Push уведомления (gcm)

Ответить
brucemax
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:09
Откуда: Минск
Контактная информация:

Push уведомления (gcm)

Сообщение brucemax » 19 янв 2014, 22:13

Ребят, всем привет. Поделитесь опытом. Что-то разбираюсь в пушах от google, но пока они не доходят. Есть несколько вопросов. Можно ли как-то из консоли посмотреть дошли ли они хотя бы от сервера в google cloud, что бы хотя бы понять на каком этапе затык. И ещё, прочитав доки, я так понял, что запрашивать и отсылать registrationID лучше, когда пользователь логинится и при обновлении версии проги, так? Киньте ссылку на туториал, которым вы удачно воспользовались, ежели такой есть, кроме официальной. Спасибо.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Push уведомления (gcm)

Сообщение altwin » 20 янв 2014, 12:48

Можно ли как-то из консоли посмотреть дошли ли они хотя бы от сервера
Вам нужен success->Число сообщений, которые обработанны без ошибок, из Response format

Для того чтобы понять как делать лучше, есть Demo App от папки в котором показанно как с этой байдой работать.
запрашивать и отсылать registrationID лучше, когда пользователь логинится и при обновлении версии проги
почему то мне кажется, что установить registration ID, нужно тогда, когда его нет в SharedPreferences, а вам нужно его использовать и логин пользователя - вполне подходящее событие. Единственное, что стоит установить expires(срок истечения и перезапроса) на логин, в соответсвии с соответсвующим сроком на ID.
Изображение

brucemax
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:09
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Push уведомления (gcm)

Сообщение brucemax » 20 янв 2014, 15:22

А где узнать строк Id? (имеется ввиду reqID?).
Ещё вопрос, что выбирать для получения API Key, в документации берётся key for android, в других туториалах берут чаще всего server key, а в редких случая browser key. В чём разница? Я брал server key, там, я так понял, для генерации подставляется IP, отсюда опять вопрос, будет ли подходить этот api key, если сам сервер будет на другом компе?

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Push уведомления (gcm)

Сообщение altwin » 20 янв 2014, 15:39

brucemax писал(а):А где узнать строк Id? (имеется ввиду reqID?).
Ещё вопрос, что выбирать для получения API Key, в документации берётся key for android, в других туториалах берут чаще всего server key, а в редких случая browser key. В чём разница? Я брал server key, там, я так понял, для генерации подставляется IP, отсюда опять вопрос, будет ли подходить этот api key, если сам сервер будет на другом компе?
Это ваш выбор, лучше конечно -рекомендации google, судя по Demo App сейчас срок не ограничен, только с новой версией обновляют, раньше было 7 дней, тут нужно только следить за тем, что там делает google. Ваша задача делать это разумно, т.е. не слать лишних запросов но и следить за актуальностью.
По поводу ключей - первостепенным для вас должна быть всегда документация, использование не подходящего ключа не только ограничивает его возможности, но и может быть причиной бана. По типу ключа вам дают права и класифицируют приложение. у вас Android приложение и ему нужен такой же ключ. в принципе можно использовать ключ с вашего клиента на сервере, но что поменяет google не известно в правах и поведение будет не гаррантированно.
Изображение

brucemax
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:09
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Push уведомления (gcm)

Сообщение brucemax » 20 янв 2014, 15:56

Вот не понимаю я гугл, пуши от parse.com или от pushbots делаются за минут десять, и проверить легко послав себе пуш из консоли, а тут такие заморочки.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Push уведомления (gcm)

Сообщение altwin » 20 янв 2014, 16:13

brucemax писал(а):Вот не понимаю я гугл, пуши от parse.com или от pushbots делаются за минут десять, и проверить легко послав себе пуш из консоли, а тут такие заморочки.
наверно потому такие сервисы как parse.com и появились :)
Изображение

brucemax
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:09
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Push уведомления (gcm)

Сообщение brucemax » 20 янв 2014, 21:54

А кто нибудь таким пользовался http://www.rabbitmq.com?? вроде опенсорсная и бесплатная.

Ответить