Xamarin

Ответить
itAp34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:05

Xamarin

Сообщение itAp34 » 10 окт 2013, 08:58

Всем доброго дня.
Достаточно долгое время занимаюсь программированием, но "родные" для меня технологии от MS. Теперь вот передо мной в полный рост стоит задача по переводу мобильной торговли с «винмобайл» на платформу «андроид». «Гугл говорит» - чувак не парься разработку под андроид можно вести на шарпе, все будет как всегда )
Отсюда возник вопрос – есть ли здесь люди которые имеют опыт работы и там (xamarin) и тут (eclipse, jdk и дальше по списку) какие есть подводные камни если пойду по пути xamarin и mono.
П.с. вопросов больше, но нехочу перегружать первый пост, если будут собеседники дискуссия развернется )

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Xamarin

Сообщение rezak90 » 10 окт 2013, 09:16

С xamarin не работал, но скажу своё "но".
1) Java похожа на C# процентов на 80-90. Сам переходил с шарпа на джаву. Так что вам не составит труда перейти.
2) На сколько помню разработка под xamarin платная (может сейчас уже и нет).
3) Xamarin "не протестирован". Покажите хоть одно известное приложение написанное на нём. Так что нельзя заявлять о его стабильности, соответственно зачем туда лезть если есть шанс что полезут подводные камни.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

itAp34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:05

Re: Xamarin

Сообщение itAp34 » 10 окт 2013, 09:41

Спасибо за отклик.
Да диалекты очень похожи и чтение/понимание уроков сайта, пока что, трудностей не вызывает. Возможно посоветуете простую базовую книгу по возможности на русск. для старта (понадобятся тонкости вникну, разберусь) - основы синтаксиса, философии и т.п
Ксамарин не бесплатен и даже очень - кило бакс лицензия на год (такая под которой можно работать с MS sql и WCF, это константы и миграция с мобайла на андроид их не каснется, таков уж сеттингс) Но такова уж воля заказчика.
П.с. возможно и получится переубедить по поводу ксамарина, но WCF в любом случае останется. Приходилось ли дружить его с джавой, как насчет подводных камней здесь? В принципе, примеры подобного альянса есть в сети, но дьявол как всегда в деталях...

itAp34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:05

Re: Xamarin

Сообщение itAp34 » 10 окт 2013, 10:00

Есть еще один вопрос, чуть чуть в сторону, но отдельной темы не заслуживает - есть такая штука: Gtk+ (в ксамарине есть шарповая обертка над этим делом), не могу однозначно понять для себя: Gtk подходит ли для андроида или это только Десктоп для мира юникса?

itAp34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:05

Re: Xamarin

Сообщение itAp34 » 10 окт 2013, 10:32

По книгам вопрос снимается, нашел топик "Экскурс в Java. Готовимся к собеседованию." Толково, по делу - спасибо )

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Xamarin

Сообщение rezak90 » 10 окт 2013, 10:41

На сколько знаю то gtk+ в Android нету, видел что пытались портировать.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

itAp34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:05

Re: Xamarin

Сообщение itAp34 » 10 окт 2013, 10:51

Ок, спасибо - пришел к такому же выводу, но были сомнения по заточке моих рук )

По большому счету тема исчерпана, если конечно не выступит докладчик сведующий о дружбе ВЦФ и джавы )

П.с. если проект взлетит под ксамарином, по итогам отпишусь об общих впечатлениях при работе с этим зверьком.

Аватара пользователя
Akella
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:55
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Xamarin

Сообщение Akella » 05 ноя 2013, 12:57

А как же http://www.embarcadero.com/ru/products/rad-studio
"Разработка полнофункциональных native-приложений для различных устройств под управлением Android и iOS"

Ответить