Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Ответить
aradon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:04

Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение aradon » 13 мар 2013, 14:00

Ребят, я понимаю, что здесь люди в основном интересуются Андройдом, но все-же, такой вопрос у меня, как у новичка в теме: а каким образом можно запустить скомпилированное приложение на компе, где нет Джавы? Например, написал я калькулятор, и хочу его у друга на компе установить, как? Чтоб как обычный софт, установил - запускай.

есть подозрение, что надо сделать установщик и вместе с приложением установить джава-машину, но может кто-то скажет что-то конкретное или носом тыкнет?

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение rezak90 » 13 мар 2013, 14:55

java есть везде, так что таким вопросом не стоит задаваться... 3 милиарда машин используют джаву, без неё в и-нете даже не посидишь
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение Mikhail_dev » 13 мар 2013, 15:26

Проверить есть ли java, выполнить в консоли "java -version" без кавычек. Что бы запустить приложение, надо что бы приложение было с расширением .jar .

aradon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:04

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение aradon » 13 мар 2013, 16:29

rezak90 писал(а):java есть везде, так что таким вопросом не стоит задаваться... 3 милиарда машин используют джаву, без неё в и-нете даже не посидишь
Т.е. вы хотите сказать, что на какой компьютер не плюнь, везде стоит JRE да еще и нужной версии? Т.е. я устаналиваю себе винду (XP, Win7) и у меня сразу по-умолчанию стоит JRE?
no-- писал(а):Проверить есть ли java, выполнить в консоли "java -version" без кавычек. Что бы запустить приложение, надо что бы приложение было с расширением .jar .
Вопрос как раз в том, чтобы не надо было ниче в консоли писать и т.п. просто кликаешь на исполняемый файл и программа запускается. В идеале .exe файл чтобы был...

насколько я понял в процессе "гугления" джава не приспособлена для таких целей, но существуют хитрые велосипеды, которые все-таки позволяют упаковывать программу вместе с нужной версией JRE в обычный установщик вида install.exe. Большинство из этих упаковщиков платные, но есть и халявные. Может кто пользовался или сталкивался или хзотябы в теории знает что-то об этом процессе? Еще встречал такое понятие как Executable JAR, только так и не понял какое расширение у этой хреновины jar или exe и решает ли оно проблему наличия JRE а компе...

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение rezak90 » 13 мар 2013, 17:42

Т.е. вы хотите сказать, что на какой компьютер не плюнь, везде стоит JRE да еще и нужной версии? Т.е. я устаналиваю себе винду (XP, Win7) и у меня сразу по-умолчанию стоит JRE?
конечно же винда по умолчанию не устанавливает джаву, но выйдя в и-нет далеко не забрести, почти везде используется джава
В общем я бы не заморачивался над таким вопросом, по крайней мере я писал дескотпные приложения и такого от меня не требовали.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение Mikhail_dev » 13 мар 2013, 19:49

Вопрос как раз в том, чтобы не надо было ниче в консоли писать и т.п. просто кликаешь на исполняемый файл и программа запускается.
Это проверка на то, есть ли джава машина на компе.
насколько я понял в процессе "гугления" джава не приспособлена для таких целей
Не правильно понял. Джава приложения, если на то пошло, кроссплатформенные. И запускаются в формате jar. И что бы jar получить, нужно либо с консолью поработать, либо в NetBeans кликнуть "собрать проект". И вуаля, jar готов, запускай его как хочешь, можешь два раза кликнуть по нему, можешь один раз кликнуть и нажать Enter.
И еще совет, забудь эти инсталлеры, которыми можно запускать java программы как exe. Я даже ума не приложу, зачем это может понадобится.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение rezak90 » 13 мар 2013, 19:53

я через батник иногда запускал, это как вариант, но лучше конечно же просто jar
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Grey
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 22:33

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение Grey » 13 мар 2013, 22:23

У меня похожая проблема, сделал гоночки на java, получил jar дома все круть работает, решил на работу сносить думал побалуюсь, погоняю. Там вин 7, запускаю нехочет. А там все под паролем, адина не дают не инета нет, java не поставить. Что посоветуете, как запустить?

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение rezak90 » 13 мар 2013, 22:37

ну если джавы нету то никак, попробуй java portable когда то встречал но не пробовал
R.id.team
Политика на форуме запрещена

aradon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:04

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение aradon » 14 мар 2013, 10:20

Grey писал(а):У меня похожая проблема, сделал гоночки на java, получил jar дома все круть работает, решил на работу сносить думал побалуюсь, погоняю. Там вин 7, запускаю нехочет. А там все под паролем, адина не дают не инета нет, java не поставить. Что посоветуете, как запустить?
Во-во-во, про это я и говорю. Нет по умолчанию на компе JRE. Я не знаю, как это "без нее в инете не полазиешь", выше писали... по-мойму, наоборот, она стоит у единиц. И как спрашивается сделать так, чтоб пришел на любой комп с флешкой и запустил (установил).

JAR - это понятно, но смысл упаковщиков и инсталлеров не в том, чтобы jar в exe переделать, а в том, чтобы вместе с программой JRE поставить.

поправьте если неправ....

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение Mikhail_dev » 14 мар 2013, 16:44

Нет по умолчанию на компе JRE. Я не знаю, как это "без нее в инете не полазиешь", выше писали... по-мойму, наоборот, она стоит у единиц
Разве что у людей с XP нету её по умолчанию. Без неё не пойдут апплеты, без неё не пойдут какие-либо другие программы кроссплатформенные (хотя они не игровые, а быстрее специфические. К примеру Oracle developer.). Я не знаю точно, нужна ли java что бы смотреть видеоролики, думаю там всего лишь нужен Flash плагин.
И как спрашивается сделать так, чтоб пришел на любой комп с флешкой и запустил (установил).
А никак. Впрочем как и любую вещь на этой планете. Нету полной кроссплатформенности нигде. exe файлы у вас везде идут? Нет. А всфкие tar для Linux ? Нет. А файловые системы NTFS ? На линуксе ext4 и другие. А разработка под мобильные платформы? android, ios, windows phone, blackberry, будущая самсунговская ось, линуксовая мобильная ось.
Короче, в двух словах. Ставьте JRE на комп и запускайте спокойно приложение. За вас не могут всё предусмотреть.
но смысл упаковщиков и инсталлеров не в том, чтобы jar в exe переделать, а в том, чтобы вместе с программой JRE поставить.
Т.е. поставить JRE в обход правам рута? Да вы что, не ищите легких путей? Рута получить куда проще.

aradon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:04

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение aradon » 15 мар 2013, 00:10

no-- писал(а):Разве что у людей с XP нету её по умолчанию. Без неё не пойдут апплеты, без неё не пойдут какие-либо другие программы кроссплатформенные (хотя они не игровые, а быстрее специфические. К примеру Oracle developer.). Я не знаю точно, нужна ли java что бы смотреть видеоролики, думаю там всего лишь нужен Flash плагин.
Ну какие аплеты, какой Оракл? Я говорю об обычных пользователях... Не стоит JRE у среднестатистического пользователя... и не путайте меня...
no-- писал(а):Нету полной кроссплатформенности нигде. exe файлы у вас везде идут? Нет. А всфкие tar для Linux ? Нет. А файловые системы NTFS ? На линуксе ext4 и другие. А разработка под мобильные платформы? android, ios, windows phone, blackberry, будущая самсунговская ось, линуксовая мобильная ось.
Короче, в двух словах. Ставьте JRE на комп и запускайте спокойно приложение. За вас не могут всё предусмотреть.
Послушайте, ну я же не говорю о полной кроссплатформенности... интересует запуск без проблем под самой обычной виндой у самого обычного пользователя... Какая нафик будущая самсунговая ось, линукс IOS и т.п.? Ну причем тут они?
no-- писал(а):Т.е. поставить JRE в обход правам рута? Да вы что, не ищите легких путей? Рута получить куда проще.
что? причем здесь это вообще?

Ладно короче, Пойду лучше сам разбираться во всем...

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение rezak90 » 15 мар 2013, 07:46

та вы слишком замарачиваетесь, если у пользователя не будет стоять джава то что бы пользоваться вашим софтом он её установит
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Java-приложение на компе с неустановленной JAVA

Сообщение Mikhail_dev » 15 мар 2013, 08:55

Соглашусь с последним постом. Нельзя всё предусмотреть за пользователя. Короче вкратце по вашему вопросу, варианты решения:
1. поставить Java вместе с приложением.
2. Не поставить Java вместе с приложением и предложить поставить и вывести ссылку.
Почему первое зло, а второе добро. По первому:
1. Вес. Ваше приложение будет весить "ваше приложение + JRE".
2. Безопасность. Ваше JRE не будет часто обновляться, ибо поставили JRE 1.29 к примеру и всё. А Java часто патчи выпускает и их ставить надо, ибо в рейтинге уязвимостей Java стоит ПЕРВОЙ в списке, среди уязвимостей на компе.
Почему второе добро.
Те же самые ответы, безопасность и вес. Всё логично, JRE предлагаем качать, причем пользователь качает самую свежую.
Надеюсь я ответил на первый пост. И еще
Например, написал я калькулятор, и хочу его у друга на компе установить, как? Чтоб как обычный софт, установил - запускай.
Киньте в меня кирпич, если вы не мучались с установкой софта винды на винду. Игры вообще бесят своими библиотеками, другие программы в седьмой винде просят поставить режим совместимости, третие и вовсе не запускаются, если им не тыкнуть "запустить от имени администратора", а четвертые вообще пытались запустить на висте (тут вообще молчу). Так что если юзер не может поставить себе JRE, то и в винде ему вот в такой вот ситуации делать нечего. Пусть лучше друга попросит поставить.

Ответить