Какой веб сервис использовать

SQLite, Preferences, файлы, SD, Content Provider, XML, JSON
Ответить
bisplan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 20:32

Какой веб сервис использовать

Сообщение bisplan » 01 апр 2016, 12:47

Здравствуйте,

мне нужно разработать приложение, чтобы мерчандайзеры могли проводить проверку цен в магазинах и со смартфона вносить эти цены в базу на серверы (соединение через Интернет).

Вопрос:

можно ли досткп к базе на сервере сделать через restful и на клиенте retrofit? Возможно ли таким образом добавлять данные или лучше использовать SOAP веб сервис?

Какая должна быть структура приложения?

Спасибо

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Какой веб сервис использовать

Сообщение Foenix » 01 апр 2016, 13:55

ого вопросов. Причем через запятую ты ставишь разного уровня понятия - REST - технология, Retrofit - вообще либа для отправки-получения запросов и т.д.
если ты разработчик андроида, то тебе нужно этим и заниматься, если веб - там тоже своя стезя, если не понимаешь в этом -найди тогО, кто понимает и это все будет делать. А так - если в такой фирме есть сервер с базой данных с этими всеми ценами - то там есть админы и программисты, пусть они тебе скажут как надо делать и что использовать, предоставят АПИ. Я вообще все это делала через jdbc.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

bisplan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 20:32

Re: Какой веб сервис использовать

Сообщение bisplan » 01 апр 2016, 14:34

Foenix писал(а):ого вопросов. Причем через запятую ты ставишь разного уровня понятия - REST - технология, Retrofit - вообще либа для отправки-получения запросов и т.д.
Да, через запятую. Почему они разного уровня? RESTFull - веб сервис. Retrofit - библиотека для организации работы клиента.
Вместе они могут нормально сочитаться.
Foenix писал(а): если ты разработчик андроида, то тебе нужно этим и заниматься, если веб - там тоже своя стезя, если не понимаешь в этом -найди тогО, кто понимает и это все будет делать.
Есть задача, решение должно быть под ключ. Вопрос состоит в том, как лучше это все сделать, нужны ли вообще веб сервисы.
Foenix писал(а): А так - если в такой фирме есть сервер с базой данных с этими всеми ценами - то там есть админы и программисты, пусть они тебе скажут как надо делать и что использовать, предоставят АПИ. Я вообще все это делала через jdbc.
Через jdbc скорее всего будет оптимально. Тогда серверная часть вообще не нужна. А ORM какой используешь?

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Какой веб сервис использовать

Сообщение Foenix » 01 апр 2016, 14:54

никакой. Контент-провайдеры для такого приложения норм.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

bisplan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 20:32

Re: Какой веб сервис использовать

Сообщение bisplan » 16 апр 2016, 20:11

Хорошо, если у меня есть сайт на вордпрессе, у провайдера запрошу урл пути к базе. Я могу сделать клиент на андроиде, чтобы показывать список постов, доступаясь просто через jdbc (вся логика в клиентском приложении) или мне нужно еще какой то код писать на сервере?

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Какой веб сервис использовать

Сообщение Foenix » 16 апр 2016, 22:59

порт, ссылка, завести пользователя на сервере с правами на определенные процедуры и вьюшки. И писать там процедуры и вьюшки, так как давать права на таблицы - это сильно небезопасно.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

bisplan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 20:32

Re: Какой веб сервис использовать

Сообщение bisplan » 18 апр 2016, 12:38

Foenix писал(а): так как давать права на таблицы - это сильно небезопасно.
Почему небезопасно? Что может случиться, если клиентское приложение только считывает данные?

То есть подсознательно я чувствую, что действительно небезопасно, но объяснить не могу :) Помогите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Какой веб сервис использовать

Сообщение Foenix » 18 апр 2016, 13:25

что значит только считывает? Нельзя давать считывать всю таблицу, только отдельные поля, а это настраивается, либо даже не поля, а какие-то производные от них. А завтра в эту таблицу положат пароли или цену на товар, это автоматом станет доступно пользователю, которому знать это не положено.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Ответить