dp - dip - dpi

Иконки, шрифты, звуки и прочее
Ответить
Аватара пользователя
vitaliy
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 14:28
Откуда: Украина

dp - dip - dpi

Сообщение vitaliy » 21 янв 2015, 00:25

Объясните пожалуйста что означает папка sw720dp.
Первые две картинки тут http://developer.android.com/design/sty ... grids.html, насколько я понял при dpi <=160 разрешение этих устройств равно тому что написано на экране 1280 х 720, но если dpi 240 то разрешение 1920 х 1080.
Так вот получается что если у меня разрешение 720 dp то я использую две панели (fragment). И все как бы ничего, но если устройство имеет разрешение 2560 x 1440, и имеет экран размер в пять дюймов и сумасшедший dpi, то я не могу использовать две панели, потому что это тупо смотреться на 5 дюймовых устройствах. Так вот вопрос: я правильно всё понимаю?
Опасайтесь багов в приведенном выше коде; я только доказал корректность, но не запускал его.
Donald E. Knuth.

Аватара пользователя
n0tb0dy
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 09:42

Re: dp - dip - dpi

Сообщение n0tb0dy » 15 фев 2015, 17:38

если вы имеете ввиду папки проекта в разделе ресурсов, то это ресурсы для 10-и дюймовых планшетов
там даже в комментариях самих ресурсов про это написано

ну по крайней мере в эклипсе было написано

Sasha2dx
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:24

Re: dp - dip - dpi

Сообщение Sasha2dx » 01 июл 2015, 03:50

О, у меня вопрос по той же теме, только намного более расширенный. Я так понял что эта величина в dp рассчитывается только по одной стороне устройства? Если да, то по какой? И что будет в случае поворота девайса?
Вторая часть вопроса: rакая разница между w и sw? Читал доки - не понял (май инглиш нот вери вел).
И третья часть вопроса: как рассчитывать это значение в dp для разных размеров экрана? Я знаю что 1 dp = 1/160 inc. Т.е. например для 7 дюймов это 160*7 = 1120 или как раньше уже писал: надо считать только по одной стороне?

Опишу свою ситуацию: некоторые xml файлики раскидал по папкам -small -large -xlarge. Для больших разрешений всё гуд, а вот для мелких (меньше чем 4.7) не очень, в 4 дюймовый экран уже почти не влезает то что идеально смотрится на 5ти дюймах. Я решил переделать всё к виду w/swNNNdp.

Ответить