Урок 1. Введение.

Обсуждение уроков
Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Урок 1. Введение.

Сообщение damager82 » 26 июл 2011, 06:24

Добрый день!

Это урок-введение. Здесь мы пока ничего кодить не будем, я распишу причины, которые побудили меня создать этот сайт.

Click here to read this article!
Последний раз редактировалось damager82 31 авг 2016, 13:24, всего редактировалось 30 раз.
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
MeTeOpA
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:50

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение MeTeOpA » 25 мар 2012, 17:26

Скажите а как переключится на русскую раскладку в эмуляторе?

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение damager82 » 26 мар 2012, 10:18

MeTeOpA писал(а):Скажите а как переключится на русскую раскладку в эмуляторе?
Создайте, плз, новую тему здесь: viewforum.php?f=45
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
pethead
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:28
Откуда: RU

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение pethead » 19 фев 2013, 18:44

Спасибо создателю уроков. Сколько раз начинал изучать Андроид, но что то не складывалось. То книги путевой не было, то времени. Думаю благодаря этому ресурсу наконец то напишу свое задуманное приложение для Андроида. Увы, аналогов в маркете не нашел, либо не устраивают. Вообщем все как всегда: нужную программу под себя пишем всегда сами. :)

Vayter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 11:13

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение Vayter » 22 фев 2013, 11:32

Добрый день. Скачал уроки в PDF. Но не работатют ссылки, работает только ссылка forum.startandroid.ru в разделе "От автора".
Поможете?

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение damager82 » 28 фев 2013, 14:33

Vayter писал(а):Добрый день. Скачал уроки в PDF. Но не работатют ссылки, работает только ссылка forum.startandroid.ru в разделе "От автора".
Поможете?
Есть такое дело. Я перебрал несколько HTML_2_PDF конвертеров. И вот тот, который лучше и качественнее всего сделал PDF почему-то убрал все ссылки.
Я решил, что можно этим пожертвовать в угоду качеству.
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Alexof
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:37

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение Alexof » 11 апр 2013, 15:37

Привет всем форумчанам. Недавно взялся искать, с чего бы начать изучение программирования под Android. Искал книги. И вот забрел на хабр, где в комментах увидел ссылку на этот сайт с уроками. Осмотрелся что здесь и как, и решил начать изучение. Скачал pdf файл и приступил. Все оказалось очень хорошо изложено и увлекательно! В первый же день прошел 15 уроков (120стр.) исполняя ВСЕ задания и примеры (такая жажда появилась! :shock: ). Язык Java не изучал, но изучал PHP, Javascript, HTML, и вижу что он похожий на OO PHP. Мегаблагодарность автору за уроки! Буду изучать дальше и посещать данный форум. И да, кстати, насчет работы эмулятора, может кто и знает, может и нет (При изучении где-то 17 урока случайно заметил): при запущенной AVD сохранить изменения в проекте, нажать Ctrl+F11, и подождать пока приложение переустановится в системе - все происходит быстрее, чем каждый раз заново запускать AVD. (Видно в Логах). Нельзя ничего изменять в доках при запуске AVD, иначе может возникнуть ошибка.

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение damager82 » 11 апр 2013, 15:54

Alexof писал(а):Недавно взялся искать, с чего бы начать изучение программирования под Android. Искал книги. И вот забрел на хабр, где в комментах увидел ссылку на этот сайт с уроками.
Скажите мне, плз, какие поисковые фразы вы использовали. Я добавлю их в ключевые слова, чтобы сайт находился не такими окольными путями )
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение Foenix » 12 апр 2013, 07:17

damager82 писал(а):
Vayter писал(а):Добрый день. Скачал уроки в PDF. Но не работатют ссылки, работает только ссылка forum.startandroid.ru в разделе "От автора".
Поможете?
Есть такое дело. Я перебрал несколько HTML_2_PDF конвертеров. И вот тот, который лучше и качественнее всего сделал PDF почему-то убрал все ссылки.
Я решил, что можно этим пожертвовать в угоду качеству.
Лично для меня это был самый существенный недостаток, поэтому удалила этот пдф и не пользуюсь.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Alexof
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:37

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение Alexof » 14 апр 2013, 12:12

damager82 писал(а):
Alexof писал(а):Недавно взялся искать, с чего бы начать изучение программирования под Android. Искал книги. И вот забрел на хабр, где в комментах увидел ссылку на этот сайт с уроками.
Скажите мне, плз, какие поисковые фразы вы использовали. Я добавлю их в ключевые слова, чтобы сайт находился не такими окольными путями )

Нууу .... достаточно общие ...
- программирование под андроид;
- книги по программированию под андроид (из этого легко выйдет поисковая фраза "книги по андроид");
- создать простое приложение под андроид;
- программирование под андроид с использованием java;
В конце уже искал конкретно книгу "Pro Android 4"pdf на русском, вроде тогда и попал на "Вашу" ссылку. Эт было почти неделю назад (в понедельник) (К стати вот ссылка с хабра http://habrahabr.ru/qa/20502/ )

Alexof
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:37

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение Alexof » 14 апр 2013, 13:08

И еще ... просьба: если будете конвертировать в pdf остальные уроки сделайте ширину страниц удобной (меньшей) для чтения с 4"-го экрана при ландшафтной ориентации. Часто приходится изучать со смартфона, а увеличивать и дергать страницу не удобно. Например стр. 180 нормальная (хотя чуть-чуть хотелось бы покрупнее), а вот 181-я - совсем мелкие буквы (приходится очень напрягать зрение)

steep.azat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:41

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение steep.azat » 18 май 2013, 20:16

Хотел бы что бы все уроки перешли на среду разработки Android Studio! или хотя бы рассказать что там жать и как в ней работать!

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение rezak90 » 19 май 2013, 05:09

steep.azat писал(а):Хотел бы что бы все уроки перешли на среду разработки Android Studio! или хотя бы рассказать что там жать и как в ней работать!
врядли автор будет менять все уроки под эту среду, если многие уроки уже deprecated (или морально устарели)
R.id.team
Политика на форуме запрещена

steep.azat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:41

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение steep.azat » 19 май 2013, 21:42

rezak90 писал(а):
steep.azat писал(а):Хотел бы что бы все уроки перешли на среду разработки Android Studio! или хотя бы рассказать что там жать и как в ней работать!
врядли автор будет менять все уроки под эту среду, если многие уроки уже deprecated (или морально устарели)
Пусть тогда будущие уроки! или лучше отдельный урок повещённый Android Studio! что и как там тыкать :) + этого нет в интернете на русском, и если админ замутить такую тему это будет бомба)

UFO
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:40

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение UFO » 01 июл 2013, 13:44

Здравствуйте!
Во первых, спасибо за прекрасные уроки. Действительно очень понятно и подробно.
Во вторых, вопрос: как запускать приложения на реальном устройстве? Хочется прочувствовать радость от появления строк "Hello world" на экране мобильного :)

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение anber » 01 июл 2013, 14:25

UFO писал(а):Здравствуйте!
Во первых, спасибо за прекрасные уроки. Действительно очень понятно и подробно.
Во вторых, вопрос: как запускать приложения на реальном устройстве? Хочется прочувствовать радость от появления строк "Hello world" на экране мобильного :)
На телефоне должен быть включен режим отладки или как он называется в твоей версии телефона.
Далее подключаешь телефон к компьютеру и при запуске в еклипсе он появится в списке устройств.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

UFO
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:40

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение UFO » 01 июл 2013, 14:31

при запуске в еклипсе он появится в списке устройств.
А где именно он появляется? Режим отладки включен, я нажимаю Run в Эклипсе, и у меня сразу же запускается эмулятор. Run As у меня стоит Android Application

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение anber » 01 июл 2013, 15:17

UFO писал(а):
при запуске в еклипсе он появится в списке устройств.
А где именно он появляется? Режим отладки включен, я нажимаю Run в Эклипсе, и у меня сразу же запускается эмулятор. Run As у меня стоит Android Application
Ну вот, заставляешь старика тащиться к компу, качать еклипсу, устанавливать, запускать, разбираться ;)

В общем там где кнопка Run, есть выпадающий список, там пункт Run configuration, на вкладке Target выбери первый пункт Always prompt что-то там и потом применить (Apply), потом при запуске будет выбор на чем запускать.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

UFO
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:40

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение UFO » 01 июл 2013, 15:30

Я так понимаю, после выбора пункта Always promt ... нужно выбрать пункт Choose running Android device? Странно, но у меня этот список пуст...

=bor=
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:26

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение =bor= » 01 июл 2013, 15:37

UFO писал(а):как запускать приложения на реальном устройстве?
Run/Run as/Вкладка Target/Launch on all compatible devices/Active devices.
Последний раз редактировалось =bor= 01 июл 2013, 15:42, всего редактировалось 2 раза.

Ответить