Олимпиадное программирование

Ответить
Аватара пользователя
FastRus1804
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 11:20

Олимпиадное программирование

Сообщение FastRus1804 » 27 янв 2015, 09:04

Нужно ли олимпиадное программирование и имеет ли оно отношение к реальному?

Некоторое время назад столкнулся с олимпиадой по программированию и почувствовал себя тупым . Сколько кодил раньше но никакие графы, комбинаторика мне не пригождались да и программа работала шустро. По сути олимпиада учит оптимизировать программы но так ли всё на самом деле или это ненужная трата времени?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Олимпиадное программирование

Сообщение Mikhail_dev » 27 янв 2015, 10:09

Для таких компаний как гугл, яндекс и подобных это будет плюсом, но не более того.

Аватара пользователя
FastRus1804
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 11:20

Re: Олимпиадное программирование

Сообщение FastRus1804 » 27 янв 2015, 11:23

Mikhail_dev писал(а):Для таких компаний как гугл, яндекс и подобных это будет плюсом, но не более того.
Значит это просто престиж а в реале толку не имеет?

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Олимпиадное программирование

Сообщение rezak90 » 27 янв 2015, 11:56

FastRus1804 писал(а):
Mikhail_dev писал(а):Для таких компаний как гугл, яндекс и подобных это будет плюсом, но не более того.
Значит это просто престиж а в реале толку не имеет?
как я помню, на одной из конференций человек с гугла, который занимается картами сказал что без знания математики нельзя написать что то особенно реальное. То есть он имел в виду что вы не сможете сделать новые карты, написать новую поисковую систему или поддерживать существующую. Да будете писать быдло программы как и 99% всех программистов, получать 5к у.е. в месяц и радоваться жизнью, но новым Джейком Вартоном, Денисисом Ритчи, Линусом Торвадсом вы никогда не станете.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
klblk
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:17
Откуда: г. Красноярск

Re: Олимпиадное программирование

Сообщение klblk » 27 янв 2015, 12:44

rezak90 писал(а):
FastRus1804 писал(а):
Mikhail_dev писал(а):Для таких компаний как гугл, яндекс и подобных это будет плюсом, но не более того.
Значит это просто престиж а в реале толку не имеет?
как я помню, на одной из конференций человек с гугла, который занимается картами сказал что без знания математики нельзя написать что то особенно реальное. То есть он имел в виду что вы не сможете сделать новые карты, написать новую поисковую систему или поддерживать существующую. Да будете писать быдло программы как и 99% всех программистов, получать 5к у.е. в месяц и радоваться жизнью, но новым Джейком Вартоном, Денисисом Ритчи, Линусом Торвадсом вы никогда не станете.
Эх вот не зря я получил диплом инженера-математика=)

В целом соглашусь с вышесказанным. Если метите на Олимп (пускай даже локальный типа Яндекса), то это может быть полезно. Но для работы обычным смертным программистом не пригодится скорее всего.

Но все же имеет смысл участвовать в таких олимпиадах (да и в других мероприятиях типа конференций, хакафонов и т.п.) просто чтобы посмотреть на людей и завести знакомства, а это уже может быть полезным и обычному программисту.

Короче как-то так, вначале нет, потом да... а в целом решайте сами=)

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Олимпиадное программирование

Сообщение Foenix » 27 янв 2015, 12:57

кроме того, даже если ты будешь применять такие знания в программах, а работать в обычных "быдло-фирмах" (как упомянул Вячеслав, где пишут быдло-код) :-D то тебя особенно никто любить не станет за такой код, который может быть не понятен другим программистам.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
Yennefer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 17:36

Re: Олимпиадное программирование

Сообщение Yennefer » 27 янв 2015, 15:42

FastRus1804 писал(а):Нужно ли олимпиадное программирование и имеет ли оно отношение к реальному?

Некоторое время назад столкнулся с олимпиадой по программированию и почувствовал себя тупым . Сколько кодил раньше но никакие графы, комбинаторика мне не пригождались да и программа работала шустро. По сути олимпиада учит оптимизировать программы но так ли всё на самом деле или это ненужная трата времени?
Мое мнение:
1. Каждый занимается саморазвитием до того уровня, до которого интересно. И если для кого-то олимпиады - это пустая трата времени, то кто-то другой получает он них удовольствие. Если душа лежит к просто "кодингу", это не повод считать, что олимпиады не нужны никому.
2. Если не разбираться хорошо в графах, комбинаторике и пр., то нельзя говорить, что они не пригождаются в работе. Мне вот ООП долгое время не пригождалось, пока я не поняла, что "просто не умею его готовить" :)
3. Все это может реально использоваться при решении каких-либо задач в программировании, так что я не считаю, что такие знания это просто вопрос престижа.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Олимпиадное программирование

Сообщение altwin » 27 янв 2015, 17:04

FastRus1804 писал(а):Нужно ли олимпиадное программирование и имеет ли оно отношение к реальному?

Некоторое время назад столкнулся с олимпиадой по программированию и почувствовал себя тупым . Сколько кодил раньше но никакие графы, комбинаторика мне не пригождались да и программа работала шустро. По сути олимпиада учит оптимизировать программы но так ли всё на самом деле или это ненужная трата времени?
Любая олимпиада в контексте в первую очередь подразумевает глубокое понимание фундаментальных основ. Вы можете работать не задумываясь о структурах и алгоритмах, работа есть для всех и code monkey тоже нужны, но стоит реально понимать что в вашем понимание быстро работающая программа и что вообще она делает. В современном мире слова вроде big data - это обыденность. Реальные данные в большинстве своем представленны в виде матрицы и я очень хотел бы посмотреть как без глубоко понимания структур данных и теории алгоритмов вы выполните простое декартово произведение (всех на все). Уже приводили банальные примеры.. возьмем спецслужбы Украины вычисляющие террористов... Каждый человек имеет кучу свойств, к примеру в соц сетях имеет кучу личной иформации описывая себя \ интересы\ работу и т.д. и т.п. и кучу контактов контактов, которые в свою очередь имеют свою кучу контактов с различной степенью детализации и если взять общее число населения для проверки к примеру в колличестве 20 млн., необходимость проверить каждый контакт, т.е. отношение каждого к каждому и является декартовым произведением, и число ростет по экспоненте. Террабайтные диски придумывают не просто так, как раз в реальной жизни данных очень много и обработать их очень сложно.

Вывод - не просто нужно, а жизненно необходимо.. если конечно вы хотите выйти за рамки планктона...

Олимпиада никогда и никого не учила оптимизировать программы, в первую очередь она учит по настоящему понимать алгоритмы. Когда вы научитесь сортировать массив не только всеми общепринятыми способами, но и сможете выполнять сортировку в прямом и обратном порядке, начиная с любой позиции и с любым шагом, только тогда вы можете сказать, что действительно понимаете, что делаете, без этого понимания ваши программы всегда будут любительскими и никто серьезных денег за них не заплатит. Хотя возможны выбудущий Цукенберг, но тогда лучше вообще не забивать себе мозг, а идти и изучать маркетинг.
Изображение

Ответить