Универсальный игровой сервер. Прошу совета.

Ведение совместных проектов
Правила форума
Информация о разделе и рекомендации по созданию тем: viewtopic.php?f=18&t=1036
Ответить
Аватара пользователя
eugenk
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:05

Универсальный игровой сервер. Прошу совета.

Сообщение eugenk » 20 дек 2015, 16:02

Мне для замышляемой игры понадобится сервер. Игра представляет собой несложную головоломку с редактором уровней. Поэтому сервер должен просто сохранять созданные пользователем уровни, позволять их загружать, комментировать и оценивать. Возможно стоит сделать службу личных сообщений.
Что я хочу.
1) Использовать google app engine.
2) Сервер должен работать с несколькими играми, различаемыми скажем по идентификатору gameID.

Архитектура БД. Каждая игра, имеющая свой gameID представляется таблицей или совокупностью таблиц, выбираемой по gameID. Админ как Господь Бог, может всё. Может ввести новый gameID для новой игры. Может получать и изменять записи для любой игры и т.п.

Система команд пользователя.
register(gameID, userName, userPassword) - регистрация нового пользователя в игре.
login(gameID, userName, userPassword) - вход в игру
saveResult(nPoints, gameID, userName, userPassword) - сохранение числа очков в игре (для статистики)
saveLevel(levelData, gameID, userName, userPassword) - сохранение на сервере созданного юзером уровня
loadLevel(gameID, levelID, userName, userPassword, price=0) - загрузка уровня. Если price!=0, уровень платный.
rateLevel(gameID, levelID, userName, userPassword, rate) - оценка уровня
commentLevel(gameID, levelID, userName, userPassword, comment) - комментирование уровня
sendSMS( gameID, userName, userPassword, receiverID, message) - отправить личное сообщение

Вот в первом приближении и всё. Разумеется список не полон ибо должен включать например кучу команд с принимающей стороны. Вопрос к гуру. Достаточно этого или я что-то важное упустил ? Разумеется я не назвал кучу команд со стороны приёмника. Например статистика лучших. Ещё раз. Речь идет о спокойных играх типа головоломок, а не кто первым выстрелит.
Хочу спросить, могут ли благородные доны предложить какие-то ещё нетривиальные команды ? Я это буду делать однозначно и выложу исходники в открытый доступ. И приложения google app engine и библиотеки связи с сервером для андроида. Хотелось бы сделать эту штуку максимально полезной. Что скажете ?

Борис007
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:34

Re: Универсальный игровой сервер. Прошу совета.

Сообщение Борис007 » 06 авг 2021, 11:52

Покупать дорогой очень затратно, а брать дешевый не очень практично. Я для себя выбрал аренду, мероприятие может и не самое выгодное в перспективе долгого использования, но есть свои фишки. 1) Платишь раз в месяц посильными суммами. 2) сервер все-таки размещается в дата-центре. Тут много плюшек: интернет, надежное электричество, тех поддержка. Подробнее тут: https://mixtelecom.ru/razmeshchenie-oborudovaniya

Ответить