Именование ресурсов

SQLite, Preferences, файлы, SD, Content Provider, XML, JSON
Ответить
LACOSTE
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 09:50

Именование ресурсов

Сообщение LACOSTE » 20 дек 2015, 22:46

Ребят, поделитесь пожалуйста своей практикой именования ресурсов в android приложениях. (strings.xml, color.xml, dimen.xml). Как вы строите имя, от чего отталкиваетесь, приведите пару примеров.

GRAF_COLLIOSTRO
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 14:32

Re: Именование ресурсов

Сообщение GRAF_COLLIOSTRO » 22 дек 2015, 05:39

ну какбы тут кто во что горазд. кому как удобнее. есть общепринятые принципы на счёт заглавных букв. Чтобы не париться стараются всё маленькими писать.
Сразу забудьте про переменные типа A,B,C и тд. Когда проект разрастается понять что за значение очень сложно. Парилово обеспечено)

по поводу названия классов - я для себя делаю так: если каласс - активити то его пишу AClassName, если это adapter - соотвественно AdapterClassName, ресивер - ReciverClassName... ну и так далее... потом удобно, когда в списке классы отсортированы по именам - группам. Общепринято писать их всегда с большой буквы. Но не принципиально на самом деле.

из личного опыта я прям так и пишу в ресурсах что в содержании, то и в названии:
<string name="string_nick">Введите НИК</string>
<string name="string_yes">Да</string>
<string name="string_cancel">отмена</string>

также и с другими типами:
<bool name="bool_flagcancel">false</bool>
никто не запрещает называть и сами переменные в коде таким же именем. И соответствующим вьюшкам удобнее давать схожий айди : android:id="@+id/nick"

тут особо обсуждать неча ИМХО.

для удобства можно разбить все данные по файлам. Андройд подтягивает всю папку с ресурсами и не обязательно всё держать в одном файле. Тексты лучше выделить в отдельный файл. Кнопки в отдельный. значения dimens лучше тоже разбить по группам. так проще будет в будущем найти хоть что-нибудь))). Хотя есть наоборот любители замешать всё в один файл чтобы потом поиском быстренько находить нужное.

Если Вы работаете в одиночку, то вообще глубоко фиолетово как и что Вы назовёте - Вам в этом разбираться. А вот для работы в команде всёжтаки лучше придерживаться определённых принципов.

math64
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:47

Re: Именование ресурсов

Сообщение math64 » 28 дек 2015, 10:49

Со строками string добавлять не обязательно. зачем повторение R.string.string_yes ?
А вот с идентификаторами - другое дело. R.id.nick - что за элемент nick? В какой layout он входит? А может оказаться, что R.id.nick используется сразу в нескольких лейаутах.
Т.е. называйте R.id.etNick_in_main или R.id.main_etNick - какой вариант будет удобнее не знаю.
Для строк тоже можно указывать, где она используется. В некоторых случаях, если строка используется несколько раз, при одном и том же тексте на английском языке, нужны разные переводы на русский.

Ответить