Утерян keystore что делать?

Аватара пользователя
adarash
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:59

Утерян keystore что делать?

Сообщение adarash » 19 июн 2014, 15:45

Программист ответственный за это уже уволен. А с тем, что он натворил разгребаться мне. Вариант: создать новое приложение в google play не рассматривается(мы не можем этого сделать, договором запрещено). Помогите а? Буду очень признателен, если вы понимаете о чем я.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение rezak90 » 19 июн 2014, 15:48

Уже где то поднимали этот вопрос, ответ так и не нашли. Сочувствую. Могу лишь порекомендовать на будущее как у нас, кейстор релизный файл хранится на билд сервере и получается доступ к нему никто не имеет. Или еще как вариант хранить в репозитории файл, но это плохой вариант, но лучше чем локально.
R.id.team
Политика на форуме запрещена


Viewer
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:42

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение Viewer » 19 июн 2014, 16:02

Mikhail_dev писал(а):Ну тут пишут что мол что-то можно сделать http://stackoverflow.com/questions/4322 ... store-file
Там как раз-таки пишут что невозможно ничего сделать. :(
Можно из приложения вытащить открытую часть ключа, только вот толку от этого мало, приложение подписывается закрытой частью ключа (она и хранится в keystore), вероятность подбора которой вообще практически нулевая.

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение Mikhail_dev » 19 июн 2014, 16:30

Получается безвыходная ситуация. А как потеряли то? Я раньше восстанавливал с жесткого диска удаленные файлы. Может стоит и вам попробовать?
P.S. а как с этим дело обстоит у Apple?

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение anber » 19 июн 2014, 16:47

Что делать? Искать, очень искать.
И да попробуйте поискать файлы с расширением *.jks, у меня так один заказчик нашел, до этого искал с раширением *.keystore
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
adarash
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:59

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение adarash » 19 июн 2014, 18:51

Mikhail_dev писал(а):Получается безвыходная ситуация. А как потеряли то? Я раньше восстанавливал с жесткого диска удаленные файлы. Может стоит и вам попробовать?
P.S. а как с этим дело обстоит у Apple?
Провалил крупный проект, лишили премии, "а он на нее так рассчитывал", от злости он грохнул общий сервер. Чувака уволили, сейчас в больнице лежит.

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение Mikhail_dev » 19 июн 2014, 18:56

Какие страсти у вас там. А кто с больницей помог?

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение Foenix » 19 июн 2014, 19:28

Можно инфу же восстановить, или он его из окна выбросил?
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение rezak90 » 19 июн 2014, 22:14

Мудак тот чувак... Провалил проект и еще злится на то что не получил премию. Бэкапы сервер не делал?
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
adarash
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:59

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение adarash » 19 июн 2014, 23:27

Mikhail_dev писал(а):Какие страсти у вас там. А кто с больницей помог?
я не люблю когда поганят мою работу(неудачно стукнул). Я три ночи заново проект писал.

Аватара пользователя
adarash
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:59

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение adarash » 19 июн 2014, 23:29

Foenix писал(а):Можно инфу же восстановить, или он его из окна выбросил?
Восстанавливал. Файл не пригоден к восстановлению.

Аватара пользователя
adarash
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:59

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение adarash » 19 июн 2014, 23:31

rezak90 писал(а):Мудак тот чувак... Провалил проект и еще злится на то что не получил премию. Бэкапы сервер не делал?
Бекап автоматически раз в неделю делается сам. Файл кейстора был создан после последнего бекапа.


Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение altwin » 20 июн 2014, 09:43

adarash писал(а):Программист ответственный за это уже уволен. А с тем, что он натворил разгребаться мне. Вариант: создать новое приложение в google play не рассматривается(мы не можем этого сделать, договором запрещено). Помогите а? Буду очень признателен, если вы понимаете о чем я.
На самом деле это правильно просто потому, что иначе google не мог бы обеспечить безопастность, т.к. любая возможность востановления -это дыра в системе защиты. Я всегда держу копию всех ключей иначе нельзя и более того в нашей компании бекапы -это довольно сложный процесс выполнять который обязан каждый, вплоть до того, что руками копировать на флешку которая всегда должна быть в кармане(это не шутка, если флешка находится в сумке оставленной на столе, а я вышел из офиса - день работаю бесплатно и это только на первый раз, в случае третьего повтора - 50% месячной зарплаты). С точки зрения восстановления - невозможно в принципе но, если это коммерческое приложение и торговая марка зарегестрированна обращайтесь в google c официальным запросом(даже если сапорт отморозится - подавайте в суд), доступ вам никто не откроет но никаких проблем с удалением приложения из маркета быть не должно. Таким образом варриант создать новое приложение должен прокатить просто потому, что это приложение по сути заменит старое.

P.S. даже если нет торговой марки, всеравно нужно общаться с юристами и показывать договор. Подтвердить право собственности(возможно подписывать письмо придется заказчику, если уже переданно) и требовать удаления. Ну а предложить пользователю удалить старую версию - просто потеряете не много денег, все решаемо и продукт будет жить.

P.S.v.2 вообще это проблема не программиста а менеджера продукта. К примеру у нас программист только пишет код, сборка ведется отдельным администратором jira, и он ее уже передает тим лиду(вообще еще есть люди отвечающи за инсталеры/анинсталеры, но в случае с android все проще просто потому, что это просто must have для нас, зарабатывать мы не пытаемся на нем, а у корпоративных клиентов все на ios завязанно и винде) который пушит c удаленной машины(ssh) не имея прав на удаление/изменение чего -либо. Это деньги и менеджер продукта не только должен это организовать надежно, но и лично иметь "запасной ключ", в нашем случае только он имеет доступ к продакшен коду, да он ничего не делает с ним, но по сути подтверждает действие даже если мне нужно пробел удалить. Да в реальной жизни часто бывает, что он занят и чтобы не париться передает доступ тим лиду, но... только если тим лид готов нести 100% материальную ответственность, т.е. все потери в случае сбоев он оплатит из своего кармана. Кстати... у нас менеджер продукта американец вьетнамского происхождения, три года как закончил MIT и последние месяца три работает бесплатно, правда его "необходимые" расходы(налоги, аренда жилья, питание) -оплачивает компания... т.е. до погашения потерь компании он живет у нас в Донецке в отеле и пользуется тем, что есть ;)
Последний раз редактировалось altwin 20 июн 2014, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение rezak90 » 20 июн 2014, 10:04

А еще можно включить функцию двойного коммита. Что бы менеджер/тим лид подтверждали каждый коммит/чих на сервере и соответственно таким способом ограничить действия простых программистов. Но с таких правил не стоит исключать то что ответственный человек с рут правами тоже может выйти из себя и снести все))) Да люди такие.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение altwin » 20 июн 2014, 10:06

rezak90 писал(а):А еще можно включить функцию двойного коммита. Что бы менеджер/тим лид подтверждали каждый коммит/чих на сервере и соответственно таким способом ограничить действия простых программистов. Но с таких правил не стоит исключать то что ответственный человек с рут правами тоже может выйти из себя и снести все))) Да люди такие.
Неее у нас не снесет :) Ты просто не видел нашего CTO... он совладелец и явно не снесет, а вот ссорится с ним... Менеджер продукта - вьетнамец, ростом примерно 1.6 метра(может больше но у меня 1.9, а он мне даже до плеча не достает :)).. а CTO - русский чуть более 2 метров ... они реально боятся, когда он приезжает))) Картина супер, когда чувак даже сидя на стуле смотрит сверху вниз и этот менеджер наш даже к психологу ходил, т.к. страшно ему с ним разговаривать.. а работа нравится )))

P.S. кстати по тему, может действительно стоит отдать диск на востановление, мало ли... специалисты могут чисто случайно востановить нужную часть.
Изображение

Аватара пользователя
adarash
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:59

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение adarash » 20 июн 2014, 14:14

altwin писал(а):
rezak90 писал(а):А еще можно включить функцию двойного коммита. Что бы менеджер/тим лид подтверждали каждый коммит/чих на сервере и соответственно таким способом ограничить действия простых программистов. Но с таких правил не стоит исключать то что ответственный человек с рут правами тоже может выйти из себя и снести все))) Да люди такие.
Неее у нас не снесет :) Ты просто не видел нашего CTO... он совладелец и явно не снесет, а вот ссорится с ним... Менеджер продукта - вьетнамец, ростом примерно 1.6 метра(может больше но у меня 1.9, а он мне даже до плеча не достает :)).. а CTO - русский чуть более 2 метров ... они реально боятся, когда он приезжает))) Картина супер, когда чувак даже сидя на стуле смотрит сверху вниз и этот менеджер наш даже к психологу ходил, т.к. страшно ему с ним разговаривать.. а работа нравится )))

P.S. кстати по тему, может действительно стоит отдать диск на востановление, мало ли... специалисты могут чисто случайно востановить нужную часть.

Я и есть тот специалист по восстановлению, чисто случайно не вышло. Файл затерт видео файлом. Чувак подумал, что будет смешно стереть все проекты и залить на их место "клубничку".

P.S. Чувак в больнице надолго. Врачи сказали, что чуть не убил, но сейчас все норм. Аж стыдно, что из себя вышел.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение rezak90 » 20 июн 2014, 14:32

adarash писал(а):P.S. Чувак в больнице надолго. Врачи сказали, что чуть не убил, но сейчас все норм. Аж стыдно, что из себя вышел.
Чего стыдится то? Как по мне здесь два варианта после такой ситуации: 1) убить (не шучу, я бы за такое руки запачкал бы); 2) идти правовым путем, подать в суд на него и обдирать до копеечки всю его оставшуюся жизнь.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
adarash
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:59

Re: Утерян keystore что делать?

Сообщение adarash » 20 июн 2014, 14:47

rezak90 писал(а):
adarash писал(а):P.S. Чувак в больнице надолго. Врачи сказали, что чуть не убил, но сейчас все норм. Аж стыдно, что из себя вышел.
Чего стыдится то? Как по мне здесь два варианта после такой ситуации: 1) убить (не шучу, я бы за такое руки запачкал бы); 2) идти правовым путем, подать в суд на него и обдирать до копеечки всю его оставшуюся жизнь.
Это не тянет на первый вариант.

P.S. Суды не работаю, я на Донбасе сейчас.

Ответить