Android+HTML5

Ответить
Аватара пользователя
enovot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 09:34

Android+HTML5

Сообщение enovot » 15 фев 2014, 09:55

Доброго утра всем!)
Мне важно ваше мнение. Я html верстальщик. Очень хочу научиться писать приложения для android. Узнал, что можно использовать при разработке html5, jquerymobile, sencha touch и еще много всяких фреймворков. Конечно же обрадовался (этой новости для меня). Потому что это должно сделать процесс разработки проще (в моем представлении).
Но вот в чем вопрос : на сколько это правильно? Нам сколько гибко и стабильно в работе? Читал много статей в сети, мнения разные. Хочу знать ваше мнение )

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Android+HTML5

Сообщение Mikhail_dev » 15 фев 2014, 10:14

Почему веб-приложения на мобильных платформах работают медленно
Исходя из задачи, стоит делать вывод, можно ли писать данное приложение или нет.
Успешные приложения на HTML5 уже существуют, если я не ошибаюсь тому пример linkedIn. Но с той же стороны, к примеру фейсбук отказался от HTML5.
Facebook признал, что разработка мобильных приложений на HTML5 была ошибкой

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Android+HTML5

Сообщение altwin » 15 фев 2014, 11:31

Если вы уже знакомы с данными технологиями, то есть вероятность что вас попросят написать что то в том числе и для Android:
Очень хочу научиться писать приложения для android
т.е. ответ вы уже дали..., верстка и расположение текста в браузере несколько отличается от программирования
Изображение

Аватара пользователя
enovot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 09:34

Сообщение enovot » 15 фев 2014, 16:40

Спасибо за ответы. В общем я понял, лучше писать без html5. Это дополнительная нагрузка и в добавок ко всему android ниже 3й версии не дружат с html5 (вывод из прочтенных статей). Но соблазн так велик использовать html5, потому что легко сверстать интерфейс было бы. Ну, что же, тогда продолжаю углубляться в Java)

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re:

Сообщение altwin » 15 фев 2014, 16:49

enovot писал(а):Спасибо за ответы. В общем я понял, лучше писать без html5. Это дополнительная нагрузка и в добавок ко всему android ниже 3й версии не дружат с html5 (вывод из прочтенных статей). Но соблазн так велик использовать html5, потому что легко сверстать интерфейс было бы. Ну, что же, тогда продолжаю углубляться в Java)
чем вас не устраивает xml разметка в UI? это мизерная часть, разработки под Android web приложений, даже если вы сделаете родной интерфейс для системы, что не всегда простая задача, становится вопрос логики приложения. JavaScript конечно могуч, но у вас очень ограниченный доступ к ресурсам системы.
Изображение

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Android+HTML5

Сообщение Mikhail_dev » 15 фев 2014, 16:50

Я думаю Вам уже стоит забыть о Android ниже 3, потому что они вымирающий вид, а проблем с ними много. Это те кто уже написал код для работы с устройствами ниже тройки, им можно еще поддерживать, ибо не составляет труда, а вот писать приложение с нуля... Я бы начал с 3, а лучше с 4.
Статистика по версиям - http://developer.android.com/about/dash ... sdroid.net

Аватара пользователя
enovot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 09:34

Re: Re:

Сообщение enovot » 15 фев 2014, 17:06

altwin писал(а): JavaScript конечно могуч, но у вас очень ограниченный доступ к ресурсам системы.
Согласен, это еще одна большая проблема, что ограниченный доступ к ресурсам у JavaScript. Это еще одна причина по которой я для себя уже отказываюсь использовать HTML5. Больше возможностей с Java конечно же.
altwin писал(а): чем вас не устраивает xml разметка в UI? это мизерная часть, разработки под Android web приложений, даже если вы сделаете родной интерфейс для системы, что не всегда простая задача, становится вопрос логики приложения. JavaScript конечно могуч, но у вас очень ограниченный доступ к ресурсам системы.
Тут все просто, я не знаю прелестей xml разметки. Не нашел качественных уроков, где представлялись красивые интерфейсы.
И если уже я заговорил об уроках, то еще одна причина по которой я хотел использовать web фреймворки для android (если позволите их так назвать), я нашел уроки где легко и просто сделать с их помощью приложение которое может общаться с удаленным сервером. А как сделать подобное без выше указанных технологий я не нашел(
m090050 писал(а):Я думаю Вам уже стоит забыть о Android ниже 3, потому что они вымирающий вид, а проблем с ними много.
Я согласен с вами , он умирает, но 21.3% это не так уж и мало. Это как IE8, он все ни как не сдохнет и приходится его поддерживать)

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Android+HTML5

Сообщение Mikhail_dev » 15 фев 2014, 17:35

21.3 - это тот рынок, который не будет ни за что платить.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Re:

Сообщение altwin » 15 фев 2014, 18:26

enovot писал(а): Я согласен с вами , он умирает, но 21.3% это не так уж и мало. Это как IE8, он все ни как не сдохнет и приходится его поддерживать)
вопрос как бы тоже спорный, (вы наверно имели ввиду IE6), или у 8 тоже проблемы? Дело в том что у web приложений под мобильные платформы есть много мелких(но с точки зрения регулярности довольно больших) проблем с совместимостью мобильных браузеров. Да и IE6 в большинстве были корпоративные пользователи, я сильно сомневаюсь, что большинству веб разработчиков действительно было необходимо говорить и думать об этом, если только не ради статьи на хабре в стиле "я могу"....
Изображение

Аватара пользователя
enovot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 09:34

Re: Re:

Сообщение enovot » 15 фев 2014, 20:55

altwin писал(а):
enovot писал(а): вопрос как бы тоже спорный, (вы наверно имели ввиду IE6), или у 8 тоже проблемы?
Нет я не ошибся, IE8. Он не поддерживает css3,а это уже могила для браузера на мой взгляд. Не работает с canvas,нужно использовать скрипты ,что бы заставить его. И вообще приходится писать на jquery где можно было обойтись просто css3. + Я думаю что будущее за svg, которые IE8 Тоже не поддерживает.
Но мы про Android) Есть ли у вас ссылки на ресурсы с качественными примерами xml верстки приложений?
Еще 1 + который дает верстка на html5 под android это то, что это же приложение легко будет привентить на iOS. Но и это ситуацию не спасает, так что + не значительный.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Re:

Сообщение altwin » 15 фев 2014, 22:00

enovot писал(а):
Но мы про Android) Есть ли у вас ссылки на ресурсы с качественными примерами xml верстки приложений?
Еще 1 + который дает верстка на html5 под android это то, что это же приложение легко будет привентить на iOS. Но и это ситуацию не спасает, так что + не значительный.
вообще UI в Android не просто верстка, тут нужно много деталей учитывать и я не очень в этих веща силен, особенно с точки зрения юзабилити и дизайна :) но тут не плохоую книжку Миша как то рекомендовал, похоже в ней есть достаточно: http://www.androiduipatterns.com/p/smas ... id-ui.html
Ну и в любом случае первым источником должно быть: http://developer.android.com/intl/ru/tr ... st-ui.html
По поводу html5 на iOS вот тут уж я точно сомневаюсь... как своего род средство прототипирования -это да вполне возможно, тот же PhoneGap, чтобы быстро выкатить "минимально доступный продукт" и найти инвестора, но не более. В AppStore очень придераются к деталям да и конкурентов там больше, я не очень верю в способность веб приложения конкурировать с коммерческим нативным, где то кроме стоимости разработки :)
Изображение

Аватара пользователя
enovot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 09:34

Re: Re:

Сообщение enovot » 18 фев 2014, 10:53

altwin писал(а): тут не плохоую книжку Миша как то рекомендовал, похоже в ней есть достаточно: http://www.androiduipatterns.com/p/smas ... id-ui.html
Ну и в любом случае первым источником должно быть: http://developer.android.com/intl/ru/tr ... st-ui.html
Спасибо) Жаль что источники на английском( нужно подтягивать знания.
Да и я думал тоже об этом минуса разработки с использованием html5. Что в Google market или Store могу просто не пр-нять приложение из за несоответствия стандартам. Особенно в Store с этим жестко.

msn1983
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:31

Re: Android+HTML5

Сообщение msn1983 » 22 май 2019, 16:26

собрал приложение со страницей html по примеру. сделал ссылки.
Ранее все работало.
теперь приложение ставится. открывается заданная из активити html страница , но внутри нее ссылки не работают.
В чем может быть причина? могу выложить или дать кому интересно прожект.

Ответить