Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно?

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение Foenix » 08 июл 2014, 13:08

20 дней это много? ох емае
да ты это полгода будешь с ними возиться, особенно если для заказчика это тоже нечто новое и он сам не знает как и что будет. Это 100% будет доделки переделки еще месяца два тянуться, когда заказчик будет это тестировать.

А если у тебя мало опыта, то ты провозишься с новыми для тебя вещами, разбираясь в них и затыкаясь на чем-то по паре дней. Не значит, что они, эти дни должны оплачиваться (например), но они реально у тебя время займут. Поэтому если даже ты пишешь на какую-то новую для тебя функцию допустим 8 часов, то реально отводить сроков для этого нужно дня два. Такие "затыки" даже у опытных разработчиков бывают, когда они сталкиваются с чем-то новым. Мы как-то работу оценили в полтора часа, а возились с ней вдвоем часов 8 - до трех утра. Если была бы задача повторить такое, то это как раз те же полтора и заняло бы уже.
Т.е. отличай для себя сроки (сдача проекта) и время разработки (которое оплачивается). Чем опытнее разработчик, тем эти две вещи для него будут ближе. Ну и 8 часов непрерывно работать с одинаковой интенсивностью - это только компьютер.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Stormer
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 20:18

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение Stormer » 08 июл 2014, 13:11

Вот и я видел у знакомого проект - интересные места Москвы, там даже попроще будет. + У него тоже опыт больше года, а он возился ~ 350 часов суммарно над ним и еще тоже отнюдь не всё доделал. Пожалуй, стоит сказать, снять розовые очки с моего босса ))

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение rezak90 » 08 июл 2014, 15:02

20 дней я бы для себя наверное за такое не взялся бы. В твоей ситуации нужно начальству и заказчику доказывать почему здесь 3 месяца работы а не 20 дней.
Как и любое начальство им выгодно что бы ты написал это за 1 день а они получат прибыль как за пол года от тебя. А заказчику еще в счет выставят что на проекте был тестировщик, менеджер и т.д. А реально проектом занимался только ты.
P.S. Тебе просто нужно научится общаться с начальством и заказчиком и доказывать свою точку зрения. Например заказчик может видеть в эстимейте под накладывание кнопочки стоит 8 часов. Вот ты как разработчик должен донести до него что это не просто добавить кнопку в приложение, а там еще куча функционала для нее. Может ты составил не грамотный эстимейт и начальство думает что там все легко.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение altwin » 08 июл 2014, 22:54

Stormer писал(а): Проект - android-версия интернет-магазина. (
Аудитория? в смысле Россия, Украина, США(тут сомневаюсь, т.к. с такой организацией и посадить могут :)) ??? Вопрос принципиальный... Не android версия существует? т.е. схема работы организации, юридическая база и т.д.? Судя по тому, что вы описываете - вашему заказчику сначала нужно объяснить, что такое магазин и вообще комерческое приложение. Все, что вы перечислили ну ооочень второстепенно и относится к реализации, для начала - как пользователь будет оплачивать покупки??? если уже есть работающий магазин и все, что вы будете делать - слать запрос и работать с аккаунтами на сервере, даже тут вам нужна безопастность. Но даже если у вас все готово на сервере и ваш заказчик расчитывает на нерегулируемый рынок бывшего снг, вопрос дизайна остается. То, что вы перечислили сделать легко - все реализованно уже давно и его нужно просто подключить -это элементарно... Основная задача - это именно архитектура приложения и взаимодействие компонентов. Я бы не стал называть сумму в сумме и предпочел всетаки категорически разделить работу архитектора и программиста.. и это при условии, что дизайн с продуманным интерфейсом именно под android вам дадут готовый.

P.S. если вам нужен ответ - я бы поступил просто... на том уровне на котором вы описали задачу... - категоричекий отказ. А вот когда проект будет закончен и запущен я с радостью "скомпромитирую" приложение и возьму в 10 раз дороже за фикс архитектуры и обеспечение беопастности. (но это лирика - не обращайте внимание ;) )
Изображение

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение rezak90 » 08 июл 2014, 23:56

Топикастер просто столкнулся с типичной ситуацией в компании СНГ. У нас так принято делать бизнес. Взять с заказчика как за 3 месяца работы полноценной команды и посадить на проект джуниора и сказать что бы за неделю сделал.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение altwin » 09 июл 2014, 00:02

rezak90 писал(а):Топикастер просто столкнулся с типичной ситуацией в компании СНГ. У нас так принято делать бизнес. Взять с заказчика как за 3 месяца работы полноценной команды и посадить на проект джуниора и сказать что бы за неделю сделал.
Если честно именно так и выглядит.. я слабо себе представляю, как можно разработку коммерческого проекта поручить одному человеку.. к тому же без опыта. Я все конечно понимаю... но в некоторых странах за такое посадить могут и это совсем не шутка... :shock:

P.S. у нас на старте проекта была всего одна функция и на одной платформе, да ядро писал один человек CTO компании, но готовую версию писали более 10 человек далеко не начинающих в течении года.. при этом я не считаю команды маркетологов, дизайнеров, тестеров и кучи всякого планктона типо CEO, работу которых я не особо хорошо понимаю... То колличество багов, которые вылезло после первого корпоративного заказчика... всего то университет с 15 000 машин -это практически ничего, но у каждого свои требования и детали, к тому же понять на сколько коряво пользователь будет использовать вообще не возможно. Да и вообще к примеру я на 100% уверен, что интернет магазин с нуля, исходя из сегодняшних требований написать в адекватные сроки -просто не смогу. А если кто то увидит результат того, что получится... меня никто больше на работу не возьмет :) Я бы предпочел взять mobile ready версию 1с битрикса какого -нить и на нем строить решени... но никак не пытаться написать в 2014 году магазин самостоятельно... Это вообще отдельная ниша на рынке и лезть туда просто так, как получиться - может быть очень больно :)
Изображение

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение rezak90 » 09 июл 2014, 01:02

Может заказчик вообще хочет просто оптимизировать сайт под мобильные платформы. Вот взять aukro, rozetka на Андроиде. В браузере выглядят как приложение, а по сути являются просто оптимизированным сайтом для мобильных платформ. И до воле таки красиво выглядят.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Stormer
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 20:18

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение Stormer » 09 июл 2014, 02:05

Ок, прикреплю в документы то, что мне прислали по проекту.
https://www.dropbox.com/s/br6dbxwrir0zu ... %D1%8F.pdf
Помимо этого есть еще картинки-значки для кнопочек и т.п. На данный момент это вся инфа, которой располагаю. Ну и то, что описал уже в теме.

Проект подразумевается как тестовый. Не знаю пока будет ли это подключено к реальному магазину, как будет тестироваться оплата - по этому инфы нет у меня(

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение rezak90 » 09 июл 2014, 03:01

Хороший дизайн. Но есть в нем нарушения гайдлайнов. Так что дизайнеру можешь по рукам надавать :D . Забудь, за 20 дней не сделать такое.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
KamiSempai
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:23
Откуда: Мордор

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение KamiSempai » 09 июл 2014, 10:57

rezak90 писал(а):Хороший дизайн. Но есть в нем нарушения гайдлайнов. Так что дизайнеру можешь по рукам надавать :D . Забудь, за 20 дней не сделать такое.
Соглашусь, 20 дней - это слишком мало.
Stormer писал(а):Проект подразумевается как тестовый. Не знаю пока будет ли это подключено к реальному магазину, как будет тестироваться оплата - по этому инфы нет у меня(
Если с серверной частью не все ладно, проект может и на 3 с лишним месяца затянуться.
R.id.team
Хватит таскать макулатуру на тренировку! Используй T Note.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение altwin » 09 июл 2014, 11:07

Stormer писал(а):Ок, прикреплю в документы то, что мне прислали по проекту.
https://www.dropbox.com/s/br6dbxwrir0zu ... %D1%8F.pdf
Помимо этого есть еще картинки-значки для кнопочек и т.п. На данный момент это вся инфа, которой располагаю. Ну и то, что описал уже в теме.

Проект подразумевается как тестовый. Не знаю пока будет ли это подключено к реальному магазину, как будет тестироваться оплата - по этому инфы нет у меня(
если честно -это фигня. Во первых это всеголишь UI часть и тем более расчитанная на iOS, мало того что под Android многое желательно исправить, но суть в другом, это не ТЗ. Эту работу обычно и делает junior в компании - простая верстка дизайна и подготовка макетов, именно этим у нас к примеру занимаются junior iOS девелоперы... 2 недели примерно по 25$ /час вполне можно делать, ничего тут нет трудного, но нужно учитывать, что в результате будет не приложение а mockup -ы.. и они не то что оптимизированны или покрыты тестами не будут, но и вообще вместо работы с данными будут содержать именно такие "заглушки", как на картинках, т.е. dummy data...
Изображение

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение rezak90 » 09 июл 2014, 11:20

altwin писал(а):у нас к примеру занимаются junior iOS девелоперы... 2 недели примерно по 25$ /час
Можно я к вам джуниором запишусь :roll: ))
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
KamiSempai
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:23
Откуда: Мордор

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение KamiSempai » 09 июл 2014, 11:22

Перечитал комментарии, по всей видимости, Stormer работает в фирме которая раньше только созданием сайтов занималась, а сейчас решила охватить дополнительный сегмент рынка. Я на таких натыкался когда работу искал. Люди совершенно не видят разницы между созданием сайтов и написанием качественных приложений и программ. Мня прямо так и спросили, что, мол у веб мастеров количество сделанных сайтов сотнями и тысячами исчисляется, а у меня всего 2 приложения на маркете и я еще смею зарплату просить, как так? И это еще много, так как у некоторых вообще одно. Причем на первом же собеседовании было сказано, что мне нужно будет сделать первое приложение(Интернет магазин) за 2 недели. И потом через две недели еще изучить iOS и сделать то же самое под него. Да, и платить обещали раза в 1.5 меньше, чем я запросил. Но зато пообещали золотые горы, мол через год у меня все шансы стать начальником.
R.id.team
Хватит таскать макулатуру на тренировку! Используй T Note.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение altwin » 09 июл 2014, 11:46

rezak90 писал(а):
altwin писал(а):у нас к примеру занимаются junior iOS девелоперы... 2 недели примерно по 25$ /час
Можно я к вам джуниором запишусь :roll: ))
Я боюсь, что сейчас наша контора во Львов переедет и будет людей новых набирать(не все поедут), потому может и можно будет... но сумму я назвал не для джуниора, а если бы сейчас мне сказали это сделать... ;) Джуниоров у нас в принципе нет, есть интерны, им платят 500$, они по сути своей студенты, далее попадая в штат зарплаты меньше 1000$ не бывает, но 5 - потолок (в Украине для нас), те, кто получают больше имеют статус partner, т.е. им были предложенны акции в качестве бонуса. Преимущество в том, что если тебя не всунули в спринт на этой неделе, то кто -то из основной команды может тебя задействовать как на своей задаче, так и на своем проекте, и тут ставка уже по часам и тарифам сша... им просто лень пересчитывать и думать вообще на эту тему.:) А вообще штат у нас достаточно ограничен :( Украина же -просто дешевая рабочая сила... нас не особо к решениям допускают, и мы тут не то, что не продаем ничего. но вообще ни в чем не участвуем... даже не разрешают, т.к. компании не интересно, а без консультации маркетолога и главное юриста к публике от компании не допускают.. всетаки специфика. Но и главно то, что у нас не берут iOS, QT, WP, python или Android девелоперов... да подразумевается, что ты знаешь платформу на которой должен закрыть таски, но... тестовое задани мне к примеру, как программисту на тот момент server side дали - написать авторизацию на сервере и десктопный клиент ... я использовал тогда qt первый раз в жизни :) Т.е. важно знать C.. у нас говорят -хочешь быть хорошим программистом - учи С ;) Учитывая, что мы тут "негры" :) то должны быть универсалами, т.е. работать со всеми платформами, где представлен наш клиент... В общем свободное время фактически отсуствует и зарплата уже так не радует... я вот надеюсь после переезда конторы свалить(т.к. из за переезда смогу прекратить контракт с получением годовой зарплаты....), всетаки хоть время вроде есть и на спортзал и на свои дела... но все по сути из офиса и во время работы.. ты по сути живешь тут... ну и достают уже ночные звонки, когда что -то падает или CЕО/продукт менеджер проводят очередную презентацию, а них че то там не завелось(они помоему совсем бараны))), а учитывая разницу во времени - это всегда ночь...
Изображение

Stormer
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 20:18

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение Stormer » 09 июл 2014, 12:18

Нет, я пока там не работаю. Меня смутило то, что меня просили расписать всё по пунктам, типа:
Push-уведомления - столько-то часов
Реализация корзины - столько-то часов
.....

Причём, когда я в каких-то пунктах (которые ни разу не делал, и я сознался в том, что ни разу их не делал) писал по 18-20 ч (что я считаю, кстати, очень мало, даже крайне мало, и на самом деле будет намного больше), меня спрашивали: "А в чём там сложность?"

Откуда ж мне знать, какие грабли у меня на пути встанут, если я это не реализовывал ни разу. Вот например местоположение я реализовывал определение корректное - без вылетов - я его ходил еще тестил на улице постоянно, на это ушло дней 5)) (чтобы не вылетало, когда провайдеры недоступны становятся, чтобы автоматом переключалось, если один станет недоступен, а другой доступен и т.п.) Так я это и могу набросать за час.

А тут получается за полчаса надо посмотреть и с уверенностью сказать, что я покупки реализую за 5-10 часов. Как-то странно, неоправданно быстро, я бы сказал.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Оценить сложность проекта в часах/днях. За сколько можно

Сообщение altwin » 09 июл 2014, 12:39

Stormer писал(а):Нет, я пока там не работаю. Меня смутило то, что меня просили расписать всё по пунктам, типа:
Push-уведомления - столько-то часов
Реализация корзины - столько-то часов
.....

Причём, когда я в каких-то пунктах (которые ни разу не делал, и я сознался в том, что ни разу их не делал) писал по 18-20 ч (что я считаю, кстати, очень мало, даже крайне мало, и на самом деле будет намного больше), меня спрашивали: "А в чём там сложность?"

Откуда ж мне знать, какие грабли у меня на пути встанут, если я это не реализовывал ни разу. Вот например местоположение я реализовывал определение корректное - без вылетов - я его ходил еще тестил на улице постоянно, на это ушло дней 5)) (чтобы не вылетало, когда провайдеры недоступны становятся, чтобы автоматом переключалось, если один станет недоступен, а другой доступен и т.п.) Так я это и могу набросать за час.

А тут получается за полчаса надо посмотреть и с уверенностью сказать, что я покупки реализую за 5-10 часов. Как-то странно, неоправданно быстро, я бы сказал.
Вообще все гениальны проекты начинались с продажи того, чего пока не существует... Нужно продавать не то, что есть у вас, а то, что нужно заказчику... считаете, что сделаете - делайте, не попробывав -будете жалеть всю оставшуюся жизнь :) Ваша задач пояснить заказчику, что вы готовы выполнить работу в указанный срок и отдать ровно то, о чем он говорит... Но при этом считаете, что есть пути улучшения... это оставит дверь открытой и он к вам обязательно вернется(и поверьте на этот раз заткнется и будет внимательно молча слушать на все соглашаясь...).. ну а если нет - пусть насилует мозг другим, проблем с заказами сегодня нет. Не нужно пытаться быть гуманистом и спасать людей поголовно от их идиотизма... это не возможно и вы не Ной с его ковчегом.. если человек адекватен и готов слушать - ок, если общение с ним вызывает только головную боль - делайте в точности, что он хочет и не парьтесь о том, что эта хрен работать никогда не будет... это всеголишь бизнес. (т.е. буквально.. нарисовал в картинках заглушки и назвал это художество спеком... не указал откуда и каке брать данные - ок... так и делайте моки... главное предоплаты берите и четко в договоре оговаривайте выполнение работ по подписанному плану... )

P.S. вы поймите, что если заказчик слишком умный и видел либу на github которую вы будете использовать - он должен для вас ее интегрировать либо купить вместе с поддержкой, в противном случа - подразумевается, что код проекта вы пишите с чистого листа... средняя библиотечка в android содержит миллионы строк кода.. попробуйте оценить трудозатраты... установка дедлайна - это также риск, поскольку работа интелектуальная и гаррантий тут быть не может... когда вы берет этот риск на себя под гаррантии собственного опыта - этот риск тоже должен оплачиваться.. в любом другом случае вы не профессионал и не работаете - вы меценат любитель занимающийся благотворительностью...
Изображение

Ответить