Синхронизация данных приложения с веб-сервером

Ответить
Аватара пользователя
IlyaZh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 09:52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Синхронизация данных приложения с веб-сервером

Сообщение IlyaZh » 18 сен 2012, 21:48

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, поиск по форуму и в гугле не дал результатов. Как можно реализовать приложение, которое можно было бы использовать офлайн, но при этом синхронизировать с веб-сервером, чтобы например можно было использовать эти данные дома с ПК через сайт.

Для сложных данных подходит база sqllite, но на сайте мне легче использовать php+mysql. Как можно осуществить обмен данными и т.д.? Поделитесь пожалуйста информацией\опытом\ссылками на примеры реализации возможности синхронизации приложения и веб-сервера.

Спасибо.

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Синхронизация данных приложения с веб-сервером

Сообщение neoksi » 18 сен 2012, 21:57

Тебе нужно придумать свой протокол обмена данными и его реализовать.

П.С. Что за приложение собираешься делать?
П.П.С. Моё приложение по такому же принципу работает, только есть версии ещё и настольных ОС.

Аватара пользователя
IlyaZh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 09:52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Синхронизация данных приложения с веб-сервером

Сообщение IlyaZh » 18 сен 2012, 22:05

Ну например приложение учёта личных финансов. По сути это будет список счетов и список операций. 2 таблицы в БД. Как можно передавать такие данные?

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Синхронизация данных приложения с веб-сервером

Сообщение neoksi » 18 сен 2012, 22:42

IlyaZh писал(а):Ну например приложение учёта личных финансов. По сути это будет список счетов и список операций. 2 таблицы в БД. Как можно передавать такие данные?
Передавать данные можно в формате JSON или xml, кому как удобней, реализуется так же как и AJAX, только вместо браузера, твоё приложение.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Синхронизация данных приложения с веб-сервером

Сообщение rezak90 » 18 сен 2012, 23:16

В данном случае не важно какую бд вы используете на серваке а какую в приложении (так как альтернатив нету то в приложении будет sqlite в любом случае). Тут важен момент как данные будут передаваться и как они будут обрабатываться. Как подсказали выше проще всего будет использовать Json, можно xml но с ним больше проблем, так же можно копнуть шире и использовать ProtoBuf очень мощная вещ которая поддерживает шифрование и которую можно реализовать на Java и .Net это в двойне хорошо когда сервер на дотнете.
А так есть в яве такой стандарт как JDBC который позволяет реализовывать работу с любой бд (например mysq с sqlite). Но я вот не знаю пришёл ли этот стандарт с явы в андроид, нужно будет покопать и разузнать.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Синхронизация данных приложения с веб-сервером

Сообщение neoksi » 20 сен 2012, 20:15

IlyaZh
малый совет, не жалей времени на продумывание протокола передачи данных и синхронизации, иначе можешь положить свой сервер =). Если протокол плохо продуман, то потом будет сложно балансировать нагрузку на сервер.

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: Синхронизация данных приложения с веб-сервером

Сообщение Finch » 21 сен 2012, 01:22

rezak90 писал(а):А так есть в яве такой стандарт как JDBC который позволяет реализовывать работу с любой бд (например mysq с sqlite). Но я вот не знаю пришёл ли этот стандарт с явы в андроид, нужно будет покопать и разузнать.
Есть и ра6отает =)
http://pastebin.com/K42jvLJu
CEO of a company R.id.team

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Синхронизация данных приложения с веб-сервером

Сообщение neoksi » 21 сен 2012, 08:20

Finch писал(а):
rezak90 писал(а):А так есть в яве такой стандарт как JDBC который позволяет реализовывать работу с любой бд (например mysq с sqlite). Но я вот не знаю пришёл ли этот стандарт с явы в андроид, нужно будет покопать и разузнать.
Есть и ра6отает =)
http://pastebin.com/K42jvLJu
:o пускать приложение напрямую в БД сервера, да это же смерти подобно :shock:

Аватара пользователя
IlyaZh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 09:52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Синхронизация данных приложения с веб-сервером

Сообщение IlyaZh » 21 сен 2012, 10:55

Спасибо за советы. Пойду подумаю :)

Ответить