БД совсем как тёмный лес.

SQLite, Preferences, файлы, SD, Content Provider, XML, JSON
Null
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 06:04

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Null » 21 окт 2013, 08:26

Понятно. Ну ок.

Null
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 06:04

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Null » 24 окт 2013, 07:50

Возник такой вопрос, не могу сообразить: когда мы указываем "private static final", например, мы указываем имя таблицы.
Ну, допустим:

Код: Выделить всё

public static final String TAB_NAME = "bebebe";
а если у меня предполагается, что таблиц будет много, т.е., точное их число и названия я 100% сказать не могу. Что нужно писать в таком случае?

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Foenix » 24 окт 2013, 12:20

Null писал(а):что таблиц будет много, т.е., точное их число и названия я 100% сказать не могу. Что нужно писать в таком случае?
таких случаев не бывает. Это за пределами программирования.
Чтобы с чем-то работать, нужно сначала это создать.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Mikhail_dev » 24 окт 2013, 12:44

Чтобы с чем-то работать, нужно сначала это создать.
Вовсе не обязательно. Кстати простой пример. Java имеет механизм динамической загрузки классов (ClassLoader), что дает нам возможность спустя n-ое кол-во времени подгрузить свеженаписанный класс, а потом слать наши объекты, которые до этого наша программа не могла считывать. Данный механизм как я понял есть и для андроида.
а если у меня предполагается, что таблиц будет много, т.е., точное их число и названия я 100% сказать не могу.
EAVCR модель как вариант. Но тут теряется производительность.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Foenix » 24 окт 2013, 13:22

Миша, ты сначала тему читал, или хотя бы название? ты это сейчас объясняешь новичку, который с трудом представляет что такое база данных.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Null
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 06:04

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Null » 24 окт 2013, 13:37

no--, это как знаете на что похоже.... Хм, представим, "создаётся класс", в котором есть ячейка для цифры, ячейка для буквы. Название класса, например, 123й.
А есть класс-контейнер, тип которого 123й. И класс-контейнер хранит в себе 123й элементы, которые как бы по принципу такие, но по сути то все различны.

в с+= это struct и, например, vector <struct_name> name_vector;

По сути, я вот что хочу спросить: я могу сделать БД, но не указывая имя таблицы, а чтобы его (имя таблицы) пользователь вводил сам, тем самым создавая себе определённую таблицу в БД. Или это, то что я описываю, похоже на создание новой БД? Или такое всё же можно реализовать? Тогда как быть с названием таблицы?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Mikhail_dev » 24 окт 2013, 14:08

По сути можно, правда я не совсем могу себе представить как это реализовать в SQLite, но это можно сделать однозначно. Мы делали такое. Я могу показать на примере БД в виде XML, потому как она у меня дома осталась. Как это перевести в SQLite, это уже дело техники. Если надо, то могу вечером написать примерчик.
в с+= это struct и, например, vector <struct_name> name_vector;
Ну а причем тут определенный ЯП? Это модель представления данных
Миша, ты сначала тему читал, или хотя бы название? ты это сейчас объясняешь новичку, который с трудом представляет что такое база данных.
Однако могу заверить, что в виде XML эту штуку поймет и ребенок :)

Null
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 06:04

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Null » 24 окт 2013, 14:14

окей, пример определённо нужен :)

Ну хорошо, а вы что посоветуете?
Суть проблемы в том, что... это словарь. Точнее так: вот вы пользователь, скачали моё приложение, которое делает списки из пар слов. Ну слова, англ и рус. Но вы не просто делаете списки, вы делаете удобные для вас списки. Т.е., одна и та же пара слов будет встречаться в любом (например) списке, но это будет не одна и та же пара слов для БД. Т.е., упрощаем "одинаковые объекты". Пользователь введёт название списка и пары слов. Вот. Что мне тут использовать? БД посоветовали. Ну, а что мне с этой БД делать то теперь? - не объяснили. :)

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Foenix » 24 окт 2013, 14:52

вот и нужно было объяснять начинать с постановки задачи. Словарь - это обычная база данных, скорее всего даже простейшая, без мудрежа с xml и прочими штуками. Вы просто действительно не понимаете что нужно сделать, а no-- все усложняет, думая, что у вас какая-то супер-пупер сложная задача.

Например, если я правильно поняла.
1 таблица MAIN - это названия списков слов, которое может задавать пользователь.
у нее два поля - _id и name
2 таблица PAIRS, в которую будут заноситься все пары слов, в ней 4 поля
_id, id_name, word_rus, word_eng
только и всего.
Никаких дополнительных таблиц не требуется, тем более с неизвестно какими именами.

Таким образом, в таблицах будут такие данные. я уже тут на форуме такое расписывала.
1 У врача
2 В аптеке
3 В автобусе
4 Встречи

1 1 pills таблетки
2 1 doctor врач
3 3 bus автобус
4 4 meeting встреча

Если же 1 пара слов может быть в разных категориях, то будет нужна еще одна таблица.
Все.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Foenix » 24 окт 2013, 15:26

Блин, да это же я вам расписывала структуру всю эту! да... ухожу из темы. Видимо, бд вам никогда не дастся.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение rezak90 » 24 окт 2013, 15:54

Foenix писал(а):да... ухожу из темы. Видимо, бд вам никогда не дастся.
ты злая
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Null
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 06:04

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Null » 24 окт 2013, 17:04

Подумали с полчасика и решили "я умываю руки". Терпения вам, что ли.))

Знаете в чём проблема? В том, что я не могу ничего понять. И вы - не объясняете, а запутываете меня. Вы всё время куда-то на кого-то ссылаетесь, отправляете меня читать про БД, но для меня это, как чтение японских хокку. Красиво и непонятно.
И только сейчас я поняла про ваши пилюли и встречи. И ещё поняла, что 2-х таблиц хватит. Одну для "списка", другую для "хранения пар слов", но даже не проверять имеется ли такая пара слов или нет, потому что у них будут разные значения в поле для "списка". Т.е., только 2 таблицы.

И знаете ещё в чём лично ваша проблема? Потому что вы сами читали мою идею, я думала, вы мне поможете (подскажите и направите), но вы говорите:
вот и нужно было объяснять начинать с постановки задачи. Словарь - это обычная база данных, скорее всего даже простейшая, без мудрежа с xml и прочими штуками. Вы просто действительно не понимаете что нужно сделать, а no-- все усложняет, думая, что у вас какая-то супер-пупер сложная задача.
Пилюля от рассеянности.

Степень моего разочарования в том, что никто помочь не может - вгоняет меня в какую-то депрессию. Забавно так, ага.

Null
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 06:04

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Null » 24 окт 2013, 17:06

rezak90, спасибо вам за книгу, но она на английском, а с английским у меня очень и очень плохо, поэтому чтение вашей книги отложено до лучших времён.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Foenix » 24 окт 2013, 17:20

Извини, но меня просто сейчас бесят твои комментарии. :evil: :twisted:
Я В ЭТОЙ ТЕМЕ тебе уже полностью приводила эту же структуру базы данных - бери и делай. Так нет,
я поняла только сейчас
:evil:
я тоже не поняла в чем проблема почитать тут уроки? Из них половина вопросов отпадет, с остальной (и получившимся кодом) сюда идти уже.
По проектировке бд.
Если у тебя пары слов будут храниться - то это три поля минимум.
_id word1 word2
***
если же ПАРЫ слов могут принадлежать разным спискам, причем 1 пара слов может входить ТОЛЬКО В 1 список (ситуация один-ко-многим), то добавляем еще таблицу
_id name_of_list
и переделываем первую, добавив еще одно поле
_id word1 word2 id_list
где id_list - это _id из таблицы с наименованиями списков.
Например
1 таблица будет содержать
1 "у врача"
2 "в ресторане"
3 "в аптеке"
вторая таблица
1 doctor врач 1
2 pill таблетка 3
3 meat мясо 2
4 temperature температура 1
***
Может быть ситуация, когда любая пара слов (например, про пилюли) может входить в один или другой список или третий (врачи и аптека). Тогда понадобится еще одна таблица. (ситуация многие-ко-многим)
И я делаю свою работу, занимаюсь своими делами, отвечаю тут на десятки вопросов день, мне просто недосуг помнить что ты когда-то спрашивала, уж извините!
Полчасика чужой жизни, вообще-то, для тебя, конечно, это ничто. Научись, вообще-то их ценить, для начала. А не диагнозы тут устанавливать!
Без английского в программировании делать нечего.
***
ЗЫ Кошмар!!! Все очень плохо!!
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Null
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 06:04

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Null » 24 окт 2013, 17:40

Научись, вообще-то их ценить, для начала. А не диагнозы тут устанавливать!
->
Видимо, бд вам никогда не дастся.
Конечно Доктор, конечно. Вы правы.

А меня бесит ваш троллинг в мою сторону, и что? Я спокойна. И не у одной вас "много вопросов" и "мало времени", если не можете помочь - ну так не помогайте\не подсказывайте\не советуйте - зачем приходить в мою тему и писать что-то, совсем не относящееся к теме?
И да, здесь был и мой косяк - с первого раза я не поняла вашу идею, а "создание динамического кол-ва таблиц в БД" вовсе оказалось "за пределами программирования". Но "повторение - мать учения", - повторяйте, повторяйте.

Забавно так: я делаю программу, чтобы лучше учить английский, но без знаний английского мне не кодить, а кодить нужно. Замкнутый круг безысходности.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение rezak90 » 24 окт 2013, 17:51

давайте начнём новую тему, а то я уже запутался к чему мы пришли
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Null
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 06:04

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Null » 24 окт 2013, 17:54

rezak90, боюсь, что мне поставили диагноз, мне уже ничем не помочь.))
И английский - не выучить.
И не кодить. И БД - совсем тёмный лес. Без фонариков.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение rezak90 » 24 окт 2013, 23:04

Null писал(а):rezak90, боюсь, что мне поставили диагноз, мне уже ничем не помочь.))
И английский - не выучить.
И не кодить. И БД - совсем тёмный лес. Без фонариков.
Москва не за один день строилась, и человек начинает программировать тоже не за один день.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Null
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 06:04

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Null » 25 окт 2013, 07:37

Вы правы да, вы правы. Я продолжаю дёргать бд, нашла более забавный и сложный пример, там около 6 классов, 3 для бд, разбираю его. Там есть вывод бд в listview, правда реализация через кнопку меню, но, переделать это, думаю, не слишком сложно будет.

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: БД совсем как тёмный лес.

Сообщение Mikhail_dev » 25 окт 2013, 08:25

Да, Инна была права, я усложнил реализацию в месте, где то, о чем она говорила, вполне подойдёт =)
Null,дабы понять что такое БД, надо понять что такое БД. Работа с БД дело вторичное и никоим образом не относящееся на первоначальном этапе к разработке самой модели БД. Если для вас БД темный лес, то стоит сделать из него лесок, а лучше полянку. Другими словами разобраться в азах, иначе не видать вам понимания в глазах Инны, да и вообще в БД не видать понимания. Они не такие страшные, как кажутся. К примеру на http://www.intuit.ru/ есть курсы по БД.
Одними из основных базовых пониманий являются 3 формы нормали. Их шесть, но на практике надо первые три, вторые используются в одном проценте из 100, если не меньше. Это - база. Без неё никуда. И никакого кода! Тут лишь таблички и ключи.
Тот вариант что я предложил в реализации, будет довольно сложен для вас, да и ненужен в данной задаче. Так что съешьте, сожгите, выкиньте то, что я написал раньше.

Ответить