Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Размещайте ссылки на ваши собственные приложения с целью пиара или для бета-тестирования.
Правила форума
О возможности разместить информацию о вашем приложении на главной странице сайта читайте здесь: http://startandroid.ru/ru/about/pomosch ... henii.html
Аватара пользователя
LesliStr
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 09:31
Откуда: Минск

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение LesliStr » 13 ноя 2013, 23:00

"Вообще, если просто глянуть местонахождение, то думаю копейки, не более мегабайта."
Если с кэшем будет всё в порядке и катать по наезженным местам, то думаю меньше. Ну, посмотрим ))

Аватара пользователя
LesliStr
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 09:31
Откуда: Минск

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение LesliStr » 14 ноя 2013, 12:10

Нус… вернёмся к юзабилити и инвайтам с небольшим лирическим отступлением. Это моё личное виденье и подход. Хотя моя девушка говорит, что у меня несколько извращённая логика, но это уже её виденье и пусть остаётся на её совести ))) Когда я тестирую девайсы сторонних производителей, то в первую очередь обращаю внимание на сервисное ПО, на сколько им удобно пользоваться. Это просто пример. Недавно тестировал терминал одной канадской компании, закрывает собой нишу которая у нас востребована, но по каким-то (хотя и вполне понятным) причинам не имеет вхождения. Сам девайс по железу и исполнению мне понравился, но сервисное ПО…. Я, честно говоря изматерился. Как во времена MSDOSа. Из командной строки грузится некая оболочка, в оболочке скриптами пишется подобие батника (причём синтаксис не проверяется) и всё это постфактум грузится в терминал. А потом сидишь и гадаешь, ну какого хрена оно не работает ? )) И другой терминал, пусть не такой крутой, но с вменяемым ПО. Запускаешь сервисную прогу, парой кликов мышкой выставляешь нужные чеки и … всё, пользуешься. К чему такая долгая лирика ? В конечном итоге всё это сказывается на затратном механизме по подготовке специалистов определённой квалификации при установке и эксплуатации оборудования, добавит работы програмёру, но повысит конкурентные преимущества конечного продукта. Вроде как-то так. Ну теперь выныриваем из космоса.
«О чем собственно проект и что он может (на примере бесплатной версии):»
Проект предполагает как минимум два аспекта использования. Не будем останавливаться на платных и бесплатных версиях. Один аспект это использование обычным рядовым пользователем, скачавшим прогу из маркета для общения с друзьями и взаимной визуализации своего местоположения на карте (какая-то уж очень сложная формулировка получилась ))) ). И второй аспект, это профессиональное использование проги для мониторинга подвижных объектов. Основной упор, как мне кажется будет сделан на второй аспект, но с хорошим рекламным ходом, с привлечением обычных пользователей, который к стати используется и такими крупными серваками как Виалон в купе с Оранджем. Ваше же конкурентное преимущество по первому аспекту, мне видится в предоставлении больших возможностей и свобод рядовому пользователю. Вернёмся к этим возможностям. Оговорюсь, я высказываю своё личное мнение с точки зрения не искушённого юзера.
« Так это же ссылка для браузера =) мы в принципе не рассматривали такой вариант, чтобы данную ссылку со смартфона открывать. Для этого есть инвайты (кнопка в друзьях "пригласить").»
Хммм… Прога установлена на смартфоне, при отсылке ссылки есть возможность выбора на мыло или смс
1.jpg
1.jpg (57.24 КБ) 6918 просмотров
(возможность смс говорит как бы сама за себя) и получив такую ссыль, я бы в первую очередь попытался бы открыть её на смарте. Тем более что – «1 Возможность отслеживания своего местоположения через браузер. После регистрации Вы получите уникальную ссылку, которую с лёгкостью можете раздавать всем Вашим знакомым любым удобным для Вас способом. Те, кому Вы предоставите данную ссылку, смогут не только видеть где Вы находитесь, но также видеть Ваш маршрут за последний час или текущий день;»
Теперь разберёмся с инвайтами, как это понимал я. Предполагаю или знаю, что у кого-то из знакомых прога установлена, хочу общаться и видеть его (её), захожу в друзья и посылаю явный инвайт
2.jpg
2.jpg (29.83 КБ) 6918 просмотров
3.jpg
3.jpg (45.57 КБ) 6918 просмотров
Что из этого выйдет, посмотрим дальше.

Аватара пользователя
LesliStr
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 09:31
Откуда: Минск

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение LesliStr » 14 ноя 2013, 12:57

Теперь разберёмся с ссылкой
«Не совсем так. Инвайт это некое приглашение дружбы, дабы люди могли быть в связке друг с другом. А ссылка - тут односторонняя связь. Это что-то наподобие вещания, быстрой ссылки на себя.»
Для меня это не так. Для меня это тоже инвайт, НО скрытый, инвайт в неявном виде. Я доверяю ему (ей), хочу с ним (с ней) дружить, но не уверен, что у него (у неё) стоит такая же программа или вообще, что он (она) подозревает о её существовании да и захочет ли её ставить. Посылаю ссылку
с1.jpg
с1.jpg (68.66 КБ) 6917 просмотров
с2.jpg
с2.jpg (34.93 КБ) 6917 просмотров
Ссылка откроется в браузере, НО на целевом ресурсе. И здесь я в общем-то в праве ожидать (наличие обратной связи), что моя любимая девочка ))) ознакомится с возможностями программы, посмотрит на мои перемещения и если она у неё не установлена то «мы идём к вам» ))) Другое дело если послать – Мои координаты. Действительно «тут односторонняя связь.» Ссылка откроется в браузере, уже без возможности обратной связи, на Гугламапс.
с3.jpg
с3.jpg (52.86 КБ) 6917 просмотров
Ну вот, я представлял себе это как-то так )) Восприятие чисто субъективное.

Аватара пользователя
LesliStr
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 09:31
Откуда: Минск

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение LesliStr » 14 ноя 2013, 13:22

Теперь пробежимся по багам. Отправляем Юленьке приглашение. Она его получает
b2.jpg
b2.jpg (48.09 КБ) 6917 просмотров
НО почему-то без вот этой вот приписочки
b1.jpg
b1.jpg (10.93 КБ) 6917 просмотров
Ладно. Юленька переходит по ссылке.
b3.jpg
b3.jpg (42.53 КБ) 6917 просмотров
и если она зарегина, то видимо войдёт по входу

Аватара пользователя
LesliStr
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 09:31
Откуда: Минск

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение LesliStr » 14 ноя 2013, 13:34

b4.jpg
b4.jpg (38.84 КБ) 6917 просмотров
Тут я пометил, что посылать приглашения самому себе как бы не совсем корректно. В базе я уже есть и было бы неплохо предупредить меня об этом.
Теперь предположим, что у Юленьки проги нет и она решила зарегится
b5.jpg
b5.jpg (49.74 КБ) 6917 просмотров
Заполняет пару строк, пологая, что для обычного юзера этого достаточно (тем более предупреждения какие поля обязательны для заполнения, нет) и жмякает - Зарегистрироваться. Получает...
b6.jpg
b6.jpg (51.32 КБ) 6917 просмотров
Хмммм.... Я бы был слегка шокирован ))

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение Mikhail_dev » 14 ноя 2013, 15:34

На счет открытие ссылки в смартфоне я согласен, но сейчас с этим немного сложно из-за отсутствия времени. Я проверил, у меня открылось в опере, но не открылось в последнем хроме. Будем смотреть, но скорее всего в более поздней итерации, хотя нужда в этом есть.
НО почему-то без вот этой вот приписочки
Это баг. Отправил на рассмотрение. Если она установит приложение с маркета и зарегистрируется с устройства в систему, то получит приглашение сразу же в "Приглашения" на устройстве.
Теперь предположим, что у Юленьки проги нет и она решила зарегится
Хмммм.... Я бы был слегка шокирован ))
Российская бюрократия, а что Вы хотели. :lol:
Я Вас понял. Проблема в том, что регистрация пока доступна только с устройства, а на сайте регистрация только для Юр. лиц, которые собираются стать нашим клиентом. Надо будет это настроить, а то очень неочевидно всё выходит.
А попробуйте Юленьке всё же скачать приложение маркета и там её зарегистрировать. Если она зарегистрируется под тем же почтовым ящиком, то она получит туда приглашение, которое вы ей отправляли.

Аватара пользователя
LesliStr
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 09:31
Откуда: Минск

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение LesliStr » 14 ноя 2013, 15:51

Ok' Попробую ))

Аватара пользователя
LesliStr
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 09:31
Откуда: Минск

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение LesliStr » 14 ноя 2013, 16:27

Вот, случился у меня сегодня конфуз. Использование GPS включил на полную
ак1.jpg
ак1.jpg (46.7 КБ) 6906 просмотров
и хоть прога висела в фоне, а смарт лежал на столе с выключенным экраном, батарея высадилась в ноль за пол дня. Смарт мяукнул предупреждением и ребутнулся. Поставил на зарядку и полез менять настройки.
ак2.jpg
ак2.jpg (51.65 КБ) 6906 просмотров
Несколько смутила настройка пульсирующего режима. Не избыточны ли две отдельные настройки ?

Аватара пользователя
LesliStr
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 09:31
Откуда: Минск

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение LesliStr » 14 ноя 2013, 16:30

И какой будет алгоритм работы если настроить вот так ?
ак3.jpg
ак3.jpg (41 КБ) 6906 просмотров
ак4.jpg
ак4.jpg (37.48 КБ) 6906 просмотров
Т.е. в течении минуты будет идти запрос местоположения и отправка на сервер, а потом 5 минут отдыха ?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение Mikhail_dev » 14 ноя 2013, 16:53

и хоть прога висела в фоне, а смарт лежал на столе с выключенным экраном, батарея высадилась в ноль за пол дня. Смарт мяукнул предупреждением и ребутнулся. Поставил на зарядку и полез менять настройки.
Так на полную же сами врубили :) Смотрите, что плохо в навигационных программах? А то что когда надо, чтобы определение местоположения работало на полную, надо обязательно держать открытым приложение. Это плохо, потому как: а) я могу захотеть открыть другое приложение б) я могу сэкономить батарею на экране и попросту заблокировать экран, но при этом спутники будут определяться постоянно.
Т.е. в течении минуты будет идти запрос местоположения и отправка на сервер, а потом 5 минут отдыха ?
Чуточку лучше. :) В течение минуты если мы получили с нормальной точностью координаты 3 раза, то вырубаем определение местоположения, после чего уходим в спячку на 5 минут. Если за минуту мы не получили более трех определений местоположения, то определение местоположения будет работать минуту. 5 минут получается как интервал. На практике, определение местоположения в средних значениях (3 минуты получаем, 10 минут спим вроде) дает снижение нагрузки минимум на порядок.

Аватара пользователя
LesliStr
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 09:31
Откуда: Минск

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение LesliStr » 14 ноя 2013, 20:49

Понятно ) А на полную врубал специально, посмотреть сколько продержится. Обычно, когда я в машине и включена навигация, смарт на прикуривателе. А тут временно остался без машины, ну и раз уж так случилось, то почему бы не проверить )) По поводу настроек, мне кажется редкий пользователь захочет подбирать комбинации разных сочетаний, что бы найти оптимальные для себя. Попробует, ничего не поймёт и плюнет оставив всё как есть. А отсюда может пойти негатив по поводу рваных треков и дёрганья на карте, типа я знаю он едет, а на карте стоит. Лучше наверное было бы подобрать эти сочетания самим, а пользователю предоставить выбор - максимальный расход батареи, средний и минимальный, объяснив как отразится режим экономии на качестве треков и визуализации на карте. И пользователю проще выбрать и вам меньше головной боли. Моё личное мнение, чем меньше взаимовлияющих сочетаний в настройках, тем спокойнее пользователю ))

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение Mikhail_dev » 15 ноя 2013, 11:33

Да, наверное так и сделаем. С ходу действительно не понять, что это и как работает. Но всё равно найдутся те, кто не поймёт :)

Аватара пользователя
LesliStr
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 09:31
Откуда: Минск

Re: Разработчики! Бета тестирование системы "Кто Куда"!

Сообщение LesliStr » 15 ноя 2013, 13:48

no-- писал(а):А попробуйте Юленьке всё же скачать приложение маркета и там её зарегистрировать. Если она зарегистрируется под тем же почтовым ящиком, то она получит туда приглашение, которое вы ей отправляли.
Ну что же, начнём приобщать. Правда Юленька будет у нас теперь Натик-Гутинька ))) Аппаратик у неё старенький HTC Hero под Android 2.3.7 Хммм... Подарю ка я ей к Новому Году что-нибудь по новее ))) Ну а на чём крутится Hero вот
с1.jpg
с1.jpg (111.22 КБ) 6894 просмотра
Итак заходим в маркет и скачиваем приложение. Загрузка прошла успешно, инсталляция, запуск, регистрация и.... Первый конфуз. При отправке регистрационных данных - в приложении произошла ошибка, девайс уходит в ребут. Ждём... Операционка загрузилась. Обнаруживаем, что сервис тоже запустился и это уже обнадёживает. Заходим в прогу без проблем. Всё работает, вылет похоже ни как не сказался. Но разработчику логи всё отправить будет не лишним. Идём в настройки.
с2.jpg
с2.jpg (41.59 КБ) 6894 просмотра
Жмём - Связаться с разработчиками и...
с3.jpg
с3.jpg (42.28 КБ) 6894 просмотра
Этож какой надо иметь блитуз )))

Ответить