Децентрализованный мессенджер? Вопрос

Ответить
nappel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:03

Децентрализованный мессенджер? Вопрос

Сообщение nappel » 21 дек 2019, 18:15

Продумываю идею написать децентрализованный мессенджер. Т.е. без центральных серверов обмена сообщениями.
Сейчас сотовые операторы начали работать с IP v6 и получить в аренду БЕЛЫЙ IPv6 адрес просто и не дорого.
А это значит, что можно написать программу для прямого обмена сообщениями с IPv6 на IPv6.
Я прав?
Т.е. партнеры обмениваются через СМС адресами. Вносят IP v6 адреса в программу и можно устанавливать прямое соединение.
Я прав?
Собственно программа - не сложна.
А такой механизм будет работать? Или здесь есть какие-то подводные камни? Например, не маршрутизируемые адреса. Или еще что-то.

Идея заманчива. Контролировать и блокировать такой мессенджер гораздо труднее. Поменял IP-шники и опять все работает. IPv6 адресов - "без счета".

guruandroid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 09:33

Re: Децентрализованный мессенджер? Вопрос

Сообщение guruandroid » 28 янв 2020, 09:45

Если задать в поисковике "Децентрализованный мессенджер", то найдутся уже созданные продукты. Но это мессенджеры с использованием блок-чейн. Я так понимаю, там используются цепочки серверов или рабочих станций для пересылки данных. Вроде как централизованных серверов обмена тоже нет.

В Вашем варианте - это общение точка-точка. IPv6 адреса должны быть маршрутизируемыми. Я так понимаю, что других сотовые операторы и не выдают. Т.е. вы ставите IPv6 адрес на свой смартфон. Ваш партнер ставит IPv6 на свой. И устройства должны пинговаться.
После этого можно писать самую простую программу обмена сообщениями. Все должно работать.

После отладки можно "вылизать" интерфейс и подключить какой-нибудь модуль шифрования.

В принципе, можно легко сделать список IPv6 партнеров для удобства общения.

Заблокировать такой мессенджер реально только заблокировав сим-карточку.

Такой продукт вполне реально продавать. Наверняка спрос будет. Небольшая цена и максимально упрощенное пользование.

Странно, что еще никто не написал пока.

georgen
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 19:36

Re: Децентрализованный мессенджер? Вопрос

Сообщение georgen » 02 дек 2021, 00:29

Как по мне лучше использовать уже проверенный мессенджер https://whats-app.ru/

Ответить