приложение с авторизацией

Ответить
lokriet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 23:02

приложение с авторизацией

Сообщение lokriet » 17 фев 2013, 22:35

Всем привет! планирую писать приложение с авторизацией где-то на центральном сервере, чтобы логин был уникальный. Впоследствии еще захочется добавить синхронизации с сервером и социальных штучек, типа ленты друзей, например. Но как-то понятия не имею, с чего начать, и как погуглить :?
Пошлите, плз, в нужном направлении :lol:

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: приложение с авторизацией

Сообщение Mikhail_dev » 17 фев 2013, 23:31

Как минимум, нужно ответить на пару вопросов:
1. что есть в голове из знаний
2. Про задачу чуть поподробней напиши (сколько предполагается активных клиентов, сколько ожидается информации в базе и т.д.)

lokriet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 23:02

Re: приложение с авторизацией

Сообщение lokriet » 18 фев 2013, 12:00

1. из знаний - сложно понять, что перечислять :) ну, примерно так: программирую на java давно, на андроиде пока только уроки на сайте прочитала. догадываюсь, что такое веб-сервер и java веб-приложения в целом :) знания по php и прочим python-ам отсутствуют. что-то ещё? :)
2. активных клиентов - ну десяток-другой фанатов разве что, т.к. это мой первый блин :mrgreen: так что большой нагрузки не планируется. задача связана с заведением определённого плана на неделю и отслеживанием прогресса, соответственно информации в базе не оч много

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: приложение с авторизацией

Сообщение Mikhail_dev » 18 фев 2013, 17:35

Если на Java давно программируете, то думаю может и JavaEE отчасти знаете. Если php и Python не рассматривать, то думаю javaee будет как раз. Я сам слабо знаю её, в основном работал через JSP, что представляет из себя код в страницах сайта, который обрабатывается Java машиной в сервлет. Можно пойти дальше и сделать обработку данных через Java Beans. Но ИМХО, это уже сложновато будет.
Так что советую всё же JSP + GlassFish + JDBC какой-нибудь СУБД. Я из таких работал только с ораклом, но она слишком тяжелая. Поэтому тут вряд ли подскажу.
планирую писать приложение с авторизацией где-то на центральном сервере, чтобы логин был уникальный.
А в чем проблема? =) проверяете в базе на отсутствие логина и точка.
Клиент вводит логин и пароль, отправляется это дело каким-нибудь POST запросом, в ответ получаете токен, сгенерируемый сервером и сохраняете его на клиенте, для быстрого обращения с сервером. Хотя может что есть более удобное в этом плане, но мы делаем так.
Вообще я не пишу на php, но думаю что он наиболее удобен будет для небольших сайтов, нежели Java. Либо питон.

lokriet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 23:02

Re: приложение с авторизацией

Сообщение lokriet » 18 фев 2013, 17:57

спасибо! со мной можно на ты ;)
Т.е. я правильно понимаю, что задачу лучше всего решать веб-приложением в том или ином виде? в глубине души надеялась, что есть какой-нибудь способ попроще :mrgreen:
в ответ получаете токен, сгенерируемый сервером

а вот про это где можно поподробней почитать? в какую сторону гуглить?

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: приложение с авторизацией

Сообщение Foenix » 18 фев 2013, 20:15

R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: приложение с авторизацией

Сообщение Mikhail_dev » 18 фев 2013, 21:25

lokriet писал(а): Т.е. я правильно понимаю, что задачу лучше всего решать веб-приложением в том или ином виде? в глубине души надеялась, что есть какой-нибудь способ попроще :mrgreen:
Ну данные ведь должны куда-то уходить, где-то храниться и обрабатываться. Так что да, только с веб приложением.

lokriet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 23:02

Re: приложение с авторизацией

Сообщение lokriet » 18 фев 2013, 22:57

Olivka писал(а):Да так и гуглить.. https://www.google.ru/search?client=ope ... el=suggest
вот первая ссылка
http://stackoverflow.com/questions/5092 ... on-android
Спасибо конечно, но это не совсем то, что я спрашивала ;)
интересует, как это делать в том самом веб приложении, как генерить авторизационный токен, может есть для этого библиотечки или известные решения. Впрочем, уже подобрала нужные гуглослова, всем спасибо за помощь 8-)

Ответить