорю же не настроенная подсветка синтаксиса, иначе бы не писал.
Может и точные подсказки, но из того что было, не было конкретных решений.
Я про типа как "добавить импорт того или иного", "оверрайде методы" при создании класса и прочее."
В общем пока не удалял, оставлю до лучших времен. Плюс умудрился поменять тему, не знаю как вернуть светлую.
Синтаксис - это проблема у вас при установке. У всех все работает. То, где вы скачали - не важно - релиза не было это просто beta версия(к слову там об этом написано почти по русски). Оверрайд методы добавляются комбинацией клавиш ctrl+o(имплемент всего возможного по выбору), так же можно с помощью alt+insert. но еще можно сгенерировать методы, повторю это стандарт idea(которая уж точно на много умнее генерирует код и проводит рефакторинг и eсlipse до нее как до москвы раком...), который используется много лет в сообществе разработчиков туториалов куча(http://www.jetbrains.com/idea/documentation/)(http://confluence.jetbrains.com/display ... ipse+Users). Если вы не понимаете что такое gradle, странно что пытаетесь использовать бета версию продукта, который не умеет создавать проекты без него ))( http://www.gradle.org/ ). Я не пользуюсь студией, но точно знаю, что она построена на idea платформе, в свою очередь в разумности и функциональности eclipse отстает на много лет. Подозреваю, что всет аки переход на инструмент - означает знакомство с ним, а не попытка потыкать, как в эклипсе... Преимущество eclipse перед beta версией очевидно, но idea он проигрывает во всем.

Когда учишься - можно следовать мануалам досконально, eclipse -значит это он... а вот когда придет понимание того. что делаешь и зачем -может появиться необходимость в более совершенном инструменте, которым и является idea, AndroidStudia же находится в разработке и уж точно имеет право на ошибки, потому не для новичков..
Изображение

Watson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:44

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение Watson » 16 дек 2013, 19:34

Nialon писал(а):Ну не знаю, я скачал то что было в девелопер.гугл + обновления. Так и не понял для чего gradle.
Говорю же не настроенная подсветка синтаксиса, иначе бы не писал.
Может и точные подсказки, но из того что было, не было конкретных решений.
Я про типа как "добавить импорт того или иного", "оверрайде методы" при создании класса и прочее."
В общем пока не удалял, оставлю до лучших времен. Плюс умудрился поменять тему, не знаю как вернуть светлую.
Посмотрите настройку File->Power Save Mode и если включено выключайте, у меня из за этого подсветка кода не работала и импорт не работал (зато батарею на ноуте экономило).
По поводу подсказок - сколько пользуюсь Alt+Enter всегда срабатывало, а многие вещи вообще фоном добавляются)

gradle нужен для сборки проекта, на сколько я читал он нужен для сборки различных версий (там для 2.3 и для 4.0.3) и подхвата зависимостей различных.

AS это грубо говоря форк IDEA от гугла с своим преферансом и сударынями

Пробовал, кстати, IDEA - создает проект как в эклипсе, с такими же методами по дефолту

PS по поводу темы - в меню настроек, в левом верхнем углу есть строка поиска введите туда Theme и сразу найдете нужный пункт, это способ раз
Второй способ - нажмите два раза Shift и вбейте туда Theme, подожди, подожди.... и там выскочит искомая настройка :)
Последний раз редактировалось Watson 16 дек 2013, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Watson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:44

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение Watson » 16 дек 2013, 19:43

altwin писал(а):
Nialon писал(а):Ну не знаю, я скачал то что было в девелопер.гугл + обновления. Так и не понял для чего gradle.
Говорю же не настроенная подсветка синтаксиса, иначе бы не писал.
Может и точные подсказки, но из того что было, не было конкретных решений.
Я про типа как "добавить импорт того или иного", "оверрайде методы" при создании класса и прочее."
В общем пока не удалял, оставлю до лучших времен. Плюс умудрился поменять тему, не знаю как вернуть светлую.
Синтаксис - это проблема у вас при установке. У всех все работает. То, где вы скачали - не важно - релиза не было это просто beta версия(к слову там об этом написано почти по русски). Оверрайд методы добавляются комбинацией клавиш ctrl+o(имплемент всего возможного по выбору), так же можно с помощью alt+insert. но еще можно сгенерировать методы, повторю это стандарт idea(которая уж точно на много умнее генерирует код и проводит рефакторинг и eсlipse до нее как до москвы раком...), который используется много лет в сообществе разработчиков туториалов куча(http://www.jetbrains.com/idea/documentation/)(http://confluence.jetbrains.com/display ... ipse+Users). Если вы не понимаете что такое gradle, странно что пытаетесь использовать бета версию продукта, который не умеет создавать проекты без него ))( http://www.gradle.org/ ). Я не пользуюсь студией, но точно знаю, что она построена на idea платформе, в свою очередь в разумности и функциональности eclipse отстает на много лет. Подозреваю, что всет аки переход на инструмент - означает знакомство с ним, а не попытка потыкать, как в эклипсе... Преимущество eclipse перед beta версией очевидно, но idea он проигрывает во всем.

Когда учишься - можно следовать мануалам досконально, eclipse -значит это он... а вот когда придет понимание того. что делаешь и зачем -может появиться необходимость в более совершенном инструменте, которым и является idea, AndroidStudia же находится в разработке и уж точно имеет право на ошибки, потому не для новичков..
по поводу "не для новичков" - не соглашусь, если опыт в других ЯП есть, всё довольно просто, я сам не так давно учусь, гугл, stackoverflow и всё встает на свои места
И вообще по мере изучения материалов сайта уже становится понятно зачем AS создает столько кода (подготавливает меню, вешает обработчик на выбранный пункт, ещё б с фрагментом разобраться, но думаю это в следующих темах:))

Аватара пользователя
Nialon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 19:19

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение Nialon » 16 дек 2013, 20:13

Заставил себя поковыряться в настройках.
Да в общем-то не дуб дубом. Просто сегодня у меня день нытья. ))))
Настроил расцветку, шрифт, стало веселее. AS намного юзабельнее и мудренее.
С быстрыми кнопками думаю у всех беда пока не почитаешь или подскажут.
В Eclipse есть пара вещей которые бесят. Тут такого нет. Уже хорошо.
Спасибо всем за ответы и ссылки.

Watson, ну в общем использую те же ресурсы.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение altwin » 20 дек 2013, 16:30

[ОФТОП], собственно просто повеселило одно сообщение в трекере AS сегодня, вот решил повеселить людей пропустивших ))
http://goo.gl/dE4zAB


P.S. не знаю, почему мне стало так весело читать этот крик души в issue tracker - е... )))
Изображение

rgnrok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:52

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение rgnrok » 21 дек 2013, 12:29

Всем отличных выходных.
Может кто сталкивался с такой проблемой.
Обновил сегодня студию до 0.4, и при попытке отладки через usb, ide постоянно "теряет" устройство
На девайсе попап "Отладка по USB" выскакивает каждую секунду, а в окне запуска приложения, девайс то появляется то пропадает

чекбокс "Всегда разрешать отладку с данного компьютера" не помогает.

Такая борода на 3х разных девайсах, пробовал менять разные usb - ничего.

Спасибо

BaburMB
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 12:16

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение BaburMB » 14 мар 2014, 13:30

Изображение
жду 10 минут уже, безрезультатно :?
cможете помочь, что не таk?

hysteresis
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 03:20
Откуда: UA

Re: Знакомство с Android Studio

Сообщение hysteresis » 13 апр 2014, 16:09

Когда создаешь отдельную папку для проектов, например, D:\Android Studio\projects\ , студия ниже пишет, что Your project location contains whitespace. This can cause problems on some platforms and is not recommended. Неужели нежелательно создавать отдельную папку и почему?

Ответить