Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение Foenix » 25 сен 2013, 15:16

Будет рассказано:
1. Как реализовать свой Content Provider, а так же для чего он нужен и почему применяется.
2. Как делать запросы с помощью Content Provider.
3. Cursor Loader - частный случай применения Content Provider-ов для асинхронной загрузки данных в курсор (например, для реализации списков ListView).

Проведение вебинара запланировано продолжительностью около часа в пятницу 27 сентября в 15:00 по Москве (в случае непредвиденных ситуаций, дата и время могут быть перенесены)

Вебинар для новичков. Перед тем, как послушать вебинар, желательно ознакомиться со всеми уроками, которые есть на сайте и касаются баз данных SQLite (34-39), а так же те, что касаются списков (42-54). Из-за ограничения во времени все будет подано кратко с тем, чтобы вы могли далее самостоятельно ориентироваться в данной теме.

Гуру android, если таковые будут присутствовать, просьба отнестись снисходительно. Указания на ошибки приветствуются мной и участниками только в уважительной и удобоваримой форме.


UPDATE: Что необходимо для посещения вебинара? Перейти по ссылке http://www.justin.tv/ridteam и ввести пароль ridteam для доступа к каналу. Что бы писать в чат рекомендуем пройти регистрацию на сайте http://www.justin.tv/user/signup

Записанный вебинар доступен по ссылке
Последний раз редактировалось Foenix 26 окт 2013, 13:55, всего редактировалось 2 раза.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение anber » 25 сен 2013, 15:41

Вебинар в рабочее время проводить плохая идея.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение Foenix » 25 сен 2013, 15:43

Всем, кто не сможет его послушать, будет предоставлена возможность посмотреть его в записи. Ну, а вопросы всегда можно задать потом будет тут, на форуме.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение anber » 25 сен 2013, 15:56

Foenix писал(а):Всем, кто не сможет его послушать, будет предоставлена возможность посмотреть его в записи. Ну, а вопросы всегда можно задать потом будет тут, на форуме.
Эт все хорошо, но поучаствовать веселее.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
KamiSempai
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:23
Откуда: Мордор

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение KamiSempai » 25 сен 2013, 18:06

Я буду с работы смотреть.
Может быть даже по участвую :)
R.id.team
Хватит таскать макулатуру на тренировку! Используй T Note.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение Foenix » 25 сен 2013, 20:39

Андрей, если весь ридтим, работающий и занятый, будет участвовать и найдет время... то думаю тем, кому хочется послушать, это будет не сложно. КРоме того, активность на форме в основном дневная.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение anber » 25 сен 2013, 22:29

Foenix писал(а):Андрей, если весь ридтим, работающий и занятый, будет участвовать и найдет время... то думаю тем, кому хочется послушать, это будет не сложно. КРоме того, активность на форме в основном дневная.
Активность в основном дневная потому что большинство большинство офисные работники и сидят на форумах в рабочее время либо студенты, но забежать на форум на пару минут это одно, а целый час это другое.
Ну ок, мнениями обменялись друг друга не переубедили, тему закрыли :lol:
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение rezak90 » 25 сен 2013, 22:32

та скажи просто что ты кроме как в дневное время не можешь провести вебинар
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение Foenix » 25 сен 2013, 22:58

та говорю. Для меня это самое удобное время.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
MiXaN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 19:42

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение MiXaN » 26 сен 2013, 17:51

Я тоже работаю! Лан я потом посмотрю и замучаю вопросами!

Аватара пользователя
klblk
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:17
Откуда: г. Красноярск

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение klblk » 27 сен 2013, 06:03

Хорошее время) как раз с работы домой приеду...)

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение Foenix » 27 сен 2013, 12:14

Что необходимо для посещения вебинара? Перейти по ссылке http://www.justin.tv/ridteam и ввести пароль ridteam для доступа к каналу. Что бы писать в чат рекомендуем пройти регистрацию на сайте http://www.justin.tv/user/signup
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Le1b
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 13:16
Откуда: Киев-де-суела
Контактная информация:

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение Le1b » 27 сен 2013, 22:05

Мне вообще пришло письмо за пол часа до начала. И в этот я был очень занят. Ну что же посмотрим запись.

levrun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:27

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение levrun » 28 сен 2013, 00:13

:D для тех кто в танке - вы вместе работаете ?

Спасибо большое за вебинар, Инна!
Делаете нужно дело и в целом мне вебинар понравился думаю, что точно надо продолжать.
Женская половина в нашей отрасли очень уж малочисленна и совместить приятное с полезным это хорошо :)
Это ваш дебют я так понял, но все же позволю мои впечатления от увиденного(я смотрел в записи):

По содержанию:

плюсы:
1. Общая картина для чего, как и когда вроде уложилась в голове.

минусы:
1. Не хватало какого то интересного мини-примера.
Который бы показывался прямо в Eclipse, Idea и запускался бы на эмуляторе.
После которого сразу становилось бы понятно, что вот как эти Content Provides рулят и как мы раньше без них жили.
Или нам точно надо их использовать.

2. Иногда не схватывал какие то вещи про loader, где то еще(но это может не минус, так как не весь материал прошел, что вы давали перед вебинаром).

По проведению:
плюсы
1. Слайды удобоваримые
2. Подача материала хороша

минусы
1. Убрать слова паразиты "вот, эээ и т.п."
2. Концовка как то смазана получилась и неуверенно.
Можно было предусмотреть варианты что у пользователей не будет вопросов.
3. Имхо код лучше показывать в IDE (слайды тоже конечно нужны, но тут имхо был перебор)

А так вообщем делаете полезное дело. Подписан на канал вашей команды.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение rezak90 » 28 сен 2013, 00:51

levrun писал(а)::D для тех кто в танке - вы вместе работаете ?
да
levrun писал(а):1. Убрать слова паразиты "вот, эээ и т.п."
она это на долго запомнит =)
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение Foenix » 28 сен 2013, 07:22

levrun, не знаю как тебя зовут,
спасибо за подробный разбор, очень пригодился, с интересом прочитала твое мнение
Насчет кода и слайдов песня была такая. У меня слабый интернет, я и вначале подумала, что у меня просто не хватит скорости, чтобы демонстрировать мой экран (я показывала только где-то его 3 часть и снизила качество передачи с 10 до 5), потому что боялась, что если я буду показывать эклипс, то кому-то будет совершенно не видно букв, либо будут какие-то пропадания, мигания (я в этом плохо разбираюсь). ПОэтому выбрала на 1 раз слайды с большими буквами.

Насчет примера. Все показывают примеры, а я хотела, чтобы народ сам разобрался. Забыла еще про пример сказать, что на самом деле примеры есть у каждого в СДК - там среди папок с версиями, которые вы скачиваете
1. На каждом созданном эмуляторе есть положенные разработчиками примеры на все что угодно .
2. В СДК у вас на диске есть коды этих примеров. Поэтому вы сами можете и запустить и просмотреть код любого из них, и на контент-провайдеры (начиная с 3 версии андроида) и на курсор-лоадеры тоже.
Поэтому загляните в эмулятор, загляните в СДК и можете найти знакомый уже теперь код. Наверное, вам теперь будет даже интересно это сделать, чтобы проверить насколько все стало проще понять.
Я могу дать путь к папкам, но можете и сами поискать просто в папке SDK по слову (не по заголовкам!) ContentProvider или CursorLoader.
Я их так к этому готовилась достаточно много часов, если бы еще пример свой готовила так вообще нужно было бы работу забросить :)
Концовка нормальная :))
Насчет "вот" мне уже ридтим "намекнул", в следующий раз постараюсь глотать это слово, тогда не говорите, что у вас там звук пропадает :-D

У меня дома последние два дня с электричеством проблемы, поэтому когда свет мигнул, я думала, что пропадет интернет (т.к. модем и wifi у меня в UPS не подключен), но все обошлось. Спасибо, что все отнеслись с пониманием.
А так же простите косяк с уведомлениями по почте. Эх.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение anber » 28 сен 2013, 11:44

Foenix писал(а):Насчет "вот" мне уже ридтим "намекнул", в следующий раз постараюсь глотать это слово, тогда не говорите, что у вас там звук пропадает :-D
Юная любительница WOT :D
Советую делать паузы больше - тогда слово вот пропадет автоматически, с мыслью соберешься, и слушатели получат момент для обдумывание услышанного.
Я случайно вспомнил про вебинар, как раз пауза на работе выпала и краем уха слушал.
По замечаниям:
- не хватило структуры и вступления и заключения.
- Кортинок, больше кортинок!!! Я не заметил примеров работающих приложений, может плохо смотрел. Наглядность это всегда хорошо.
- главный вопрос по целевой аудитории: не понятно для кого предназначен материал, но это уже вам решать.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Le1b
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 13:16
Откуда: Киев-де-суела
Контактная информация:

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение Le1b » 28 сен 2013, 12:19

А когда добавите запись вебинара? И будет ли она?

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение rezak90 » 28 сен 2013, 12:27

Le1b писал(а):А когда добавите запись вебинара? И будет ли она?
http://www.youtube.com/watch?v=8rxH759rwP4
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Вебинар 2. Базы данных. ContentProvider-ы

Сообщение Foenix » 28 сен 2013, 12:46

anber писал(а):
Foenix писал(а):Насчет "вот" мне уже ридтим "намекнул", в следующий раз постараюсь глотать это слово, тогда не говорите, что у вас там звук пропадает :-D
Юная любительница WOT :D
Советую делать паузы больше - тогда слово вот пропадет автоматически, с мыслью соберешься, и слушатели получат момент для обдумывание услышанного.
Я случайно вспомнил про вебинар, как раз пауза на работе выпала и краем уха слушал.
По замечаниям:
- не хватило структуры и вступления и заключения.
- Кортинок, больше кортинок!!! Я не заметил примеров работающих приложений, может плохо смотрел. Наглядность это всегда хорошо.
- главный вопрос по целевой аудитории: не понятно для кого предназначен материал, но это уже вам решать.
Про работающее приложение я написала выше все свои оправдания :) Ну тебе-то точно пример не нужен, правда? А каких картинок не хватало - не поняла, с обезьянкой, что ли? :-D
Целевую аудиторию, конечно, нужно было упомянуть в самом начале, я ее себя так представляю - любая, те, кому нужно быстренько перейти от старого способа доступа к данным к КП.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Ответить