Тестовое задание на вакансию разработчика

Ведение совместных проектов
Правила форума
Информация о разделе и рекомендации по созданию тем: viewtopic.php?f=18&t=1036
nikldikolas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:10

Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение nikldikolas » 18 мар 2013, 20:38

Здравствуйте. При приеме на работу дали тестовое задание и срок - 1 месяц. Мои знания - первые 30 уроков startandroid))) Подскажите пожалуйста, какие из этих уроков нужно изучить, а на какие не тратить время, чтобы решить задачу:

Создать простой twitter-клиент. Приложение должно содержать следующие функции:

Отображение списка твитов пользователя @qwerty (основной экран)
Имена пользователей должны выделятся в тексте твита и при нажатии на имя пользователя должен отображаться список твиттов этого пользователя.
Создание нового твита (максимум 140 символов)

Какова сложность и объем кода такой задачи?

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение rezak90 » 18 мар 2013, 21:29

та уроки здесь мало чем помогут, но знать минимум из того что здесь есть: потоки, адаптеры, возможно бд но это как в дополнение
ну а самое главное это ковырять апи твиттера, на сколько мне известно у твиттера хорошее апи, по лучше чем у фейсбука и контакта
R.id.team
Политика на форуме запрещена

nikldikolas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:10

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение nikldikolas » 19 мар 2013, 08:15

"ковырять" имеется ввиду изучать какие методы есть у API твиттера?

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение rezak90 » 19 мар 2013, 08:20

ковырять имеется в виду смотреть как его использовать
R.id.team
Политика на форуме запрещена

nikldikolas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:10

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение nikldikolas » 19 мар 2013, 10:32

спасибо за ответ!) хотелось бы побольше советов, так как не знаю с чего начать...

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение rezak90 » 19 мар 2013, 11:24

есть исходники, есть пример, куда уж проще https://github.com/mahmoudhossam/Twitter-Android
R.id.team
Политика на форуме запрещена

behzodbek
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:58
Откуда: UZB Namangan

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение behzodbek » 24 мар 2013, 21:07

И на добавок знания по либы JSON. Так как в ТвитАПИ даст тебе данные в JSON формате. Как мне известно
Изображение

nikldikolas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:10

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение nikldikolas » 02 апр 2013, 07:21

можно использовать только Twitter REST API

DevSergio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:51
Откуда: Kharkov

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение DevSergio » 27 апр 2013, 16:07

хм знакомое тестовое задание, могу даже сказать в какую контору))) Кстати я его так и не сделал из-за своей лени.

Tamachi
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 00:08

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение Tamachi » 27 апр 2013, 16:21

DevSergio писал(а):хм знакомое тестовое задание, могу даже сказать в какую контору))) Кстати я его так и не сделал из-за своей лени.
Вообще, давать тестовые задания такого рода -- неприлично для компании.
Тестовое задание должно:
a) не иметь рыночной стоимости
б) таким, чтобы опытный соискатель мог выполнить его за 45 минут.

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение Mikhail_dev » 27 апр 2013, 21:17

Мне как-то давали тестовое задание на работу андроид разрабом. Компания Mercury Development. Написать виртуальную файловую систему, которая
1. Клиент-серверная
2. Многопоточная
3. Содержит около 10 команд, наподобие: создать папку, удалить папку, создать файл, удалить его, переместить папку или/и файл, распечатать дерево, заблокировать файл (блокировка файла запрещает перемещение некоторых команд. Файл блокировать могут несколько пользователей), переместить папку/файл по условиям, копировать папку/файл по условиям, удалить ветку, ну и еще что-то.
4. Сама ВФС всегда крутится в одиночном экземпляре на сервере. при изменении уведомлять должна всех подключенных пользователей, кроме того, кто менял.
5. Документация
6. Желательно использование jUnit тестов.
И это всё для того, что бы получить доступ на собеседование.
На реализацию давали неделю. В итоге я изкрутился, но сделал это, кровью и потом. Практически всё там было по фен шую. В потокобезопасности немного только поленился, ВФС потокобезопасной с использованием базовых механизмов, таких как Collections. synchronizedMap, Collections. synchronizedList . Этого конечно маловато и не совсем правильно, но я в отчёте указал на это дело.
Ах да, к чему я это. Я был жутко удивлен, получив отказ (при просьбе указать пробелы, указали на потокобезопасность). Потратил на работу 5 дней. Даже не поленился документацию на английском написать подробную. В итоге один совет: если вам дают ТЗ с большой работой, подумайте,а стоит ли оно того. Лично у меня друг берет деньги за ТЗ. Нравится резюме? Заинтересовались? Так заплатите, если я его выполню. Но это когда уже есть что-то за спиной.
Больше на такие ТЗ я не смотрю. Разве что компания будет типа яндекса, либо деньги будут платить нормальные. В моём случае предлагали обычную заработную плату.

После этого, гугл посчитал что я очень интересуюсь этой команией и каждая первая открытая ссылка, которая содержала гугловские средства рекламы, показывали мне рекламу этой компании. Чертовы тролли =)

Tamachi
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 00:08

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение Tamachi » 27 апр 2013, 22:00

no-- писал(а):Мне как-то давали тестовое задание на работу андроид разрабом. Компания Mercury Development. Написать виртуальную файловую систему, которая
Вообще-то разработка файловой системы это задача на 1-2 года для коллектива 10 человек.
Слишком уж серьёзная задача: очень много тонкостей, деталей (в которых, как известно, кроется дьявол).

Знаю коллектив, который работает над этой задачей с 2005-ого года. Сейчас проект готов на 30%. Их
менеджер проекта обещает закончить проект к 2015 году. И это при том, что никакими другими задачами
этот коллектив не занимается!

А ты говоришь за 5 дней!

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение Mikhail_dev » 27 апр 2013, 22:58

Так я написал какие задачи она выполняет. Файл - это объект, который содержит в себе имя, идентификатор, множество имен людей, что его заблокировали. Дирректория - это тоже объект, который содержит в себе ноды других таких же объектов, папок и файлов. Получается тут этакое дерево. папка и файлы - это просто объекты. ни о каком открытии файла для записи информации речи не идет тут.
Ты неправильно сравниваешь. Тут учебное задание, которое в принципе и является ВФС, только очень простой. Но в тоже время не очень то и простой.

Tamachi
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 00:08

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение Tamachi » 28 апр 2013, 00:51

no-- писал(а):Так я написал какие задачи она выполняет. Файл - это объект, который содержит в себе имя, идентификатор, множество имен людей, что его заблокировали. Дирректория - это тоже объект, который содержит в себе ноды других таких же объектов, папок и файлов. Получается тут этакое дерево. папка и файлы - это просто объекты. ни о каком открытии файла для записи информации речи не идет тут.
Ты неправильно сравниваешь. Тут учебное задание, которое в принципе и является ВФС, только очень простой. Но в тоже время не очень то и простой.
Дык разве ж я сказал, что не верю тебе?

Я к тому пишу, что как тестовое задание оно не годится. Потому что за такой короткий срок по-любому всех багов не испраишь. Поэтому экзаментатор всегда может сказать: "вот того-то не хватает" и не зачесть экзамен.

Мне как-то на собеседовании предложили разработать формальную грамматику, описывающую Basic English и написать для неё алгоритм грамматического разбора в промежуточный код, формат которого тоже надо было разработать.

Я им ответил примерно так: "Господа! Если перед Вашей компанией настолько остро стоит задача грамматического разбора..., что Вы даже пытаетесь решить её за счёт соискателей, то могу предложить Вам взять меня на должность ведущего программиста отдела лингвистики, предоставить мне в подчинение 10 программистов с рыночной зарплатой -- и я выдам Вам блестящий результат в течение всего-навсего 3 лет. "


Dimon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:25

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение Dimon » 08 май 2013, 17:41

У меня такой вопрос. В одной из фирм дали робочую машину с android sdk+ eclipse+ documentation но отключенную от глобальной сети, и задание на час, сделать приложение в котором картинки бы постоянно двигались по часовой стрелке вокруг центра екрана на заданом растоянни (но не двигались вокруг собственного цента), и когда вы выходите из программы местоположения картинок сохраняется, когда заходите снова картинки начинают двигатся с той позиции с которой сохранились........Вопрос вот в чем: я это сделал дома за 5 часов но с интернетом, но как и зачем делать такие задачи только по документации?.....я думаю ето очень затратно с точки зрения времени и нервов).....даже сделав ету задачу, запомнить какой код писать до деталей очень трудно((

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение Mikhail_dev » 08 май 2013, 18:09

Если ТЗ на разработчика игры, то вполне себе нормально.

Dimon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:25

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение Dimon » 08 май 2013, 20:43

no-- писал(а):Если ТЗ на разработчика игры, то вполне себе нормально.
Значит у меня уровень плохой(.......не получаеться пока быстро такие задачки решать

xr0m
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 14:01

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение xr0m » 15 май 2013, 22:25

Пф... мне когда давали подобные задания, я разу говорил, что готов работать у них за з\п от $5000. Если начинали глазами хлопать, махал ручкой и рекомендовал искать лошков дальше. Если работодатель не уважает Ваше время, а не пойти ли ему сразу? Иначе на работе будет подобное дрюколо.

PS 20 минут поговорили о компании, 20 минут поделали мини задачки на профильном языке программирования(у меня их было 3), через неделю уже приступил к работе, от работы получаю одно удовольствие до сих пор.
PPS веб программистом.

levrun
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:27

Re: Тестовое задание на вакансию разработчика

Сообщение levrun » 25 сен 2013, 13:47

Есть такая книжка интересная Learning Android by Marko Gargenta
Там как раз всю книгу разрабатывают Twitter подобный клиент. Хороша тем, что интегрирует все темы
вместе в одном приложении.

Т.е. я бы рекомендовал сперва пройти как минимум 100 уроков из этого ресурса, а уже далее читать книгу.
Чтобы понять как это все вместе работает. Какие то шаблоны и принципы - например как обновлять данные в бд используя сервис.

http://www.goodreads.com/book/show/9968 ... ng-android

Ответить