Socket или пост запрос для реализации сервиса обмена данными

Ответить
NapalmRain
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:21

Socket или пост запрос для реализации сервиса обмена данными

Сообщение NapalmRain » 22 сен 2014, 14:59

Доброго всем времени суток!
Сейчас есть задача написания следующего рода приложения: сервис, который будет мониторить состояние сервера и в случае обновлений на оном выдавать уведомления пользователю.
Так же в самом приложении подразумевается обмен текстовыми сообщениями между пользователями.
Число пользователей небольшое: для членов команды разработки одного проекта, которые находятся в разных городах. Уведомления для синхронизации рабочего процесса.
Как это написать вопроса не стоит, вопрос в другом: какой метод работы выбрать?
Вижу два варианта:
1. Клиент по таймеру отправляет серверу пост запрос и пляшет от полученного результата. В данном случае серверную часть можно писать на любом языке, например PHP а в качестве серверной машины использовать любой хостинг.
2. Написать полноценное серверное приложение, связь держать по средствам сокетов и проработать свой протокол обмена данными. В данном случае нужно иметь серверную машину, на которой будет запущена программа самого сервера, ну а клиент будет подключаться. Сервер же в случае необходимости будет обращаться самостоятельно к уже подключенному клиенту.

Вопрос состоит вот в чём: если число одновременно подключенных клиентов не превысит 20 человек, какой из вариантов наиболее логичен с точки зрения реализации именно клиента под андроид? Какой вариант будет есть меньше ресурсов?

Ну и дополнительный вопрос: если всё таки смотреть в сторону сокетов, то не могли бы вы мне подкинуть пищу для ума на эту тему, так как в списке уроков на Вашем сайте я подобную тему, к сожалению, не нашёл.

Заранее благодарю!

P.S. с сокетами в принципе(не на Java и не на андроид в частности) дела имел. Написать сервер проблемы не составит.

NapalmRain
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:21

Re: Socket или пост запрос для реализации сервиса обмена дан

Сообщение NapalmRain » 24 сен 2014, 10:21

Я так понимаю, никто ничего подобного не реализовывал?

Mykola
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:06

Re: Socket или пост запрос для реализации сервиса обмена дан

Сообщение Mykola » 24 сен 2014, 10:27

NapalmRain писал(а):Я так понимаю, никто ничего подобного не реализовывал?
Посмотрите в сторону пуш нотификации

NapalmRain
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:21

Re: Socket или пост запрос для реализации сервиса обмена дан

Сообщение NapalmRain » 24 сен 2014, 19:16

Mykola писал(а):
NapalmRain писал(а):Я так понимаю, никто ничего подобного не реализовывал?
Посмотрите в сторону пуш нотификации
Благодарю за ответ. Но это не совсем то, что нужно. Помимо уведомлений, необходимо реализовать обмен текстовыми сообщениями. Вопрос стоит в том, что лучше использовать именно для передачи данных.

NapalmRain
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:21

Re: Socket или пост запрос для реализации сервиса обмена дан

Сообщение NapalmRain » 29 сен 2014, 17:50

мда... Видимо, не самый популярный вопрос...

Аватара пользователя
Leeroy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 21:25

Re: Socket или пост запрос для реализации сервиса обмена дан

Сообщение Leeroy » 29 сен 2014, 21:28

NapalmRain писал(а):Доброго всем времени суток!

Вижу два варианта:
1. Клиент по таймеру отправляет серверу пост запрос и пляшет от полученного результата. В данном случае серверную часть можно писать на любом языке, например PHP а в качестве серверной машины использовать любой хостинг.
2. Написать полноценное серверное приложение, связь держать по средствам сокетов и проработать свой протокол обмена данными. В данном случае нужно иметь серверную машину, на которой будет запущена программа самого сервера, ну а клиент будет подключаться. Сервер же в случае необходимости будет обращаться самостоятельно к уже подключенному клиенту.

Вопрос состоит вот в чём: если число одновременно подключенных клиентов не превысит 20 человек, какой из вариантов наиболее логичен с точки зрения реализации именно клиента под андроид? Какой вариант будет есть меньше ресурсов?

Ну и дополнительный вопрос: если всё таки смотреть в сторону сокетов, то не могли бы вы мне подкинуть пищу для ума на эту тему, так как в списке уроков на Вашем сайте я подобную тему, к сожалению, не нашёл.
Если запрос не меняет состояние сервера можно обойтись и гет запросами.
Если ресурсы батарея, то 1-ый вариант (post/get каждые n-сек) или даже kee-palive c таймаутом 30сек.
Глянь лекции https://www.youtube.com/playlist?list=P ... ZorWB4CPY5
Java Core -> JDBC -> GoF -> Android SDK ->...
Телепрограмма в твоем смарте Телепрограмма

NapalmRain
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:21

Re: Socket или пост запрос для реализации сервиса обмена дан

Сообщение NapalmRain » 29 сен 2014, 22:31

Leeroy писал(а): Если запрос не меняет состояние сервера можно обойтись и гет запросами.
Если ресурсы батарея, то 1-ый вариант (post/get каждые n-сек) или даже kee-palive c таймаутом 30сек.
Глянь лекции https://www.youtube.com/playlist?list=P ... ZorWB4CPY5
Благодарю! Обязательно ознакомлюсь.

Ответить