Синтаксическая ошибка Apk

Ответить
comradesaaxov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:39

Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение comradesaaxov » 18 янв 2014, 18:47

Парни подскажите, сделал первое приложение, когда создавал проект выставил минимальный API9, протестировал его на эмуляторе все работает, собрал Apk, залил его на optimus one и nexus 4. На оптимусе стоит версия 2.2 соответственно API7, при попытке установить пишет синтаксическая ошибка. На нексусе установилось нормально. (работает правда пока криво, но то такое).
В манифесте я изменил android:minSdkVersion="7" пересобрал и та же фигня.

Подскажите в чем еще может быть причина ошибки?
спс

comradesaaxov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:39

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение comradesaaxov » 18 янв 2014, 22:44

неужели никто не сталкивался с "ошибкой при синтаксическом анализе пакета" при установке приложения?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение Mikhail_dev » 18 янв 2014, 22:51

На оптимусе стоит версия 2.2 соответственно API7
API8
В манифесте я изменил android:minSdkVersion="7" пересобрал и та же фигня.
TargetSDKVersion установлена?
И что конкретно пишет? Лично я уже не помню и половины стандартных ошибок Андроида, в этом мне помогает копипаст ошибки.

Да и писать в субботу в 7 вечера про ошибку и удивляться в 12 ночи мол что никто не ответил... 5 баллов.

comradesaaxov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:39

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение comradesaaxov » 18 янв 2014, 23:27

m090050 писал(а):
На оптимусе стоит версия 2.2 соответственно API7
API8
В манифесте я изменил android:minSdkVersion="7" пересобрал и та же фигня.
TargetSDKVersion установлена?
И что конкретно пишет? Лично я уже не помню и половины стандартных ошибок Андроида, в этом мне помогает копипаст ошибки.

Да и писать в субботу в 7 вечера про ошибку и удивляться в 12 ночи мол что никто не ответил... 5 баллов.


по теме на нексус 4 апк установился, на оптимус первый пишет "ошибка при синтаксическом анализе пакета", в манифесте изменил на минимальную версию на API7

android:minSdkVersion="1"
android:targetSdkVersion="8"

манифест

Код: Выделить всё

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<manifest xmlns:android="http://schemas.android.com/apk/res/android"
    package="my.prog"
    android:versionCode="1"
    android:versionName="1.0" >

    <uses-sdk
        android:minSdkVersion="7"
        android:targetSdkVersion="8" />

    <application
        android:allowBackup="true"
        android:icon="@drawable/ic_icon"
        android:label="@string/app_name"
        android:theme="@style/AppTheme" >
        <activity
            android:name="my.prog.MainActivity"
            android:screenOrientation="portrait"
            android:label="@string/app_name" >
            <intent-filter>
                <action android:name="android.intent.action.MAIN" />
                <category android:name="android.intent.category.LAUNCHER" />
            </intent-filter>
        </activity>
</application>
</manifest>

comradesaaxov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:39

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение comradesaaxov » 20 янв 2014, 13:02

уже просто не знаю что делать, весь stackoverflow перерыл :(

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение altwin » 20 янв 2014, 13:14

comradesaaxov писал(а):уже просто не знаю что делать, весь stackoverflow перерыл :(
вопрос И что конкретно пишет? - подразумевает трейс ошибки, который полезно уидеть, чтобы понять о чем речь, а вы похоже даже манифест не полностью показали. По сути, нужно почистить кеш устройства, разрешить установку из не доверенных источников, проверить файл(возможно битый), проверить на совместимость требований устройства и поддержки в нем этих требований. Но это все стандартные решения, нужно видеть конкретную ситуацию. На устройстве уже есть версия приложения или была?
Изображение

comradesaaxov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:39

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение comradesaaxov » 20 янв 2014, 13:23

altwin писал(а):
comradesaaxov писал(а):уже просто не знаю что делать, весь stackoverflow перерыл :(
вопрос И что конкретно пишет? - подразумевает трейс ошибки, который полезно уидеть, чтобы понять о чем речь. По сути, нужно почистить кеш устройства, разрешить установку из не доверенных источников, проверить файл(возможно битый), проверить на совместимость требований устройства и поддержки в нем этих требований. Но это все стандартные решения, нужно видеть конкретную ситуацию. На устройстве уже есть версия приложения или была?
-почистить кеш устройства- как? (в смысле что чистить если приложение не установилось?)
-проверить файл(возможно битый)-пересобирал много раз на версии 4.4 устанавливается и запускается, на 2.2 нет
-На устройстве уже есть версия приложения или была?-нет на 2.2 установить не удалось, на 4.4 полет нормальный.
-трейс ошибки - я пока нуб, где его посмотреть?

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение altwin » 20 янв 2014, 13:45

comradesaaxov писал(а): -трейс ошибки - я пока нуб, где его посмотреть?
это все то, что вываливается в лог когда приложение крешится, т.е. нужно показывать его целиком, потому как информация о ошибке там, а ваш перевод одной строчки совсем не информативен. Скорее всего вы используете что то, что устройство не поддерживает, нужно видеть манифест полность и ваши permissions. Вы запускали его на эмуляторе с версией Android аналогичной той, которая на устройстве? оно вообще устанавливается? По поводу кеша, даже если установка была прервана аварийно, далее может быть проблема, поскольку в кеше хранится информация о версии, как почистить в вашем устройстве я понятия не имею, но проще через adb shell удалить все, что с приложением связанно, либо через специальные утилиты.
Изображение

comradesaaxov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:39

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение comradesaaxov » 20 янв 2014, 16:06

altwin писал(а):
comradesaaxov писал(а): -трейс ошибки - я пока нуб, где его посмотреть?
это все то, что вываливается в лог когда приложение крешится, т.е. нужно показывать его целиком, потому как информация о ошибке там, а ваш перевод одной строчки совсем не информативен. Скорее всего вы используете что то, что устройство не поддерживает, нужно видеть манифест полность и ваши permissions. Вы запускали его на эмуляторе с версией Android аналогичной той, которая на устройстве? оно вообще устанавливается? По поводу кеша, даже если установка была прервана аварийно, далее может быть проблема, поскольку в кеше хранится информация о версии, как почистить в вашем устройстве я понятия не имею, но проще через adb shell удалить все, что с приложением связанно, либо через специальные утилиты.
при тестировании на версии 2.2 в логе пишет:

Код: Выделить всё

87-102/system_process W/PackageParser﹕ /data/app/vmdl35341.tmp (at Binary XML file line #3): Requires newer sdk version #9 (current version is #8)
что это за файл? и как изменить в нем версию?

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение altwin » 20 янв 2014, 16:23

вы используете jdk7 -смените максимум на 1.6.22, есть проблема с алгоритмом шифрования(как варриант в опции формирования jar можно добавить -digestalg SHA1 -sigalg MD5withRSA)? vmdl-[lotsofnumbers].tmp, в такой форме создаются все файлы, ругается на что то не поддерживаемое, это работает в другой версии кроме 4.4?
Изображение

comradesaaxov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:39

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение comradesaaxov » 20 янв 2014, 16:46

altwin писал(а):вы используете jdk7 -смените максимум на 1.6.22, есть проблема с алгоритмом шифрования(как варриант в опции формирования jar можно добавить -digestalg SHA1 -sigalg MD5withRSA)? vmdl-[lotsofnumbers].tmp, в такой форме создаются все файлы, ругается на что то не поддерживаемое, это работает в другой версии кроме 4.4?
запустил только что на эмуляторе 2.3 запустился нормально :(

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение altwin » 20 янв 2014, 16:47

comradesaaxov писал(а):
altwin писал(а):вы используете jdk7 -смените максимум на 1.6.22, есть проблема с алгоритмом шифрования(как варриант в опции формирования jar можно добавить -digestalg SHA1 -sigalg MD5withRSA)? vmdl-[lotsofnumbers].tmp, в такой форме создаются все файлы, ругается на что то не поддерживаемое, это работает в другой версии кроме 4.4?
запустил только что на эмуляторе 2.3 запустился нормально :(
какие внешние библиотеки используете?
Изображение

comradesaaxov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:39

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение comradesaaxov » 20 янв 2014, 20:56

вобщем парни разобрался я со своей проблемой, запустил на 2.2, успешно установил на телефон.

Может будет полезным:
в файле build.gradle

Код: Выделить всё

defaultConfig {
        minSdkVersion 7
        targetSdkVersion 18
    }

нужно поменять minSdkVersion, в принципе ошибка на этот параметр и ругалась. Всем спасибо за помощь, благодаря вам нашел в какую сторону копать :)

з.ы. вопрос немного не по теме, но... вот я запускаю приложение не эмуляторе, у меня в приложении из 3 экранов, я начинаю на первом экране потом перехожу на второй итд, когда закрываю приложение и запускаю его снова то я начинаю с первого экрана, а на реальном устройстве запускается экран на котором я был перед выходом из приложения?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение Mikhail_dev » 20 янв 2014, 20:58

не работайте в с Gradle на начальном этапе, он вам нафиг не нужен.

comradesaaxov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:39

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение comradesaaxov » 20 янв 2014, 21:26

m090050 писал(а):не работайте в с Gradle на начальном этапе, он вам нафиг не нужен.
а чем это черевато?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Синтаксическая ошибка Apk

Сообщение Mikhail_dev » 20 янв 2014, 21:34

Совершенно ненужными сложностями при начальном знакомстве с андроидом. Они вам сейчас просто не нужны.

Ответить