Версии Eclipse

Ответить
Dservv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:55

Версии Eclipse

Сообщение Dservv » 15 ноя 2012, 09:50

Всем привет!
Активно изучаю программирование под Android.
Достали периодические вылеты IDE Eclipse, я задумался "может не та версия установлена?"...
Полез на "Android developers" - http://developer.android.com/sdk/index.html , там есть раздел "SYSTEM REQUIREMENTS", так вот в нем указано:

>> Eclipse IDE
>> Eclipse 3.6.2 (Helios) or greater
>> Note: Eclipse 3.5 (Galileo) is no longer supported with the latest version of ADT.

Т.е. используйте Helios, т.к. Galileo впредь поддерживаться не будет. Все бы не чего, но если кликнуть на слово Eclipse выделенное в тексте, то нас перекинет на страницу скачивания eclipse-mobile-JUNO-SR1-win32.zip, т.е. версия JUNO подверсия MOBILE... :shock: :?: :shock: Взрыв мозга!

В разных источниках (сейчас вряд ли смогу найти их все) пользователи пишут, что используют то Eclipse IDE for Java EE Developers, то Eclipse Classic, то Eclipse IDE for Java Developers разных версий: Juno Packages, Indigo Packages, Helios Packages, Galileo Packages, Ganymede Packages. Тоже нет четкой определенности...

Так вот вопросы:
1. в чем разница между: Juno Packages, Indigo Packages, Helios Packages, Galileo Packages, Ganymede Packages?
2. в чем разница между: Eclipse IDE for Java EE Developers, Eclipse Classic, Eclipse IDE for Java Developers и Eclipse for Mobile Developers(не забываем на последний выводит ссылка с сайта Android developers)?
3. так какое же все таки сочетание из первого и второго вопросов ПРАВИЛЬНЕЕ использовать для программирования для Android?

Заранее спасибо за ответы!

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Версии Eclipse

Сообщение rezak90 » 15 ноя 2012, 10:35

в чём разница можно прочитать о каждой из версий, даётся полное описание функционала и сделать вывод в чём разница.
в 90% туториалов в и-нете видно что используют Indigo, зачем ломать голову, устанавливайте её.
З.Ы. а если не хотите глюков то устанавливайте IntelliJ IDEA ;)
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Dservv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:55

Re: Версии Eclipse

Сообщение Dservv » 15 ноя 2012, 13:09

Я так и не смог найти описание версий: Juno, Indigo, Helios, Galileo, Ganymede...
Не исключаю, что плохо искал. Ткните носом.

По поводу Indigo: почему с ваших слов большинство выбирает его, если учесть то что Гугл рекомендует Helios?

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Версии Eclipse

Сообщение rezak90 » 15 ноя 2012, 13:54

почему с ваших слов большинство выбирает его, если учесть то что Гугл рекомендует Helios?
Посмотрите когда вышла Helios, можно сказать не давно. Большинство остались (пока и я) на Indigo, но время возьмёт своё. Колеги говорят что чуть лучше, не на много но Helios лучше. Но я бы не рекомендавал новичкам начинать с Helios, так как вдруг возникнут какие то вопросы а ответы найти не где будет, а под Indigo уже полно туториалов и факов и все знают её баги))
А на счёт описания, хз, я когда начинал, попал на первый туториал и установил индиго))) сейчас плавно перехожу на Intelij
R.id.team
Политика на форуме запрещена

AndreyI
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 14 май 2012, 16:18

Re: Версии Eclipse

Сообщение AndreyI » 15 ноя 2012, 14:49

Я работаю в Juno, но поначалу тоже работал в Indigo потому, что Juno тогда еще не было. Потом попробовал временно перейти на Juno и так в нем и остался.
В принципе все эти пакеты никак не зависят друг от друга вы можете установить их все на компьютер, благо установка сводится только к распаковке пакета и установке в них ADT, Android SDK, естественно, можно установить только один раз для всех IDE, просто в настройках ADT указывается путь до него.
Более того, хотя в Eclipse можно расширять и устанавливать любые плагины и сделать его универсальным и в одной среде создавать приложения на разных языках и для разных платформ, я так не делаю, иначе начинаю путаться в инструментах, что для чего.

Поэтому я установил отдельно пакеты Eclipse для приложений JAVA, отдельно для приложений на Android, отдельно для C/C++ и даже отдельно для работы с Android NDK, каждому сделал свой workspace.
Пакеты с необходимым набором инструментов для разных задач можно скачать с сайта Eclipse. Для Android нужно скачать базовый пакет Eclipse Classic и установить в него Android ADT для работы с NDK нужно установить необходимые плагины и сам NDK. Если вы работает в среде Windows, то для работы с NDK скорее всего потребуется установить еще и CygWin, и быть готовым к танцам с бубнами, всетаки родная среда для Android это Linux со всеми вытекающими, поэтому Native (родной) код все настоятельно рекомендуют создавать и компилировать в родной среде т.е. Unix совместимые OS.

Что касается Juno, Indigo, Helios и пр. это просто разные версии. В документации по ADT указано какая минимальная версия поддерживается плагином. А каким пользоваться это зависит от индивидуальных предпочтений, привычек, а также плагинов которые используются, их может писать любой желающий прямо в самой среде Eclipse, поэтому нет никакой гарантии их совместимости с более новыми версиями Eclipse вышедшими после написания плагина, хорошо если их авторы постоянно следят за обновлениями среды и вовремя обновляют свои плагины, а если нет? Но в случае с ADT думаю опасения напрасны, этот плагин постоянно развивается и поддерживается гугловцами, поэтому можно использовать новые версии Eclipse без особых опасений, даже если и возникнут какие проблемы с совместимостью, то наверняка они будут в кратчайшее время устранены. Понятно, что в более новых версиях Eclipse больше возможностей.
По поводу Indigo: почему с ваших слов большинство выбирает его, если учесть то что Гугл рекомендует Helios?
Подозреваю, что большинство советов по поводу Indigo лишь потому, что Juno появился сравнительно недавно. Гугл не рекомендует, а просто указывает минимальную версию Eclipse с которой работает их ADT.

AndreyI
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 14 май 2012, 16:18

Re: Версии Eclipse

Сообщение AndreyI » 15 ноя 2012, 14:51

rezak90 писал(а): Посмотрите когда вышла Helios, можно сказать не давно.
Helios была до Indigo сейчас последняя Juno и готовится к выходу Kepler

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Версии Eclipse

Сообщение rezak90 » 15 ноя 2012, 14:59

AndreyI писал(а):
rezak90 писал(а): Посмотрите когда вышла Helios, можно сказать не давно.
Helios была до Indigo сейчас последняя Juno и готовится к выходу Kepler
перепутал Helios с Juno
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Dservv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:55

Re: Версии Eclipse

Сообщение Dservv » 15 ноя 2012, 20:15

Всем спасибо!

Вот нашел версии по годам: http://wiki.eclipse.org/Juno , но какими окольными путями я смог попасть на эту страницу!!! Не понятно зачем так глубоко прятать инфу о версиях? Ну да бог с ней, главное теперь с Вашей помощью стало намного понятнее и выбор IDE можно делать осознанно!

ramxxx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:02

Re: Версии Eclipse

Сообщение ramxxx » 21 июл 2013, 22:05

используйте Helios . сам с ней работаю . другие версии хм цццц

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Версии Eclipse

Сообщение rezak90 » 21 июл 2013, 23:25

Kepler лучше чуток
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Ответить