Если у разработчика нет сайта как же называть пакет проекта?

Ответить
logarifm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 02:12

Если у разработчика нет сайта как же называть пакет проекта?

Сообщение logarifm » 05 июл 2014, 02:28

На сколько я знаю, при создании приложения нужно создавать пакет для обеспечения уникальности путей к классам, чтобы не было конфликта имен при использовании библиотек. Имя пакета задают как обратный домен сайта организации или сайта разработчика. Но как быть тем у кого нет сайта и соответственно нет уникального домена и нельзя использовать домен компании в которой работаешь? :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Если у разработчика нет сайта как же называть пакет прое

Сообщение altwin » 05 июл 2014, 08:45

к тому моменту, когда ваш код кто -то захочет использовать и возникнет необходмость в ункальности имени пакета, вы обязательно заведете себе уникальное доменное имя.
Изображение

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Если у разработчика нет сайта как же называть пакет прое

Сообщение rezak90 » 05 июл 2014, 10:52

Название темы порадовало)))
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Если у разработчика нет сайта как же называть пакет прое

Сообщение Mikhail_dev » 05 июл 2014, 13:37

Вообще интересный вопрос. Я часто им сам задаюсь. Хоть и работаю, но своего пространства имен еще нет. использую com.ridteam.someproject , ну или аброкадабру =)
Но на самом деле, это плохо и в скором времени я буду делать себе сайт.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Если у разработчика нет сайта как же называть пакет прое

Сообщение altwin » 05 июл 2014, 14:07

на самом деле достаточно комбинации к примеру имени будущего приложения и к примеру фамилии "афтора"... например: wtf.pypkin.cloudkiller, встретить однофамильца разработчика android конечно можно... и есть вероятность, что он выберет тоже имя приложению и тот же принцип формирования имени пакета... но я бы не стал надеяться на то, что совместное использование ваших проектов будет необходимо... Ну можно даже еще усложнить... wtf.pypkin.solution.cloudkiller.app и т.д. до бесконечности... другое дело, что в жизни (особенно android разработчика) достаточно избегать example.com.
Изображение

Viewer
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:42

Re: Если у разработчика нет сайта как же называть пакет прое

Сообщение Viewer » 05 июл 2014, 14:24

Для Android приложений еще важна уникальность имени пакета в пределах устройства, установщик не примет второе приложение при совпадении имени пакета с уже имеющимся и с другой подписью.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Если у разработчика нет сайта как же называть пакет прое

Сообщение altwin » 05 июл 2014, 14:59

Viewer писал(а):Для Android приложений еще важна уникальность имени пакета в пределах устройства, установщик не примет второе приложение при совпадении имени пакета с уже имеющимся и с другой подписью.
а google в маркет такое примет?
Изображение

Viewer
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:42

Re: Если у разработчика нет сайта как же называть пакет прое

Сообщение Viewer » 05 июл 2014, 16:23

altwin писал(а): а google в маркет такое примет?
Естественно нет, уникальность пакета в пределах маркета, скорее всего, первое, что проверяется при размещении приложения. Но гугл-маркет не единственный репозиторий для Android-приложений.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Если у разработчика нет сайта как же называть пакет прое

Сообщение altwin » 06 июл 2014, 10:06

Viewer писал(а):
altwin писал(а): а google в маркет такое примет?
Естественно нет, уникальность пакета в пределах маркета, скорее всего, первое, что проверяется при размещении приложения. Но гугл-маркет не единственный репозиторий для Android-приложений.
т.е. совпадение имен пакетов на одном устройстве пользователя (даже если использовать просто сочетание своей фамилии и имени приложения) который врятли будет ставить себе 10 калькуляторов из разных маркетов практически исключенно.
Изображение

logarifm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 02:12

Re: Если у разработчика нет сайта как же называть пакет прое

Сообщение logarifm » 17 июл 2014, 21:44

Создал быстро доменное имя через учетку google создав свой блог. Наверно не самое хорошее решение зато быстро и можно писать свои статейки если будет желание. А позже наверное и сайт свой накидаю.

Ответить