Kotlin

Ответить
Marimarti
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 21:29

Kotlin

Сообщение Marimarti » 14 фев 2015, 04:08

Кто нибудь из форумчан пробовал на нем писать?
Удобней, проще, надежней, чем джава? Подводные камни?
На гитхабе вроде была русская документация, но сейчас там 404, может есть у кого?

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Kotlin

Сообщение altwin » 14 фев 2015, 10:27

Java - это экосистема сформированная из 20 летнего опыта сообщеста и крупнейших корпораций. Java сегодня - это в первую очередь то, что называется "internet of things" и это сервер. Никаким боком эта поделка kotlin даже в одном ряду с сегодняшней java не стоит. Тоже самое было с coffescript, куча хипстеров начала рассказывать как оно все круто... и где они сейчас? Подобные технологие могут быть полезны тому, кто уже сегодня сообществом назван "Гуру" и хочет разнообразить свою жизнь, иначе -это просто потеря времени. Учитывая что форум в большинстве своем для новичков, которые хотят быстро сделать приложение либо научиться и найти работу, тема kotlin вообще не заслуживает внимание, более того лично мое мнение, знание этого слова тому, кто учится и готовится стать junior не только не поможет пройти вперед, но и отбросит назад.
Изображение

Marimarti
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 21:29

Re: Kotlin

Сообщение Marimarti » 15 фев 2015, 02:46

altwin писал(а): Никаким боком эта поделка kotlin даже в одном ряду с сегодняшней java не стоит.
Почему? Из вашего поста не очевидны минусы kotlin'а.
altwin писал(а):Тоже самое было с coffescript, куча хипстеров начала рассказывать как оно все круто... и где они сейчас?
По моему не корректное сравнение. coffescript компилит только в js, а на js можно и так писать. kotlin же, кроме js, компилит еще в байт-код джавы.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Kotlin

Сообщение altwin » 15 фев 2015, 10:08

Marimarti писал(а):
altwin писал(а): Никаким боком эта поделка kotlin даже в одном ряду с сегодняшней java не стоит.
Почему? Из вашего поста не очевидны минусы kotlin'а.
altwin писал(а):Тоже самое было с coffescript, куча хипстеров начала рассказывать как оно все круто... и где они сейчас?
По моему не корректное сравнение. coffescript компилит только в js, а на js можно и так писать. kotlin же, кроме js, компилит еще в байт-код джавы.
Для меня более чем достаточно причин сравнивать два языка предоставляющих не более чем синтаксический сахар для любителей. Python уже давно и java байт код компилируется и в javascript и вообще для чего угодно уже любители написали кучу вещей и что? Я должен вам объяснять почему все это хрень не заслуживающая внимания? Если вам этого не достаточно единственный способ проверить - это написать на нем проект. Все это просто синтаксис и набор методик позволяющий решать стандартные задачи однотипно. Технологии рожденные для дилетантов, которым просто нужно иметь "швейцарский нож" которым можно вроде как все, но по сути нельзя ничего. При желании и на лиспе писать можно - https://wukix.com/mocl

Я повтою java - это экосистема. Хотите понять - пишите реальные проекты, вопросы уйдут сами собой.
Изображение

Marimarti
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 21:29

Re: Kotlin

Сообщение Marimarti » 15 фев 2015, 11:37

altwin писал(а):Для меня более чем достаточно причин сравнивать два языка предоставляющих не более чем синтаксический сахар для любителей.
Следуя вашей логике, тогда и джава пыль в сравнении с С, не говоря уж об ассемблере. Почему же вы не пишите на ассме? :D
altwin писал(а):Я должен вам объяснять почему все это хрень не заслуживающая внимания?
Т.е. вы не знаете этого языка, его плюсов/минусов в сравнении с джавой? Зачем тогда отвечать?
altwin писал(а):Технологии рожденные для дилетантов, которым просто нужно иметь "швейцарский нож" которым можно вроде как все, но по сути нельзя ничего.
Опять же, эти технологии породили джаву и много других высокоуровневых языков, которые, как раз таки и решают однотипные задачи.
altwin писал(а):Я повтою java - это экосистема.
Нет, экосистема - это нативный код: ассм, на худой конец, С.
altwin писал(а):Хотите понять - пишите реальные проекты, вопросы уйдут сами собой.
Насколько я знаю, месенджер телеграм написан на котлине.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Kotlin

Сообщение altwin » 15 фев 2015, 12:21

1. Следуя вашей логике, тогда и джава пыль в сравнении с С, не говоря уж об ассемблере. Почему же вы не пишите на ассме? :D
- да ладно? это вообще к чему и о чем речь? При чем тут пыль? вы уж простите но в дальнейшем я не намерен спорить с дилетантом, а судя по вашим высказываниям, вы слишком много читаете хабр и вообще представления не имеете о интрепрайз мире в котором живет java. Включите мозг. Какие задачи ставятся перед языком программирования и платформой? На сколько он их решает? Какова стоимость? О чем речь то вообще? При чем тут Си? Компилятор java сегодня и уже 20 лет проверен крупнейшими мировыми корпорациями, это сотни миллирдов $ инвестиций каждый год, какой нахрен kotlin вообще и о чем речь? До вас не доходит, что это wrapper, просто синтаксис который на сегодня не совместим с 90% необходимых решений? И да я пишу на асме и мне за это платят...
2. Т.е. вы не знаете этого языка, его плюсов/минусов в сравнении с джавой? Зачем тогда отвечать?
- т.е. я знаю java и то, что нужно для работы, за что платят и какие задачи java решает. ровно как и то, что ниодну из этих задач kotlin решить не может. Более того я лично знаком с одним из его разработчиков и был на презентации перед официальным релизом - это полный бред. Ближайшие лет 10 на него никто даже не посмотрит. А то, что кому то платят или кто -то использует его в целях маркетинга - мне не интересно. Я привык разговаривать с инженерами ежедневно решающими бизнес задачи и мне плевать на мнение студентов и безработных гуру.
3. Нет, экосистема - это нативный код: ассм, на худой конец, С.
- вы уж простите, но это полный идиотизм. Java - это JavaEE, Servlet, JSP, JDBS и т.д. java экосистема - это набор средств поддерживаемый сообществом и крупнейшими корпорациями в течении 20 лет, протестированный и отработанный. Это миллионы специалистов готовых поддерживать код.
4. Насколько я знаю, месенджер телеграм написан на котлине.
- Да ладно? https://github.com/DrKLO/Telegram / https://github.com/ex3ndr/telegram-tl-core и т.д.

P.S> раз уж kotlin -это не игрушка для детского сада как и любой другой "сахар", то почему до сих пор JetBrains не пишет свои продукты на нем?
Чтобы сделать что -то лучше - можно изменить jvm, но вообще никаким боком синтаксис языка программирования, методики разработки и языковые конструкции используемые в kotlin не влияют ни на что.

Честное слово, я чуть не позеленел... вы пишете полную чушь, если вам нужны аргумент - читайте книги и работайте! Я не готов не только спорить но и говорить с человеком не понимающим о чем речь. Java - это enterprise. Какие еще вопросы? какой kotlin?

P.S. v.2 Я в очередной раз повторю, хоть это порядком надоело - бизнес задачи, которые сегодня решает java, решить иначе НЕВОЗМОЖНО.
Изображение

Marimarti
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 21:29

Re: Kotlin

Сообщение Marimarti » 15 фев 2015, 13:23

altwin писал(а):вы уж простите но в дальнейшем я не намерен спорить с дилетантом
Я задал конкретные вопросы. И до сих пор не пойму зачем вы мнете эту вату, если по существу сказать ничего не можете?
altwin писал(а):какой нахрен kotlin вообще и о чем речь? До вас не доходит, что это wrapper, просто синтаксис который на сегодня не совместим с 90% необходимых решений?
Вы бы хоть на оффсайт зашли и почитали про 100% совместимость с джавой, прежде чем ерунду нести.
altwin писал(а):что ниодну из этих задач kotlin решить не может
Вы писали на нем или только краем уха услышали? Если бы писали, то привели бы весомые аргументы, но их, увы, нет. А ваше отношение к этому языку мне неинтересно.
altwin писал(а):в течении 20 лет
Ну раз такая пьянка, то С постарше будет, раза в два.
altwin писал(а):JetBrains
Кстати, да. Это поделка же JetBrains. А разрабы этой конторы внушают больше доверия, чем рандомный чел с форума.
altwin писал(а):вы пишете полную чушь, если вам нужны аргумент - читайте книги и работайте!
А форум для того, чтобы новичкам на словах показывать какой вы крутой специалист? Других способов проявить себя, видимо нет :D
altwin писал(а): Я не готов не только спорить но и говорить с человеком не понимающим о чем речь.
А я вас сюда и не звал. Еще раз повторяю: если вы не можете сказать что-то по существу темы, то покиньте мой тред. Читать ваш батхерт мне крайне не интересно.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Kotlin

Сообщение altwin » 15 фев 2015, 13:44

спорить с человеком не понимающим о чем речь, это хуже чем спорить с идиотом. Я повторю в очередной раз заменить java сегодня НЕВОЗМОЖНО. То, что написанно на сайте меня мало интересует, на заборе тоже много чего написанно. За сим - удачи, я на бездарность время терять не собираюсь. ;)
Изображение

Marimarti
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 21:29

Re: Kotlin

Сообщение Marimarti » 15 фев 2015, 13:58

altwin писал(а):спорить с человеком не понимающим о чем речь, это хуже чем спорить с идиотом. Я повторю в очередной раз заменить java сегодня НЕВОЗМОЖНО. То, что написанно на сайте меня мало интересует, на заборе тоже много чего написанно. За сим - удачи, я на бездарность время терять не собираюсь. ;)
Обиделся, хамить начал, видать крепко бомбануло :D
altwin писал(а): То, что написанно на сайте меня мало интересует
Вот в чем дело оказывается. Не зная спора предмета пытаетесь что-то доказать? Ну-ну :D :D

Ответить