Проект игры

Ведение совместных проектов
Правила форума
Информация о разделе и рекомендации по созданию тем: viewtopic.php?f=18&t=1036
Ответить
nikoliazekter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:40

Проект игры

Сообщение nikoliazekter » 20 янв 2013, 21:13

Ввобщем хочется создать игру, типа маленькая рыбка пожирает меньших, потом стаёт большей и так далее. Типа Hungry Shark или Grow. Можете помочь с литературой, сайтами и т.д. Я новичок(в прямом смысле этого слова), но мне очень интересна разработка игр под Android. Думаю для этого нужно пройти все уроки (учитывая то, что их не так уж и много), ну или хотя бы некоторые из них. Заранее благодарен всем, кто откликнется.

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: Проект игры

Сообщение Finch » 20 янв 2013, 22:09

Разработка игры почти не похожа на все уроки, которые тут используются.
CEO of a company R.id.team

nikoliazekter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:40

Re: Проект игры

Сообщение nikoliazekter » 21 янв 2013, 15:37

Finch писал(а):Разработка игры почти не похожа на все уроки, которые тут используются.
Это ясно. Но кто может подсказать литературу. Freehabr и habrahabr не предлагать. Так как там уроки для опытных людей (большинство) и недостаточно разьяснен материал. Ввообщем как и в книгах, которые я скачал на 4pda. Хотелось бы почитать книгу Марио Цехнера "Программирование игр под Андроид", но мне не удаётся её найти.

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: Проект игры

Сообщение Finch » 21 янв 2013, 15:56

Читай на английском в оригинале, это лучший вариант.
П.С. Если нет знаний английского, в программирование можешь даже не лезть ;)
CEO of a company R.id.team

nikoliazekter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:40

Re: Проект игры

Сообщение nikoliazekter » 21 янв 2013, 22:36

Finch писал(а):Читай на английском в оригинале, это лучший вариант.
П.С. Если нет знаний английского, в программирование можешь даже не лезть ;)
Ну я учусь в восьмом классе))) :D и знание английского есть. Мама учитель английского, и я уже занял первое место на городской олимпиаде по английскому)).

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Проект игры

Сообщение rezak90 » 21 янв 2013, 23:43

я английского вообще не знаю, но прочитать документацию и понять о чём она не составляет труда =)
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Elek
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:57

Re: Проект игры

Сообщение Elek » 23 янв 2013, 22:54

Привет, для игр на андроиде можно почитать - Mario Zechner Beginning Android Games.
На рутрекере есть и английская версия и русская вроде появилась.
Еще есть Pro Android Games, но она 2009 года, наверное много устаревшей информации.

Сам недавно заинтересовался, искал книги :)

nikoliazekter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:40

Re: Проект игры

Сообщение nikoliazekter » 24 янв 2013, 18:29

Elek писал(а):Привет, для игр на андроиде можно почитать - Mario Zechner Beginning Android Games.
На рутрекере есть и английская версия и русская вроде появилась.
Еще есть Pro Android Games, но она 2009 года, наверное много устаревшей информации.

Сам недавно заинтересовался, искал книги :)
Я скачал, но сейчас для понимания учусь по Thinking in Java в оригинале.

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Проект игры

Сообщение Mikhail_dev » 24 янв 2013, 19:03

rezak90 писал(а):я английского вообще не знаю, но прочитать документацию и понять о чём она не составляет труда =)
Это как?

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Проект игры

Сообщение rezak90 » 24 янв 2013, 20:34

no-- писал(а):
rezak90 писал(а):я английского вообще не знаю, но прочитать документацию и понять о чём она не составляет труда =)
Это как?
та просто, но трудно будет объяснить почему... в общем если знаешь уже классы, методы и т.д., то всё ведь в каждом языке программирование одинаково (например обработка событий, слова: onClick, *listener etc.), в общем когда целыми сутками кодиш уже не трудно понять о чём пишет в своём блоге гугл ;)
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Elek
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:57

Re: Проект игры

Сообщение Elek » 25 янв 2013, 15:52

nikoliazekter писал(а): Я скачал, но сейчас для понимания учусь по Thinking in Java в оригинале.
Ну, если опыта в программировании вообще нет, не советую.

Попробуй вот эти:
1. Building Java Programs A Back to Basics Approach
2. Java How To Program, Ninth Edition, Deitel & Deitel

Очень классные для начинающих, тем более ты английский знаешь. В конце каждой главы есть задания, для закрепления материала.

nikoliazekter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:40

Re: Проект игры

Сообщение nikoliazekter » 25 янв 2013, 21:09

Опыт есть, но в Java ME. Опыт как раз таки в создании игр, правда не большой. Очень мизерный опыт на С++. Ввобщем когда после мидлета увидел метод main() немного удивился :shock: ))

Аватара пользователя
KamiSempai
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:23
Откуда: Мордор

Re: Проект игры

Сообщение KamiSempai » 25 янв 2013, 23:57

nikoliazekter писал(а):Ввобщем хочется создать игру, типа маленькая рыбка пожирает меньших, потом стаёт большей и так далее. Типа Hungry Shark или Grow.
Я что то такое на собеседовании делал, подумал уже, что у нас еще одного андроид программиста ищут)

Для начала я бы посоветовал начать с какого нибудь 2D движка. Так проще на много. Не нужно вникать в OpenGL да и большую часть кода можно уже не писать (к тому же написан он гораздо лучше, чем если это делать самому).
Могу посоветовать AndEngine. В интеренете полно инфы по нему. Помню, даже, Finch как-то выкладывал видео урок по его установке. Где этот ролик я не знаю, но я нашел самый свежий https://www.youtube.com/watch?v=lQW1WQOCri0
R.id.team
Хватит таскать макулатуру на тренировку! Используй T Note.

nikoliazekter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:40

Re: Проект игры

Сообщение nikoliazekter » 26 янв 2013, 10:41

KamiSempai писал(а):
nikoliazekter писал(а):Ввобщем хочется создать игру, типа маленькая рыбка пожирает меньших, потом стаёт большей и так далее. Типа Hungry Shark или Grow.
Я что то такое на собеседовании делал, подумал уже, что у нас еще одного андроид программиста ищут)

Для начала я бы посоветовал начать с какого нибудь 2D движка. Так проще на много. Не нужно вникать в OpenGL да и большую часть кода можно уже не писать (к тому же написан он гораздо лучше, чем если это делать самому).
Могу посоветовать AndEngine. В интеренете полно инфы по нему. Помню, даже, Finch как-то выкладывал видео урок по его установке. Где этот ролик я не знаю, но я нашел самый свежий https://www.youtube.com/watch?v=lQW1WQOCri0
Ну мне с движками неинтересно. Писать полностью свой код более поучительно, да и толку от движков я не вижу на первіх стадиях обучения. Главная цель моего проекта - научится делать нормальные игры на Android, а не заработать.

Аватара пользователя
KamiSempai
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:23
Откуда: Мордор

Re: Проект игры

Сообщение KamiSempai » 27 янв 2013, 00:53

nikoliazekter писал(а):Ну мне с движками неинтересно. Писать полностью свой код более поучительно, да и толку от движков я не вижу на первіх стадиях обучения. Главная цель моего проекта - научится делать нормальные игры на Android, а не заработать.
Я бы не сказал, что писать свой велосипед более поучительно. Мой уровень, как программиста, значительно вырос когда я начал использовать AndEngine. Тут главное как можно чаще заглядывать в исходные коды движка.
R.id.team
Хватит таскать макулатуру на тренировку! Используй T Note.

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: Проект игры

Сообщение Finch » 27 янв 2013, 14:58

nikoliazekter, на первых стадиях обучения я не думаю что ты напишешь свой движок.
CEO of a company R.id.team

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Проект игры

Сообщение neoksi » 27 янв 2013, 16:02

Коллеги, дайте человеку спокойно наступить на грабли, в этом есть свои плюсы. Он будет понимать, как все устроенно на нижнем уровне, и тогда при выборе движка, сможет сделать правильные выводы.

nikoliazekter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:40

Re: Проект игры

Сообщение nikoliazekter » 29 янв 2013, 17:55

neoksi писал(а):Коллеги, дайте человеку спокойно наступить на грабли, в этом есть свои плюсы. Он будет понимать, как все устроенно на нижнем уровне, и тогда при выборе движка, сможет сделать правильные выводы.
Вот! Именно это я и хочу, попробовать сделать игру с нуля.

Ответить