Помогите определится с правильной структурой приложения

SQLite, Preferences, файлы, SD, Content Provider, XML, JSON
Ответить
dmitry_stas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 21:12

Помогите определится с правильной структурой приложения

Сообщение dmitry_stas » 30 окт 2015, 12:37

Доброго всем дня.

Разрабатываю приложение, которое должно периодически проверять (в том числе в фоне) удаленный сайт на предмет новых статей, при появлении новых загружать их локально в БД, ну и выводить название статьи списком и при клике на название - выводить текст статьи. Поскольку имеем фоновую задачу (проверка новых статей), то тут насколько я понимаю IntentService и рассылка сообщений. А вот как работать с базой данных - не могу определится как лучше. С одной стороны Service должен иметь возможность записывать новые загруженные статьи в базу. С другой стороны Activity должно иметь доступ к курсору, для вывода ListView. И чтобы это все не выкинуло ошибку например при одновременном обращении к базе. Сначала думал ограничится вообще только service, и в нем обрабатывать все подключения. Но как быть в таком случае с адаптером для списка? Потом пришел к выводу, что нужна связка CursorLoader+ContentProvider, но с другой стороны мне ContentProvider вроде как и не к чему, потому что все вращается в пределах одного приложения. В общем, запутался немного. Подскажите, что выбрать, на чем остановится?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Помогите определится с правильной структурой приложения

Сообщение Mikhail_dev » 30 окт 2015, 13:07

ContentProvider, но с другой стороны мне ContentProvider вроде как и не к чему, потому что все вращается в пределах одного приложения.
Вполне нормально. Можете глянуть мой пример https://github.com/Mikhail-dev/TKS-News

dmitry_stas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 21:12

Re: Помогите определится с правильной структурой приложения

Сообщение dmitry_stas » 30 окт 2015, 14:52

Хороший пример, хороший код. Все понятно, спасибо. Т.е. все таки ContentProvider... Ну и ок. Тоже к нему в принципе склонялся, но сомневался. Казалось, что это будет излишне.
А кстати, нет случайно примера чтобы Service и ContentProvider связку посмотреть? Или там никаких отличий не будет по сути?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Помогите определится с правильной структурой приложения

Сообщение Mikhail_dev » 30 окт 2015, 16:06

По сути не будет. Есть код для обновления каждую минуту, там же на гитхабе - https://github.com/Mikhail-dev/Rss-widget . Посмотрите класс WidgetService


Ответить