Android Studio или ADT

Ответить
tap
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 23:13

Android Studio или ADT

Сообщение tap » 02 авг 2013, 21:55

В ряде статей нашел утверждение, что за Android Studio будущее: вроде бы работает быстрее ADT, более удобна и др. Хотелось бы узнать мнение профессионалов о достоинствах и недостатков Android Studio и ADT. Хотелось бы заняться программированием для Android и выбрать наиболее удобную и перспективную среду программирования. Для ADT на этом сайте есть замечательные подробные уроки, а вот для Android Studio я ничего подобного не нашел.

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Android Studio или ADT

Сообщение neoksi » 02 авг 2013, 23:54

AS еще сыровата для повседневного использования.

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Android Studio или ADT

Сообщение anber » 03 авг 2013, 11:25

neoksi писал(а):AS еще сыровата для повседневного использования.
У меня знакомые разработчики активно ее используют.
Как альтернатива можно использовать Intellij Idea которая практически полностью аналогична AS
Как решающий аргумент в сторону AS можно привести то что Google позиционирует ее как первичный инструмент а ADT будет поддерживаться только ради совместимости со старыми версиями.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

tap
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 23:13

Re: Android Studio или ADT

Сообщение tap » 03 авг 2013, 18:06

Как я понял, у него нет визуального конструктора активити и надо вручную прописывать все элементы управления на активити. Так ли это?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Android Studio или ADT

Сообщение Mikhail_dev » 04 авг 2013, 10:34

Нет, не так. У него лучше редактор, нежели у Eclipse.
На счет выбора IDE. Это всего лишь инструмент, поэтому тут дело вкуса. Я работал сначала с эклипсом год, работая с андроидом, но в первый же день выхода студии, я перешел на неё и уже не хочу обратно.

tap
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 23:13

Re: Android Studio или ADT

Сообщение tap » 05 авг 2013, 22:01

Спасибо за ответы, попробую освоить Studio

tap
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 23:13

Re: Android Studio или ADT

Сообщение tap » 06 авг 2013, 07:05

А где можно скачать проект Андроид студии для обучения? Только не здравствуй, мир, а нормальный проект, в котором есть основные элементы андроид-программы: обработка нажатий элементов управления, работа с смартфоном (например, чтение смс или работа с каледарем).

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Android Studio или ADT

Сообщение Mikhail_dev » 06 авг 2013, 10:01

Они обычно долны уже быть в SDK, который идет вместе со AndroidStudio.
File>Import project>"путь до SDK">samples>тут проекты.
Если же их нет, то надо зайти в SDK Manager и скачать их.

tap
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 23:13

Re: Android Studio или ADT

Сообщение tap » 07 авг 2013, 02:09

Не нашёл в SDK Студии проектов Android Studio. Искал что-то похожее на структуру проекта Здравствуй Мир, созданный в Студии, но ничего похожего не нашел

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Android Studio или ADT

Сообщение anber » 08 авг 2013, 16:23

tap писал(а):А где можно скачать проект Андроид студии для обучения? Только не здравствуй, мир, а нормальный проект, в котором есть основные элементы андроид-программы: обработка нажатий элементов управления, работа с смартфоном (например, чтение смс или работа с каледарем).
А зачем тебе проект Андроид студии? Качаешь любой проект для андроида и открываешь в андроид студии
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
shubniggurath
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:52
Контактная информация:

Re: Android Studio или ADT

Сообщение shubniggurath » 09 авг 2013, 11:59

А AS на базе чего? Эклипс понятно под виндду линукс и мак есть..
http://playnoread.ru - леплю, творю, малюю

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Android Studio или ADT

Сообщение anber » 09 авг 2013, 12:23

shubniggurath писал(а):А AS на базе чего? Эклипс понятно под виндду линукс и мак есть..
Хммм, что за вопрос на базе чего? AS тоже под виндду линукс и мак есть..
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
shubniggurath
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:52
Контактная информация:

Re: Android Studio или ADT

Сообщение shubniggurath » 09 авг 2013, 14:05

Я имел ввиду что стандартная IDE это Android Bundle на базе Eclipse, который в свою очередь на базе Java. А AS на чем? Будет ли он синхронно развиваться и на винду и на макос?
http://playnoread.ru - леплю, творю, малюю

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Android Studio или ADT

Сообщение anber » 09 авг 2013, 15:36

shubniggurath писал(а):Я имел ввиду что стандартная IDE это Android Bundle на базе Eclipse, который в свою очередь на базе Java. А AS на чем? Будет ли он синхронно развиваться и на винду и на макос?
1) Версии на винду и макос уже есть. Собственно среда разработки написана на Java поэтому код пишется один раз на все операционные системы поэтому релизы будет выходить одновременно.
2) ACтудия на основе бесплатной ветки Intellij Idea которая благополучно существует с 2001 года. Первичная поддержка андроид в ней появилась примерно в 2009, а нормальные инструменты для разработки под андроид с версии 12 в декабре 2012 года см http://habrahabr.ru/company/JetBrains/blog/161509/
В дальнейшем планируется что команды Google и Intellij будут работать отдельно, но в тесном сотрудничестве - обмен наработками и все такое
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
avshelestov
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Android Studio или ADT

Сообщение avshelestov » 09 авг 2013, 18:21

Я вот после нескольких недель с студией вернулся к эклипсу.
Привычка страшная штука. :-)

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Android Studio или ADT

Сообщение anber » 09 авг 2013, 20:35

avshelestov писал(а):Я вот после нескольких недель с студией вернулся к эклипсу.
Привычка страшная штука. :-)
У меня в августе прошлого года подвернулся долгосрочный проект заточенный под Idea. Так я месяца 2 плевался и матерился пока привык, но потом таки разобрался досконально и весь отдел на нее пересадил, был внештатным консультантом :lol:
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
Emula
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 11:34

Re: Android Studio или ADT

Сообщение Emula » 17 авг 2013, 16:20

anber писал(а):
avshelestov писал(а):Я вот после нескольких недель с студией вернулся к эклипсу.
Привычка страшная штука. :-)
У меня в августе прошлого года подвернулся долгосрочный проект заточенный под Idea. Так я месяца 2 плевался и матерился пока привык, но потом таки разобрался досконально и весь отдел на нее пересадил, был внештатным консультантом :lol:
можно подробнее, в чем преимущество АS?
что рекомендуете для новичка? считаете, что легче освоить?
да и вообще на ваш взгляд, по трудоемкости и функциональности, что из них лучше?

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Android Studio или ADT

Сообщение neoksi » 19 авг 2013, 11:46

Emula писал(а): можно подробнее, в чем преимущество АS?
что рекомендуете для новичка? считаете, что легче освоить?
да и вообще на ваш взгляд, по трудоемкости и функциональности, что из них лучше?
Если ты только начинаешь кодить под Андроид, то тут выбор один ADT (эклипс), под него докучи информации в интернете и все его баги разобраны по косточкам.

А вот AS сейчас проходит тестовые испытания, это многофункциональный автомат жрущий много ресурсов, который заставить работать как надо, сложновато даже повидавшим виды кодерам под Андроид.

П.С. Я сейчас уже 6 час занят тем, что переношу проект из ADT в AS. Основная проблема в том, что все взаимосвязи с библиотеками, которые в эклипсе делаются одним кликом, тут нужно пока вручную прописывать в Граблях (Grandle), ui к нему пока не реализовали, а примеров рабочих мало. Но именно из-за одной функции этих граблей, я и переношу проект в AS, надеюсь одним кликом собирать приложения сразу для всех магазинов.

Аватара пользователя
Emula
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 11:34

Re: Android Studio или ADT

Сообщение Emula » 19 авг 2013, 15:23

neoksi писал(а):
Emula писал(а): можно подробнее, в чем преимущество АS?
что рекомендуете для новичка? считаете, что легче освоить?
да и вообще на ваш взгляд, по трудоемкости и функциональности, что из них лучше?
Если ты только начинаешь кодить под Андроид, то тут выбор один ADT (эклипс), под него докучи информации в интернете и все его баги разобраны по косточкам.

А вот AS сейчас проходит тестовые испытания, это многофункциональный автомат жрущий много ресурсов, который заставить работать как надо, сложновато даже повидавшим виды кодерам под Андроид.

П.С. Я сейчас уже 6 час занят тем, что переношу проект из ADT в AS. Основная проблема в том, что все взаимосвязи с библиотеками, которые в эклипсе делаются одним кликом, тут нужно пока вручную прописывать в Граблях (Grandle), ui к нему пока не реализовали, а примеров рабочих мало. Но именно из-за одной функции этих граблей, я и переношу проект в AS, надеюсь одним кликом собирать приложения сразу для всех магазинов.
ух ты, класс) спасибо!) пусть успехи преследуют тебя и догоняют!)
значит буду кататься на своем филалетовом ламборджини, на ракету потом пересяду))) )) )

Ответить