REST сервис на Java

Ответить
Аватара пользователя
MeTeOpA
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:50

REST сервис на Java

Сообщение MeTeOpA » 12 июн 2013, 20:33

Саммари:

Собирался с мыслями создать своё клиент серверное приложение по принципам REST. В компании когда делали клиент серверные приложения, за разработку серверов отвечало .net направление и никакой неразберихи не возникало. Как правило заранее оговаривалось, какие данные нам нужны, по какому протоколу будем работать и т.д. В свободное время я задался вопросом, можно ли написать такой же сервер соответствующий принципам REST на Java? Google предложил массу вариантов по этому поводу, НО :

До чего я дошел, на каком уровне сейчас?

Первое, на что я подумал, это где собственно будет работать сервис?Google подсказал посмотреть на Apache Tomcat. Ранее я работал только с Denver сервером и для меня было чуждо понятие "сервер приложений". Если есть сервер приложений, то есть и приложения которые этот сервер выполняет? Java предлагает в своем мощном инструментарии такой инструмент как JSP(Java Server Pages), насколько я понял, это обычные HTML странички, в которые можно встраивать функционал сервлетов. Идем далее. Написал я значит первый тестовый сервлет, которые по запросу GET отдает мне текстовую строку. Всё бы отлично, но так как я должен что то получать от сервера, это что-то должно где то хранится. Глаз пал на MySql. И вот тут я застрял.

Тем кому лень было читать первые 2 абзаца:

Собственно вопрос.
Каким образом можно прикрутить Mysql базу к Tomcat и как её наполнить?
Второй вопрос. Как осуществить простейший запрос к такой базе, к примеру отдать все строки в таблице.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: REST сервис на Java

Сообщение rezak90 » 12 июн 2013, 21:29

1) JSP прекрасно подключается к MySQL через JDBC;
2) Запрос с андроида (или любого другого приложения) на страничку, страничка обрабатывает POST/GET и делает запрос к MySQL, получаем ответ от MySQL и отдаём response в виде Json/Xml андроиду;
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
MeTeOpA
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:50

Re: REST сервис на Java

Сообщение MeTeOpA » 13 июн 2013, 00:38

rezak90 писал(а):1) JSP прекрасно подключается к MySQL через JDBC;
2) Запрос с андроида (или любого другого приложения) на страничку, страничка обрабатывает POST/GET и делает запрос к MySQL, получаем ответ от MySQL и отдаём response в виде Json/Xml андроиду;
1) JDBC - это я так понимаю что то типа общепринятого драйвера, который позволяет устанавливать связь между сервером и базой данных?
2) В таком духе я и думал сделать, но споткнулся на шаге подключения к БД. Есть примеры, но я не всем понимаю как и что куда надо устанавливать.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: REST сервис на Java

Сообщение rezak90 » 13 июн 2013, 07:30

1) JDBC - это я так понимаю что то типа общепринятого драйвера, который позволяет устанавливать связь между сервером и базой данных?
не обязательно сервером, между тем местом откуда ты его подключаешь и базой данных.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: REST сервис на Java

Сообщение Mikhail_dev » 13 июн 2013, 07:35

1) JDBC - это я так понимаю что то типа общепринятого драйвера, который позволяет устанавливать связь между сервером и базой данных?
Это библиотека для работы с базой данных через Java. Даже чиркану с лекций немного
"
-Java Database Connectivity – стандарт взаимодействия между базами данных и Java-приложениями
-API для доступа к SQL-совместимым базам данных
-Интерфейсная модель, обеспечивающая взаимодействие с базой данных"
2) В таком духе я и думал сделать, но споткнулся на шаге подключения к БД. Есть примеры, но я не всем понимаю как и что куда надо устанавливать.
Это Java EE стоит тогда немного подучить. Хотя бы основы.

На счет JSP... Я бы посоветовал JSF. JSP в своем виде на сколько я знаю почти мертва. JSF используется потому что не приходится знать новый специфический язык, потому что JSF похож на HTML. JSF работает в связке с JSP на сколько знаю, как надстройка.

Аватара пользователя
MeTeOpA
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:50

Re: REST сервис на Java

Сообщение MeTeOpA » 13 июн 2013, 14:13

Вопрос. А mySql поставляется в пакете с Tomcat?

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: REST сервис на Java

Сообщение anber » 13 июн 2013, 14:19

MeTeOpA писал(а):Вопрос. А mySql поставляется в пакете с Tomcat?
нет. Глянь тут пример.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
MeTeOpA
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:50

Re: REST сервис на Java

Сообщение MeTeOpA » 14 июн 2013, 14:06

anber писал(а):тут пример.
ссылка битая


Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: REST сервис на Java

Сообщение anber » 14 июн 2013, 14:58

MeTeOpA писал(а):
anber писал(а):тут пример.
ссылка битая
Уже не первый раз на этом форуме ссылки в моих постах у некоторых открываются, у некоторых нет. Есть повод задуматься...
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
MeTeOpA
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:50

Re: REST сервис на Java

Сообщение MeTeOpA » 14 июн 2013, 15:08

всё ок. Что то с тем форумом было. Site under construction.

Аватара пользователя
MeTeOpA
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:50

Re: REST сервис на Java

Сообщение MeTeOpA » 16 июн 2013, 17:29

Вроде бы настроил. А как наполнить базу? Есть какой то web интерфейс?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: REST сервис на Java

Сообщение Mikhail_dev » 16 июн 2013, 18:15

anber писал(а):
MeTeOpA писал(а):
anber писал(а):тут пример.
ссылка битая
Уже не первый раз на этом форуме ссылки в моих постах у некоторых открываются, у некоторых нет. Есть повод задуматься...
и как это связано? Редиректа нету, ссылка напрямую открывается, причем ссылка не этого сайта, а других. Так что стоит задуматься тем, у кого не открывается.

Ответить