Несколько вопросов

Ответить
Namehere
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 07:12

Несколько вопросов

Сообщение Namehere » 11 июл 2012, 18:25

Приветствую всех, прежде всего хочу поблагодарить автора сайта, за очень интересную и доступно изложенную информацию. Когда начал искать что-то по "андроиду" почти сразу наткнулся на него, но подумал что таких не мало, оказалось ошибся, найти подобный ресурс мне так и не удалось(может плохо искал? :lol: ).
Делаю все уроки по порядку, также начал читал несколько книжек(по яве и непосредственно по написанию приложений). Возникло несколько вопросов, и поскольку реального опыта общения с андроид нету, возможно, некоторые из них окажутся неуместными. Итак:
1. Если у меня в приложении много текста( на самом деле не так уж и много, просто все что мы делаем в уроках ограничивается одной строчкой, я пока дошел до 21го) где этот текст хранить, в <TextView> напрямую писать дурной тон, а в @string и входит ровно строчка так что если у меня даже 2 экрана текста получится очень не рационально.
2.Поскольку непосредственного опыта общения с android у меня нет, буду говорить на примере ios, но насколько я видел в эмуляторе на примере меню такое возможно. Как реализовывается скроллинг(прокрутка) по горизонтальным/вертикальным направлениям, и применительно к первому вопросу возможно ли так прокручивать очень длинный текст не создавая экранов(activity?).
3.В одном из уроков мы переключались между активити с помощью кнопки, можно ли это реализовать без нее, тем же скролингом?
4.Ну и последний, я уже задавал его в теме по уроку, но там почему то не отвечают. Может с вопросом чтото не то, если так прошу пояснить.
Не получается выполнить урок, так код указанный в уроке и код по ссылке http://developer.android.com/guide/topi ... ative.html вызывают ошибки. Конкретно ошибку вызывает элемент "Plain text" из "Text fields". При чем если в свойствах "Input Type" изменить на любой другой, например "textPersonName", то ошибка пропадает. Текст ошибки:
Цитата:
NOTE: This project contains Java compilation errors, which can cause rendering failures for custom views. Fix compilation problems first.
java.util.LinkedHashMap.eldest()Ljava/util/Map$Entry;

Из первой строчки понятно что проблема с явой, но что конкретно делать, обновлений новых не находит, да и все остальное работает без проблем. Эклипс перезапускал, систему перезагружал на результат не влияет:)
Заранее благодарю за ответы, да и всех остальных кто осилил стену текста, если что больно не бейте, а лучше отправьте туда где есть ответы)))

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов

Сообщение damager82 » 13 июл 2012, 15:48

Спасибо за отзыв о сайте :)
Ща попробую что-нить ответить на вопросы.

1) В strings.xml можно хранить большой кусок текста. Для переносов текста используется \n
Но можно и в assets файл положить, а потом его читать оттуда.

2) Насколько я знаю стандартный скролл может быть либо горизонтальным (компонент HorizontalScrollView), либо вертикальным (компонент ScrollView).
Так чтобы одновременно, надо уже немного покодить.
Здесь вроде есть решение, но я его не проверял - http://stackoverflow.com/questions/2044 ... in-android

3) Отслеживать программно, что скроллинг в самом низу.
Здесь есть решение, но опять же, я его не проверял http://stackoverflow.com/questions/4953 ... its-bottom
И вызывать новое Activity.

4)
Конкретно ошибку вызывает элемент "Plain text" из "Text fields". При чем если в свойствах "Input Type" изменить на любой другой, например "textPersonName", то ошибка пропадает.
Тут я не понял, о чем речь идет?
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Namehere
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 07:12

Re: Несколько вопросов

Сообщение Namehere » 16 июл 2012, 11:43

1. Assets пока не встречался в уроках, возможно, это то что надо. Но если нужен текст с шрифтами разных цветов и картинками добавленными по тексту в разных местах. Пока насколько я знаю может помочь импорт html файла, но не уверен что это лучшее решение.
2. Да, спасибо, с этим я, вроде, разобрался.
4. diarworld решил проблему в форуме уроков, хотя до конца мне ситуация не понятна:).

Ответить