Google Android - это несложно

Добро пожаловать на форум сайта startandroid.ru
Текущее время: 11 дек 2018, 07:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 01:06 

Благодарил (а): 102 раз.
Данную философскую заметку, точнее даже размышления, я решил написать после очередного поста человека, который не желает изучить базу Java, но хочет познать Android. А с другой стороны, почему нет? Я постараюсь рассказать вам МОЁ видение текущих дел в сфере программирования.

Интерфейсы и технологии. Немного по теме не по теме.
Я бы хотел пару слов сказать про интерфейсы, которые мы наблюдаем в повседневной жизни. Нет, это не те интерфейсы, что в Java. Под интерфейсами я понимаю нечто, что упрощает что-то прошлое. Из примера всё поймёте. Возьму самый простой пример: допустим начало 90-х (нет, я не про лихие девяностые, я просто про начало 90-х). Вы хотите узнать у своего друга, пойдет ли он на турник солнышко крутить. Вы звоните ему на домашний телефон с такого же домашнего телефона, а его нет дома. Печаль. Ну ладно, идёте гулять без него. Со временем появились телефонные будки, откуда вы могли позвонить, будучи на улице. Уже неплохо. Вам уже проще становится для коммуникации с другими людьми. Произошло некое наложение на что-то базовое, что упростило немного вашу связь между другом. Этот момент я называю интерфейсом. Дальше – больше. Появление пейджеров, что уже сводит на нет зависимость от местоположения. Вам не надо сидеть дома. Написали смс и ура, друг с гостей пришел на турник. Снова произошло упрощение коммуникации, но уже путём новой технологии. Далее пошли сотовые телефоны (интерфейс для пейджера грубо говоря). Вам уже можно не идти до человека пешком, дабы узнать о каких-то планах или как он провел лето. Дальше появляется интернет. Появление интернета удешевляет коммуникацию. Аська! Самое знаменитое пожалуй русскоязычное слово середины 2000-х. Вы можете вообще не брать телефон в руки и спокойно печатать буковки как вы провели лето. А как же с чувствами? А вот вам смайлы! =) Дальше пошли соц сети. Вам уже даже не надо спрашивать как он провел лето, вы видите в его новостях и фотографиях, как ему было здорово. А вскоре появляются всемогущие смартфоны, инстаграммы... Приехали. Вы теперь уже в курсе чем человек питается, проводя свое лето в онлайн режиме. Мы построили множество интерфейсов на интерфейсах, а на новых технологиях снова построили интерфейсы. Нам это значительно упростило жизнь, и возможно, увеличило ожирение.
Изображение
Я привёл картинку, в которой разделил горизонтальную часть на технологии, а вертикальная у меня будет представлять роль интерфейсов. (Интерфейсы по вертикали, технологии по горизонтали). Т.е. поначалу был домашний телефон. В дальнейшем начали развиваться беспроводные технологии. “Пейджер” сменился интерфейсом “телефон” В дальнейшем начал развиваться интернет как отдельная технология, которая сразу затронула домашний телефон. Произошло некое соединение двух разных ответвлений. В дальнейшем внедрение интернета в телефон, дало соединение уже трёх технологий в одну. А дальше пошло накопление интерфейсов поверх всего этого добра.
Другими словами, у нас идёт упрощение путём соединения технологий, а также путём упрощением самих технологий (интерфейсы). Надеюсь вы всё поняли.

А теперь проведу аналогию в нашей с вами сферой. К примеру, писали программы изначально на “C”. Потом пришел интерфейс в виде “C++”. Т.е. мы в основном писали для десктопов. Дальше пошли новые технологии. Мы получили интернет, а к нему язык HTML как совершенно другое ответвление. Далее для интернета выходит JavaEE, PHP, JavaScript. JavaEE получила ну просто ДОФИГА надстроек над собой! Там упростили всё так, что писать стало куда проще. Но это только на первый взгляд... JavaScript получил интерфейс в виде jQuery. Вскоре мы получили новую технологию, в виде мобильников. Также появился и искусственный интеллект, программирование микроконтроллеров для чайников и прочее. Т.е. технологии это горизонтальный рост, интерфейсы – вертикальный.
Изображение

Итог. Что же хорошо, что плохо.
Что хорошо: написано очень много кода, который лежит в интернете. Разобраться в чем-то становится куда проще. Необходимость в изучении каких-то тонкостей технологий или языков программирования становится всё меньше. Мы можем писать код под Java, а использовать его и под андроид, и под программирование микроконтроллеров, и для десктопов, и для много чего другого. Уже и языки программирования появляются в виде кубиков. Скоро блондинки будут их в мимимишный код собирать. Не, ну а что, это же хорошо вроде как. Или нет?
Что плохо: “ - Ты что, самый умный? - Ну вообще-то мы волхвы. Бдыщщщ” (с) видео ‘терминатор и иисус’. Простота разработки породила наплыв множества людей, которые хотят зарабатывать этим. Другими словами, мы получаем уже довольно много конкурентов. Мы можем получить нечто, что произошло с юристами. По неофициальной статистике, в России ими перенасыщение в 4-6 раз. И теперь задумайтесь, а кто же тут выиграет? Ясное дело что лучшие! Если предложение работников превысит спрос работы, то и спрашивать будут не абы кого. Вы можете конечно начать изучение Андроида со словами “ну нужна же мотивация для изучения Java. Вот напишу приложение, выпущу в маркет, а по дороге и Java выучу”. Результат будет чуть более, чем нулевой. Поймите, вы не одни на этом празднике халявы, с увеличением роста интерфейсов, мы все больше забываем как оно работает там внутри и в дальнейшем при шаге влево, шаге вправо, многие уже на знают что делать. Народ настолько обленился искать ответы на свои вопросы, что повторно их задает на форуме, при этом обижается, что ему никто не отвечает. В итоге выходит то, что простота разработки порождает как плохое качество разработчиков, так и увеличение их количества. Бум Андроида еще есть, но скоро, очень скоро он закончится.

Что же стоит знать?
Пожалуй, скажу вкратце: (если будет желание раскрыть этот вопрос более досконально, то пожалуй это можно будет сделать) основы ООП, язык программирования на котором пишете, базовые алгоритмы, английский(!!!) на уровне чтения технической документации, очень желательно знать базовые паттерны. Что же касается Java, то как-то я писал очень, очень базовые вещи.
1. Как можно писать код не зная разницы между Boolean и boolean?
2. Как можно писать код не зная разницы между сравнениями == и equal?
3. Почему строки складывать нехорошо?
4. какие основные принципы ООП? Что есть полиморфизм и или как скукожить объект унаследованный от суперкласса к суперклассу?
5. Чего нет в Java и что такое интерфейсы, в чем их отличие от абстрактных классов?
6. Какие коллекции лучше всего использовать и для чего?
7. Что есть слово this, а что есть метод super() ?
8. Чем отличается статический объект от динамического?
9. Что такое внутренние классы?
10. Какие есть пространства имен и в чем их отличие?
Не ответили на какой-то вопрос? Мои поздравления, на вашем фоне, Я буду выглядеть с большой буквы алфавита перед работодателями, нежели вы.

Ну и немного про мотивацию.
Изображение

А тот ли ты путь выбрал, разработчик?
Хочешь знать ошибки ответ? Загляни в logcat!

Последний раз редактировалось Mikhail_dev 03 фев 2014, 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 12:14 

Благодарил (а): 10 раз.
Правильно, прогоним тех, кто не понимает чем отличается адресация в стеке от кучи и кто не использует указатели в цикле :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 12:56 

Благодарил (а): 3 раз.
Хорошо написано. Фактически будущее - это мощные сервера где-то там, мобильные интерфейсы типа планшетов, смартфонов, Glass и скоростные беспроводные каналы связи. Фактически многие приложения без каналов связи будут бесполезны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 13:14 

Rumlin писал(а):
Хорошо написано. Фактически будущее - это мощные сервера где-то там, мобильные интерфейсы типа планшетов, смартфонов, Glass и скоростные беспроводные каналы связи. Фактически многие приложения без каналов связи будут бесполезны.

я как это не печально сколен считать, что будущее далеко пока от нашей с вами страны, а вот где то за океаном некторые считают, что будущее в quantum computing. Все эти приколы в виде мощных компьютеров существуют давно, технологии google glass тоже совсем не революционны -это скорее интересная концепция. Те же "приколы" ожидаемый от новых iPhone в виде проецируемых экранов я лично видел примерно в 95 году в Москве на выставке, именно тогда уже были представленны телевизоры проецирующие изображения по примеру "звездных войнов". Мне кажется будущее -это биоинформатика и квантовые вычисления, но мы пока очень далеко... И печально, большинству современных "программистов" не дано даже понять примиивные двоичные команды... кто же будет работать то дальше если даже сейчас такая сумашедшая нехватка кадров.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 13:22 

с другой стороны индустрия развивается, те, кто сейчас лидируют, начинали много лет назад осваивали все постепенно, программист C++ в 95-99 х годах, это не тот, кто приходит на позицию junior сегодня. Порог вхождения вырос хотя бы из за объема информации. Уже стало не возможным освоить всю теорию, поскольку та же java - это не просто один язык программирования, а целая инфраструктура. Клерки тоже нужны, единственный выход сейчас -разбивать процесс на множество мелких, чтобы заполнить пробелы. Плюс в низком пороге вхождения в виду ограниченности требований к квалификации, минус же в снижении стоимости труда. Но как бы да, прибегая в индустрию студент видит зарплаты и хочет.... вот только стоит сразу ставить все точки и пояснить. что если он ведется на модный технологии, на современные подходы и банально на фразы о том, что математика не нужна - он и будет клерком и никогда не получит зарплату программиста. Просто нужно пояснить разницу между software developer / engineer / architect. Возможно тогжда зарплаты инженеров и тем более архитекторов не будут так привлекать в индустрию тех, кому просто хочется легких денег и кто никогда не выростет из девелопера и просто юзера чужых решений. Те же кто просто хочет этого - ок и такие нужны, более того и такие ОЧЕНЬ нужны.

P.S. в моем случае все просто... без знания основ - меня уволят. Я просто испорчу проект если при построении дерева допущу сортировку и нарушу сбалансированность, просто весь алгоритм ляжет... и как это объяснить тому, для кого деревья - это яблоня?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 13:51 

мне кажется тут главная задача отсеять не тех кто просто не пытается схватить звезду с неба и готов к рутине, а тех, кто бежит начитавшись таких статей: http://habrahabr.ru/post/211030/ ведь перспектива работать в такой компании всегда привлекает :) Цитата из статьи:
Цитата:
Недовольство было вызвано тем, что автобусы Google использовали городские остановки для сбора своих сотрудников. Что вызывало задержки рейсового транспорта, а также зависть местных жителей, которых не пускали в автобусы компании. Но настоящие мотивы заключаются в том, что горожане связывают подорожание жизни в городе с проживанием в нем хорошо зарабатывающей орды программистов. В общем, понаехали буржуи!

И как бы действительно зарплаты программистов в шататах NY и MA часто в районе 250 т. в год, это совсем не предел но значительно выше доходов большинства населения. Хотя опять же вопрос в кфалификации большинства... многи врачи/юристы и другие квалифицированные специалисты получают больше. Просто влезть без знаний в IT проще, чем попытаться "схалтурить" проводя операцию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 15:07 

altwin писал(а):
это биоинформатика и квантовые вычисления.

Не думаю, что когда нибудь квантовые компьютеры будут работать при комнатных температурах. Поэтому для пользователей останется все те же несколько гигагерц электронных мозгов их мобильного устройства.
Цитата:
многи врачи/юристы и другие квалифицированные специалисты получают больше. Просто влезть без знаний в IT проще, чем попытаться "схалтурить" проводя операцию.

Это у НИХ.
Я как то видел на небольшом медицинском форуме, фразу админа, после того как что-то ему удалось подправить в форуме, о том что может бросить всё(я так понял он специализируется на слухе и слуховых аппаратах) и заняться php.
У нас не так много вариантов даже с образованием заработать квартиру и машину "по честному". Отсюда и медицина "как бы бесплатная". Действительно ошибка медика, это не ошибка программиста. Другой версии не будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 15:31 

Тут еще вопрос в том, что нужно уметь продать себя, имея глубокие знания в той же области разработки ПО для медецинских проектов важно не просто найти хорошее решение но и уметь "продвинуть" его, или просто продать свой мозг. В случае же с обычным php - все просто продает компания, которых много. Не каждый готов и тем более хочет быть предпренемателем, еще меньше хотят этого после того, как поймут, что это такое в реальности. И как раз в США - этому учат, у нас нет. Хотя опять же я закончил школу в 2000 году, и последнии 2 года учился в украине, где просто прогуливал. До того мы жили на севере и в гимназии у меня со второго класса был английский с 4-ого психология и экономика и да - основы предпренемательства... мы ходили на уроки хореографии с 5-ого класса. Я до того, как узнал что такое синус и косинус(по моему 8-й класс) уже знал что такое алгоритм, блок схема и умел кодить на бейсике, на сколько помню мы использовали screen11 - 15 команды basic для анимации и рисовали простые мультики. Смешно было, когда я "отстал"(дома компьютера не было), и не знал че делать с этим windows XP, но точно знал, как запустить консоль и помнил некоторые команды из разряда cls/dir и т.д.. У нас со второго класса был компьютерный класс и машины с DOS. И отличный преподаватель заложивший основы в детей. Естественно попав в простую Украинскую школу в 10-м классе я увидел эти "ЭВМ" с зелеными экранами и вообще слабо напоминающими компьютер, да еще училку которой было 86 лет - просто посмеялся и больше не появлялся... так же с английским - приходил на контрольные - писал минут за 10 и уходил и т.д. о психологии и хореографии вообще молчу, только на классных часах пару раз просила учительница рассказать, что такое бывает. Вот и результат, я 2 года просто прогулял, начал очень активную спортивную жизнь, и просто потерялся, попав в "модный" вуз на специальность "менеджер-економист"... ничего жизнь все расставила, но если бы школа была другая - возможно все было бы иначе.
К чему я это все - просто к тому, что изначально проблема не в том, что индустрия изменилась или требования стали иными, а в том, что никто не готовит специалистов для рынка сегодня, хотя исключения есть, но что они могут если их существование -это исключение из правил.

P.S. и да у "них" все лучше, не потому, что они готовят лучше, а потому, что готовят нужных. У меня 2 двоюродные сестры выросли в США и закончили школы, одна уже вуз... после окончания она получила работу с очень достойной оплатой, а сколько студентов учившихся по нашей программе могут получить работу после окончания вуза с зарплатой позволяющей жить не хуже?

Цитата:
Не думаю, что когда нибудь квантовые компьютеры будут работать при комнатных температурах. Поэтому для пользователей останется все те же несколько гигагерц электронных мозгов их мобильного устройства.

не вижу проблемы использовать тот же фрион :) хотя да с деталями железа я не знаком.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 19:26 

altwin писал(а):
К чему я это все - просто к тому, что изначально проблема не в том, что индустрия изменилась или требования стали иными, а в том, что никто не готовит специалистов для рынка сегодня, хотя исключения есть, но что они могут если их существование -это исключение из правил.

P.S. и да у "них" все лучше, не потому, что они готовят лучше, а потому, что готовят нужных. У меня 2 двоюродные сестры выросли в США и закончили школы, одна уже вуз... после окончания она получила работу с очень достойной оплатой, а сколько студентов учившихся по нашей программе могут получить работу после окончания вуза с зарплатой позволяющей жить не хуже?

Мы думаем одинаково :) Примерно это же я хотел написать. Сегодня целый день прошел в вебсерфинге о и около Android. (Параллельном пинал Android Studio и проклинал разработчиков последней версии.) Просматривая попадающиеся темы, проблемы, статьи с исходниками или обсуждением проблем в разработке приложения, меня вдруг осенило - я не увидел ни одного приложения которое бы не хотело бы залезть человеку в карман и не продать что либо. Если игры отбросить (которые тоже в общем-то или продают внутриигровые вещи или показывают рекламу), то остаются сплошняком или каталоги(сайты) товаров или "привязывают" пользователя к сайту спамя в телефон "важными" уведомлениями. В мире миллионы программистов, миллиарды устройств, производительнее, чем системы космических кораблей и аппаратов и все они производят "цифровой мусор". "Купи-продай" и запости картинку кота в сеть - смысл технического прогресса. :(
altwin писал(а):
Цитата:

не вижу проблемы использовать тот же фрион :) хотя да с деталями железа я не знаком.

Там нужен жидкий гелий. По крайней мере при текущих технологиях. Для примера http://ru.wikipedia.org/wiki/AQUA@home

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 13:05 

Благодарил (а): 14 раз.
Наконец-то дошли руки почитать. В общем-то верно написано.
Я вижу проблему в том что технологий сильно много и приходится выбирать узкоспециализированную чтобы более менее в ней разобраться. Но деньги платят в основном за самые высокоуровневые технологии. Т.е. например есть выбор: разобраться помимо основ Android или в кодинге под iOS или в DalvicVM. Если я изучу DalvicVM то в какой-то туманной перспективе я получу профит, а изучая iOS я могу получить профит прям сейчас, начав копипастить код под 2 платформы.
Так вот и приходится постоянно держать баланс между изучением в глубину или изучением в глубину.

Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Последний раз редактировалось anber 03 фев 2014, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 13:41 

Благодарил (а): 11 раз.
anber писал(а):
Наконец-то дошли урки почитать.

:lol: :lol: :lol: . Долго думал что это за урки читают :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 13:47 

rezak90 писал(а):
anber писал(а):
Наконец-то дошли урки почитать.

:lol: :lol: :lol: . Долго думал что это за урки читают :D

Та блин в последнее время постоянно буквы в словах путаю, печатаю быстрее чем успеваю прочитать. Наверное пора в отпуск :D
Обычно проверка орфографии спасает, но тут она предательски промолчала :)

Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 14:02 

если честно мне тоже показалось, что наши тут рассуждение заставили решить, что мы тут все урки наконец решившиеся что то почитать, просто не хотелось отвечать... теперь дошло :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 16:10 

Благодарил (а): 102 раз.
Интересно, хоть один новичок прочитал данную заметку? :)
P.S. подправил первую картинку, что-то файлообменник её уничтожил, перезалил.

А тот ли ты путь выбрал, разработчик?
Хочешь знать ошибки ответ? Загляни в logcat!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 16:50 

m090050 писал(а):

8-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 02:16 

m090050 писал(а):
P.S. подправил первую картинку, что-то файлообменник её уничтожил, перезалил.

с первой и до последней строчки.

Сказать нечего - ушел кодить.
Пс. За картинку спасибо - мотивирует.

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 14:19 

Благодарил (а): 16 раз.
m090050 писал(а):

Если речь идет о сравнении строк, то предпочитаю ".intern()"

Код: [ Загрузить ] [ Скрыть ]
  1. if("строка".intern()=="строка".intern()){ 

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 14:32 

adarash писал(а):
m090050 писал(а):

Пишут, что может дать побочный эффект http://habrahabr.ru/post/79913/
Лучше хорошо проверенное старое

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 15:16 

Благодарил (а): 16 раз.
Rumlin писал(а):
adarash писал(а):
m090050 писал(а):

Пишут, что может дать побочный эффект http://habrahabr.ru/post/79913/
Лучше хорошо проверенное старое

Вы про излишний расход памяти?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 06:46 

Благодарил (а): 26 раз.
В общем тоже свою точку зрения решил оставить, благодаря спорам в этой темке и еще в где-то.

Я лично думаю, что у каждого программиста свой way. true/notrue покажет время. Ведь люди существа не шаблонные.

Если бы полтора года назад, когда я проходил летнюю практику, мне сказали, что чтобы стать Андроид разработчиком-стажером мне нужно прочесть пару толстых книг по java я бы остался стажером-тестером на скучном интерпрайс проекте. А так почти сразу я начал работать в суппорте непростого проекта: сервис в отдельном потоке, коммуникация с ним, NDK и конечно UI элементы. Знаний же у меня было: базовое ООП из лаб по C++, коллекции java, тоже из каких-то лаб (вроде бы что-то с регулярными выражениями), и english на уровне google translate. Постепенно я всё глубже погружался в процесс. хотя по прежнему ничего кроме официальных доков, stackoverflow и этого ресурса не читал. Зато сейчас, когда имею какой-то багаж знаний, есть желание открыть какую-нибудь толстую книжку и прочитать раздел, заполнить те пробелы, которые остались и переписать тот кастыль, который был написан ранее.

Я не считаю себя хорошим программистом, и даже до сих пор склоняюсь по отношению к себе писать "программист" в кавычках. Но точно знаю, что никогда бы не пошёл в этом направлении, если бы начал с толстых "неинтересных" книжек. Хотя если сейчас мне скажу иди программируй холодильники, я наверное вначале возьмусь за книжку.

Это я к тому, что когда что-то начинаешь, то хочется сразу увидеть результат и как можно быстрее... не важно как этот результат получен. Заветная кнопочка появилась на экране и ты готов идти дальше. До тех пор пока не наступаешь на свои же грабли и не начинаешь задумываться о правильности и красоте своего кода, либо говоришь "программирование это не моё" и уходишь в "продовцы-консультаны". Собственно так я вижу себя прошлого. У других другие истории.

Как итог, из своего опыта, для того чтобы начать программировать под Андроид нужно: база процедурного программирования (условия, циклы и т.п.), база ООП (думаю класс, объект, наследование) и м.б. коллекции. Ответы на 1,2,5,7,8,10 выучились сами собой в первый месяц обучения. Сейчас смогу ответить на все вопросы.

А вообще все выше написанное не столь важно. Главное это правильно определить цель:
1) "хочу сделать"
2) "хочу научиться это делать"
3) "хочу научиться это делать правильно и красиво"
К сожалению многие начинающие ставят перед собой именно первый вариант, и как правило из этого ничего не получаются, и такие люди как правило авторы тем "почему-то это не работает" на этом форуме. А третья цель может оказаться неподъемной задачей для новичка.

П.с.: для меня программирование это в первую очередь творчество, а потом уже способ заработать на еду =)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа