Отслеживание машин

Ответить
anario
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 05:34

Отслеживание машин

Сообщение anario » 22 фев 2015, 05:56

Доброго времени суток.
Есть ли готовые апп по передачи GPS данных ?
Есть такой гигант как Uber интересна ихния реализация треккинга автомобилей. Есть ли что либо в этом роде?

Зарание Спасибо

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Отслеживание машин

Сообщение altwin » 24 фев 2015, 12:24

Они используют ButterKnife, Dagger, Okio, Retrofit, Timber и другие библотеки, AES шифрование, но все это не особо важно, хотите посмотреть реализацию - скачайте приложение и посмотрите. Там нет ничего необычного, получение координат и rest api. Ну и всякие утилиты решающие внутренние задачи.
Изображение

anario
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 05:34

Re: Отслеживание машин

Сообщение anario » 05 мар 2015, 12:31

altwin писал(а):Они используют ButterKnife, Dagger, Okio, Retrofit, Timber и другие библотеки, AES шифрование, но все это не особо важно, хотите посмотреть реализацию - скачайте приложение и посмотрите. Там нет ничего необычного, получение координат и rest api. Ну и всякие утилиты решающие внутренние задачи.
Спасибо за ответ.
Теперь такой момент используя урок 138 http://startandroid.ru/ru/uroki/vse-uro ... inaty.html я получаю координаты на телефон о моем место положении а как передавать их на сервер ?? что почитать ?? что посмотреть ?? Спасиб

GRAF_COLLIOSTRO
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 14:32

Re: Отслеживание машин

Сообщение GRAF_COLLIOSTRO » 06 мар 2015, 07:28

у меня нечто подобное в задаче. делаю так:
на мобиле обычная карта гугла - взял из урока. только вместо картинки андройда юзаю собственную картинку и ставлю маркер по месту фактического нахождения. по мере передвижения рисую полилайн из предыдущей точки в новую. тут проблем быть не должно всё есть в уроке с получением координат и в уроке с рисованием объектов на карте гугл.
Также висит сервис который общается с базой данных (тоже взято из уроков). по кнопке старт начинаю запись маршрута в локальную БД. по кнопке стоп останавливаю. В сервисе по таймеру получаю и пишу координаты в БД (ну и ещё кой какие данные с привязкой к данной точке). У сервиса два режима - трасса и город. В зависимости от скорости передвижения меняю значение таймера для более точной отрисовки маршрута.
После остановки сервиса делаю анализ БД. Там простая логика (математика) - перебираю значения координат и удаляю строчки если расстояние между соседними точками меньше 10 метров - исключаю варианты, если например, машина застряла в пробке и стоит на месте.
осталось написать слив во внешнюю БД на сервере для дальнейшей обработки. Ещё рассматриваю вариант режима записи во внешнюю БД в режиме онлайн. - тогда можно будет отследить дистанционно, где сейчас едет машина. - вот как я понимаю, как раз то что Вам нужно. Для серверной БД есть вьювер на платформе вин 32. там реализована обработка БД по имени маршрута/городам/полученным данным и т.п.

всё вышеперечисленное сделал на основе уроков startandroid.ru
разве что по внешней БД мало инфы. Сейчас как раз ковыряю. По поводу трекинга - не совсем понятно что именно Вам нужно. Есть масса реализаций в интернете всевозможных просчётов маршрутов и прочего сопутствующего. Просто получить маршрут на карте и отрисовать его не проблема - достаточно примитивный метод сохранения текущих координат по таймеру даст вам линию на карте. А вот по дальнейшей обработке - поставьте более конкретную задачу.

GRAF_COLLIOSTRO
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 14:32

Re: Отслеживание машин

Сообщение GRAF_COLLIOSTRO » 06 мар 2015, 07:39

эммм... и ещё о методике: не получилось на ходу обработать движение. происходит примерно следующее - машина стоит. датчик джипиэс кидает какието соседние координаты (там погрешность +- скокато метров). если писать маршрут то на месте стоянки со временем отрисовывается паутинка. не придумал никакой логики, чтобы отследить "стоим" или "едем". в результате пришёл к обработке маршрута после окончания записи: пробегаю по координатам и измеряю расстояние между соседними точками. удаляю те что рядом. ещё раз пробегаю. и так пока все точки не будут удалены друг от друга. в итоге получаю вполне приемлемую линию. Датчик даёт солидную погрешность. прямо так чтобы маршрут проходил по дороге не получилось: нужно юзать привязку к дороге - находил несколько примеров в интернете. Но мне в моей задаче такого не требуется. Вполне понятно и наглядно видно где ехала машина.

Ответить