Запись звука в mp3/конвертация wav в mp3

Ответить
egslava
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:53

Запись звука в mp3/конвертация wav в mp3

Сообщение egslava » 02 янв 2014, 09:30

Всем привет!
Сервер принимает файлы только в mp3-формате. Стандартный Intent позволяет записывать звук с микрофона в формате wav, но не в mp3.

Соответственно, я вижу два варианта:
1. Использовать Intent, который сразу бы писал в mp3. Но по-быстрому такой Intent найден не был.
2. Использовать стандартный Intent, а потом использовать конвертер wav->mp3. Хоть стандартного конвертера нет, но по-быстрому был найден пост на stackoverflow

Но автор поста, по видимости, не уверен в своём ответе. Поэтому хочется задать вопрос тут: как можно получить с микрофона звук в mp3 формате на Android?

Аватара пользователя
alexmedv
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2013, 12:55

Re: Запись звука в mp3/конвертация wav в mp3

Сообщение alexmedv » 02 янв 2014, 10:03

egslava писал(а):Всем привет!
Поэтому хочется задать вопрос тут: как можно получить с микрофона звук в mp3 формате на Android?
Сразу в mp3 никак нельзя. Конвертируйте полученный аудиофайл после завершения записи звука. На мой взгляд самый правильный способ.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Запись звука в mp3/конвертация wav в mp3

Сообщение altwin » 02 янв 2014, 21:34

Сразу в mp3 никак нельзя. Конвертируйте полученный аудиофайл после завершения записи звука. На мой взгляд самый правильный способ.
Конвертация аудио в устройстве с ограниченными ресурсами никогда не может быть правильным способом.
В принципе формат не поддерживается в Android(SDK), вы можете это исправить, пример - https://github.com/yhirano/Mp3VoiceReco ... ForAndroid, ничего невозможного в мире байт нет - http://developer.samsung.com/android/te ... d-with-JNI

P.S. хотя опять же, что мешает выполнить конвертацию на сервере? там совсем другие ресурсы.
Изображение

egslava
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:53

Re: Запись звука в mp3/конвертация wav в mp3

Сообщение egslava » 03 янв 2014, 01:45

Спасибо, пример mp3 voice recorder - как раз то, что нужно, как я понимаю. Завтра попробую просто подключить проект как библиотечный и повесить intent примера в качестве стандартного звукозаписывающего. После чего из основного приложения вызывать intent записи mp3.

Потом расскажу, что получилось.

egslava
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:53

Re: Запись звука в mp3/конвертация wav в mp3

Сообщение egslava » 03 янв 2014, 02:01

Правда, не понял касательно лицензии. Пример mp3 voice recorder имеет лицензию MIT. Но этот пример использует LAME, который, в свою очередь LGPL.

Значит ли это, что, если я подключаю mp3 voice recorder как зависимый проект и изменю его исходники, что я должен раскрыть исходники своей программы?

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Запись звука в mp3/конвертация wav в mp3

Сообщение altwin » 03 янв 2014, 02:26

egslava писал(а):Правда, не понял касательно лицензии. Пример mp3 voice recorder имеет лицензию MIT. Но этот пример использует LAME, который, в свою очередь LGPL.

Значит ли это, что, если я подключаю mp3 voice recorder как зависимый проект и изменю его исходники, что я должен раскрыть исходники своей программы?
Судя по информации с вики:
Лицензия является GPL-совместимой, то есть разрешает программистам комбинировать и распространять GPL-продукты с программным обеспечением под лицензией MIT
т.е. проблем быть не должно. Да и чего заморачиваться вы используете продукт под лицензией MIT, а как решил свои проблемы с лицензиями он - не ваша забота.
К тому же, на сколько я понял если использовать ПО под LGPL как статическую библиотеку -все можно, ну или вместо демонстрации исходников вполне можно отдать - Цитата: "приспособленные для связывания объектные файлы", т.е. в моем понимании я wrapper могу только открыть, не затрагивая код приложения своего. Вы же меняете исходники продукта под лицензией MIT.
Изображение

Ответить