Страница 1 из 1

Именование ресурсов

Добавлено: 20 дек 2015, 22:46
LACOSTE
Ребят, поделитесь пожалуйста своей практикой именования ресурсов в android приложениях. (strings.xml, color.xml, dimen.xml). Как вы строите имя, от чего отталкиваетесь, приведите пару примеров.

Re: Именование ресурсов

Добавлено: 22 дек 2015, 05:39
GRAF_COLLIOSTRO
ну какбы тут кто во что горазд. кому как удобнее. есть общепринятые принципы на счёт заглавных букв. Чтобы не париться стараются всё маленькими писать.
Сразу забудьте про переменные типа A,B,C и тд. Когда проект разрастается понять что за значение очень сложно. Парилово обеспечено)

по поводу названия классов - я для себя делаю так: если каласс - активити то его пишу AClassName, если это adapter - соотвественно AdapterClassName, ресивер - ReciverClassName... ну и так далее... потом удобно, когда в списке классы отсортированы по именам - группам. Общепринято писать их всегда с большой буквы. Но не принципиально на самом деле.

из личного опыта я прям так и пишу в ресурсах что в содержании, то и в названии:
<string name="string_nick">Введите НИК</string>
<string name="string_yes">Да</string>
<string name="string_cancel">отмена</string>

также и с другими типами:
<bool name="bool_flagcancel">false</bool>
никто не запрещает называть и сами переменные в коде таким же именем. И соответствующим вьюшкам удобнее давать схожий айди : android:id="@+id/nick"

тут особо обсуждать неча ИМХО.

для удобства можно разбить все данные по файлам. Андройд подтягивает всю папку с ресурсами и не обязательно всё держать в одном файле. Тексты лучше выделить в отдельный файл. Кнопки в отдельный. значения dimens лучше тоже разбить по группам. так проще будет в будущем найти хоть что-нибудь))). Хотя есть наоборот любители замешать всё в один файл чтобы потом поиском быстренько находить нужное.

Если Вы работаете в одиночку, то вообще глубоко фиолетово как и что Вы назовёте - Вам в этом разбираться. А вот для работы в команде всёжтаки лучше придерживаться определённых принципов.

Re: Именование ресурсов

Добавлено: 28 дек 2015, 10:49
math64
Со строками string добавлять не обязательно. зачем повторение R.string.string_yes ?
А вот с идентификаторами - другое дело. R.id.nick - что за элемент nick? В какой layout он входит? А может оказаться, что R.id.nick используется сразу в нескольких лейаутах.
Т.е. называйте R.id.etNick_in_main или R.id.main_etNick - какой вариант будет удобнее не знаю.
Для строк тоже можно указывать, где она используется. В некоторых случаях, если строка используется несколько раз, при одном и том же тексте на английском языке, нужны разные переводы на русский.