Тестовое задание от Head Hunter

Проверка знаний. Создавайте свои задания или решайте существующие
Правила форума
Информация о разделе и рекомендации по созданию тем: viewtopic.php?f=18&t=1036
levrun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:27

Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение levrun » 24 сен 2013, 00:36

Всем привет!
Хотелось бы обсудить здесь тестовое задание на http://school.hh.ru/
Кто нибудь делал ? И возможно кому то удалось попасть на этот набор 2013 года ?
Предлагаю здесь обсудить и делиться секретами.
HeadHunterTestJob
Тестовое задание для школы HeadHunter

Тестовое задание

Создать приложение в ADT Bundle, Android Studio или Eclipse, представляющее собой эмулятор отправки простого резюме работодателю с получением от него ответа.

Имеется два окна с информацией о резюме и окно отклика со стороны работодателя. После ввода необходимых данных в окне резюме (Activity-1) по нажатию на кнопку «Отправить резюме» открывается экран отклика (Activity-2), в котором отображаются все введенные ранее данные. Работодатель может ответить обратным письмом соискателю, после чего нажимает на кнопку «Отправить ответ». Окно отлика после этого закрывается, а соискатель видит в окне резюме диалог, в котором отображается отправленное работодателем письмо.

Activity-1 содержит следующие UI- компоненты:

Текстовое поле ввода ФИО Каждое слово должно начинаться с большой буквы Компонент для выбора даты с надписью «Дата рождения» Выпадающий список для выбора пола Текстовое поле с названием должности Начало предложения должно начинаться с большой буквы Текстовое поле с зарплатой Поля клавиатура должны быть числовой, без возможности ввода букв Текстовое поле с номером телефона Возможность вводить только цифры и знак + Текстовое поле с электронной почтой Необходимо чтобы знак @ уже был представлен на клавиатуре без дополнительных манипуляций со стороны пользователя Кнопка «Отправить резюме» Activity-2 содержит следующие UI- компоненты:

Текстовые надписи, с всей информацией, полученной при вводе с первого Activity Поля Номер телефона и электронная почта должны посвечиваться, как ссылки, и по нажатию на них должны открываться приложение для звонка и приложение для написания письма соответственно. Многострочное текстовое поле Письмо соискателю, минимальный размер поля по высоте соответсвует 5 строкам Кнопка Отправить ответ Требования

Вместе с исходниками должен находится подписанный apk-файл Все текстовые поля должны иметь hint (подсказку) или заголовок Приложение должно быть сделано по гайдлайнам Поддержка Android 2.3.x и выше

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение Foenix » 24 сен 2013, 06:35

судя по всему, данное задание писалось "на коленке"
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение rezak90 » 24 сен 2013, 07:23

"Школа программистов" - никогда такие заведения не вызывали доверия.
Задание действительно какое то "не профессионально" выглядит.
И вопрос к ТС, какими секретами здесь делиться то?
R.id.team
Политика на форуме запрещена

levrun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:27

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение levrun » 24 сен 2013, 09:06

Foenix, rezak90 - поясните пожалуйста в чем вы видите "коленочность" и "непроффесионализм" тестового задания.
И вопрос к ТС, какими секретами здесь делиться то?
Часто встречал фразу "сделано по гайдлайнам". И вот в этом задании она упоминается.
Если имеется в виду сайт developer.android.com то он ведь большой :roll: .
Что проф. разработчики считают на данный момент
"гайдлайнами" и как вы понимаете этот пункт требований ?

Mykola
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:06

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение Mykola » 24 сен 2013, 09:45

Имеется два окна с информацией о резюме и окно отклика со стороны работодателя. После ввода необходимых данных в окне резюме (Activity-1) по нажатию на кнопку «Отправить резюме» открывается экран отклика (Activity-2), в котором отображаются все введенные ранее данные. Работодатель может ответить обратным письмом соискателю, после чего нажимает на кнопку «Отправить ответ». Окно отлика после этого закрывается, а соискатель видит в окне резюме диалог, в котором отображается отправленное работодателем письмо.
Настоящий сыр-бор. Тут 2-мя Activity не отделаться. Я вижу 3 способа реализации, но 2 из них займут много времени для их реализации(ТЗ до конца не продумано).

levrun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:27

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение levrun » 24 сен 2013, 10:26

Mykola писал(а):
Имеется два окна с информацией о резюме и окно отклика со стороны работодателя. После ввода необходимых данных в окне резюме (Activity-1) по нажатию на кнопку «Отправить резюме» открывается экран отклика (Activity-2), в котором отображаются все введенные ранее данные. Работодатель может ответить обратным письмом соискателю, после чего нажимает на кнопку «Отправить ответ». Окно отлика после этого закрывается, а соискатель видит в окне резюме диалог, в котором отображается отправленное работодателем письмо.
Настоящий сыр-бор. Тут 2-мя Activity не отделаться. Я вижу 3 способа реализации, но 2 из них займут много времени для их реализации(ТЗ до конца не продумано).
Так это же не реальное Техническое Задание, а способ отобрать талантливых стажеров в компанию HeadHunter.
Т.е. тут оставили простор для фантазии.

Мне интересно - кто как понимает пункт "соответствии гайдлайнам". Как понять - приложение им соответствует или нет ?
Есть какой то отдельный документ или спецификация ? Или уйма страничек и советов на developer.android.com и есть оно ?

Mykola
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:06

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение Mykola » 24 сен 2013, 10:49

Так это же не реальное Техническое Задание...
Back in time:D

levrun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:27

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение levrun » 24 сен 2013, 10:57

Mykola писал(а):
Так это же не реальное Техническое Задание...
Back in time:D
Не понял вас :D

Вот к примеру натолкнулся на статью освещающую проблемы "гайдлайнов"
http://habrahabr.ru/post/178673/ Как бороться с низкокачественными Android приложениями

Mykola
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:06

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение Mykola » 24 сен 2013, 11:08

Дело в том что до выхода темы Holo, каждый лепил что хотел(жалкое подобие на яблофон).
И спорить по гайдлайну это, или нет можно часами. Есть базовые понятие стиля и расположения визуальных компонентов. Все должно быть выровнено и удобно пользователю. Для меня это гайдлайн))

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение Foenix » 24 сен 2013, 12:20

да много там косяков, начиная от ошибок в словах и называнием активити - окном (это тоже не по гайдлайну :-D), т.к. это ни разу не окно, до бредовости самого задания-нечеткая постановка, я вчитывалась долго и много раз, пока поняла имеется ввиду там что соискатель и работодатель будут передавать друг другу планшет в руки :-D

И вообще настоящее задание так не пишется, но тут Слава больше знает. Но и я там вижу еще несколько странных моментов. Взять, например, соответсвие хедхантеру (правильно же?) там уже год как в анкетах возраст отменили по закону.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

levrun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:27

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение levrun » 24 сен 2013, 13:02

Дело в том что до выхода темы Holo, каждый лепил что хотел(жалкое подобие на яблофон).
И спорить по гайдлайну это, или нет можно часами. Есть базовые понятие стиля и расположения визуальных компонентов. Все должно быть выровнено и удобно пользователю. Для меня это гайдлайн))
Foenix писал(а):да много там косяков, начиная от ошибок в словах и называнием активити - окном (это тоже не по гайдлайну :-D), т.к. это ни разу не окно, до бредовости самого задания-нечеткая постановка, я вчитывалась долго и много раз, пока поняла имеется ввиду там что соискатель и работодатель будут передавать друг другу планшет в руки :-D

И вообще настоящее задание так не пишется, но тут Слава больше знает.
Но и я там вижу еще несколько странных моментов. Взять, например, соответсвие хедхантеру (правильно же?) там уже год как в анкетах возраст отменили по закону.
Буду занудствовать :mrgreen: - я правильно понимаю, что guideline(директива, руководящее указание, методические рекомендации)
это вот это
http://developer.android.com/design/style/index.html
http://developer.android.com/distribute ... /core.html
http://developer.android.com/design/pat ... droid.html
http://developer.android.com/design/sty ... grids.html
?

Ну и с интересом буду наблюдать за выходом официального приложения от HeadHunter на google play.
Посмотрим, что значит соблюдать guidelines в реальных приложениях :)
Последний раз редактировалось levrun 24 сен 2013, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение Foenix » 24 сен 2013, 13:16

некогда ходить по ссылкам, но я полагаю гайдлайн это весь сайт девелопера, особо что касается дизайна (там есть раздел)
но однако я бы на месте работодателей проверяла бы код на соответствие законам написания кода, всяческих проверок, алгоритмы, именования переменных.. как это называется что-то не припоминаю.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

levrun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:27

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение levrun » 24 сен 2013, 13:29

Foenix писал(а):некогда ходить по ссылкам, но я полагаю гайдлайн это весь сайт девелопера, особо что касается дизайна (там есть раздел)
но однако я бы на месте работодателей проверяла бы код на соответствие законам написания кода, всяческих проверок, алгоритмы, именования переменных.. как это называется что-то не припоминаю.
Щитооо - вы по виду ссылок не различаете гайдлайны и наверное не читаете их как отце наш перед сном ?! :D

Я полагаю, что ВЕСЬ сайт девелопера это немного не дизайн гайдлайн, так как он(сайт) был еще вот до этого события:
http://www.theverge.com/2012/1/12/27030 ... nouncement - Matias Duarte interview: Android Design guidelines announcement

FYI - нарыл вот, может будет полезно:
"законам написания кода" - есть даже вот такое Code Style Guidelines for Contributors http://source.android.com/source/code-style.html
но однако я бы на месте работодателей проверяла бы код на соответствие законам написания кода, всяческих проверок, алгоритмы, именования переменных.. как это называется что-то не припоминаю.
Мое мнение, что надо проверять в первую очередь дизайн(внешний вид) приложения.
Ведь это то что люди видят(а не мегапеттерн СуперФабрикаСинглетон) и это конечная цель собственно написания программы.
Но код конечно тоже важен, для будущей модификации, поддержки и командной работы и его полюбому тоже нужно смотреть при приеме на работу.

http://en.wikipedia.org/wiki/Matias_Duarte - вот оказывается кто рулит внешним видом Android :)

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение Foenix » 24 сен 2013, 13:44

я имела ввиду, что на девелопере есть раздел по дизайну. Я прочитала его весь ПЕРЕД тем как писать программу.
По поводу кода у вас сильное заблуждение. У меня код не идеален, но если в школе учат программировать, то на 1 месте там должен быть код.
Тут в соседней ветке человек такое изобретает в коде, что я даже не знаю, если кто-то, хоть 1 глазком заглянет туда.. работы он не увидит.
ПОмню как мы, когда дали задание доработать одну прогу, смотрели ее код (владелец кода ушел из фирмы) смеялись очень долго. Поэтому лучше делать так, чтоб никто не смеялся. В первуд очередь законы написания кода нужны для того, чтобы взяв данную работу другой программист сразу бы в ней разобрался без комментариев.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

levrun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:27

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение levrun » 24 сен 2013, 13:53

я имела ввиду, что на девелопере есть раздел по дизайну. Я прочитала его весь ПЕРЕД тем как писать программу.
Верю - разбуди вас в 2 часа ночи, вы мне будете оттуда шпарить цитаты :)
По поводу кода у вас сильное заблуждение. У меня код не идеален, но если в школе учат программировать, то на 1 месте там должен быть код.
Тут в соседней ветке человек такое изобретает в коде, что я даже не знаю, если кто-то, хоть 1 глазком заглянет туда.. работы он не увидит.
ПОмню как мы, когда дали задание доработать одну прогу, смотрели ее код (владелец кода ушел из фирмы) смеялись очень долго. Поэтому лучше делать так, чтоб никто не смеялся. В первуд очередь законы написания кода нужны для того, чтобы взяв данную работу другой программист сразу бы в ней разобрался без комментариев.
В чем же я заблуждаюсь ? Я согласен с тем, что код важен, но лишь хочу подчеркнуть, что пользователь его не видит. Нужно ИНОГДА о нем задумываться. Не зря же эти гайдлайны(которые я сегодня для себя нарыл) пишут.

Я собственно к чему веду - может тут есть опытные разработчики(уровня компании HeadHunter) для которых задизайнить 2 активити не проблема за полчасика.
Чтобы понять вот как из такого ТЗ можно по гайдлайну все красиво оформить. Ну и статью можно запилить на этом же форуме.
Где описать - а вот это из этого пункта гайда, это из этого и т.д.
Смотрел недавно вебинар товарищей из R.id.team - очень уж понравился, думаю для них не проблема такое сотворить, для просвещения :)

Хотя тут подумал, что возможно проще мне выложить мой вариант, а ребята покритикуют с точки зрения Гайдлайнов и кода:
https://github.com/levrun/cvEmulator

Mykola
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:06

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение Mykola » 24 сен 2013, 16:18

levrun писал(а):
я имела ввиду, что на девелопере есть раздел по дизайну. Я прочитала его весь ПЕРЕД тем как писать программу.
Верю - разбуди вас в 2 часа ночи, вы мне будете оттуда шпарить цитаты :)
По поводу кода у вас сильное заблуждение. У меня код не идеален, но если в школе учат программировать, то на 1 месте там должен быть код.
Тут в соседней ветке человек такое изобретает в коде, что я даже не знаю, если кто-то, хоть 1 глазком заглянет туда.. работы он не увидит.
ПОмню как мы, когда дали задание доработать одну прогу, смотрели ее код (владелец кода ушел из фирмы) смеялись очень долго. Поэтому лучше делать так, чтоб никто не смеялся. В первуд очередь законы написания кода нужны для того, чтобы взяв данную работу другой программист сразу бы в ней разобрался без комментариев.
В чем же я заблуждаюсь ? Я согласен с тем, что код важен, но лишь хочу подчеркнуть, что пользователь его не видит. Нужно ИНОГДА о нем задумываться. Не зря же эти гайдлайны(которые я сегодня для себя нарыл) пишут.

Я собственно к чему веду - может тут есть опытные разработчики(уровня компании HeadHunter) для которых задизайнить 2 активити не проблема за полчасика.
Чтобы понять вот как из такого ТЗ можно по гайдлайну все красиво оформить. Ну и статью можно запилить на этом же форуме.
Где описать - а вот это из этого пункта гайда, это из этого и т.д.
Смотрел недавно вебинар товарищей из R.id.team - очень уж понравился, думаю для них не проблема такое сотворить, для просвещения :)
Я собственно к чему веду - может тут есть опытные разработчики(уровня компании HeadHunter) для которых задизайнить 2 активити не проблема за полчасика.
Задизайнить не проблема)). Только с таким ТЗ как с бестолковым, но требовательным заказчиком.
Но сайт классный по гайдлайнам сделан.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение Foenix » 24 сен 2013, 16:28

а че, теперь людям не из R.id.team тут не верят? не достаточно внушают доверия? :-D
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

levrun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:27

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение levrun » 24 сен 2013, 16:32

Foenix писал(а):а че, теперь людям не из R.id.team тут не верят? не достаточно внушают доверия? :-D
Верим верим :) Это я к примеру

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение Foenix » 24 сен 2013, 16:33

да у них на такое времени нету
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

levrun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:27

Re: Тестовое задание от Head Hunter

Сообщение levrun » 24 сен 2013, 16:39

Foenix писал(а):да у них на такое времени нету
Я уж и не надеюсь :) Может вы глянете - все таки прочитали гайдлайн...

PS: там готовый apk лежит, так что можно просто проверить работу сперва.
Без залезания в дебри говнокода.

Ответить