Как сделать обычное новостное приложение?

Интерфейс, диалоги, темы, стили, меню
Ответить
sharks_hockey
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 18:07

Как сделать обычное новостное приложение?

Сообщение sharks_hockey » 07 июн 2016, 23:03

Добрый день!

На днях начал изучать разработку приложений под Android. Посмотрел около 130 уроков, принцип работы приложений был понятен, кое-что тестил, вроде всё норм.

До этого работал с PHP, MVC-frameworks, jQuery, чувствовал себя там вполне свободно. На C# изучал ООП, делал там свои небольшие программы - например, по редактированию фотографий. На Java работал с Wicket. Но это было давно. Вот такой багаж знаний.

Как только хочу приступить к созданию своего приложения на Android, впадаю в ступор. Хотел бы сделать обычное приложение, которое отображает новости с моего сайта, с картинками и т.д. Потом хотелось бы апгрейдить - уведомления, виджеты и т.д.

С чего начинать? На что нужно обратить внимание? Скажите, есть ли какие-то фреймворки, где черновая работа делается за тебя?

Вот для начала беру и начинаю парсить XML (пример взял тут - http://stackoverflow.com/a/30186372). Заголовки вывелись в ListView. Стоит вертикальная ориентация, сделал горизонтальную - норм, снова вертикальную - и всё нафиг, всё накрылось, ничего не показывает, иногда приложение закрывается, а иногда работает нормально, на потом снова накрывается. Сидишь и не знаешь, как с этой ерундой быть (

Личные впечатления. Многие вещи в Java просто убивают своей непонятностью: например, R.java... Вообще почему "R", а не "P" или "B"? Откуда вообще эта "R"? Вот не раздражает, а? Или Log.d - почему d? И так далее. Ещё с работы с Wicket понял, насколько в Java всё неудобно реализовано, насколько нагромождено. Но это личные впечатления. Возможно, я не прав. Пытаюсь врубиться. Помогите добрым советом.

Аватара пользователя
adarash
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:59

Re: Как сделать обычное новостное приложение?

Сообщение adarash » 08 июн 2016, 09:09

Начнем с конца.
"насколько в Java всё неудобно реализовано" оно не неудобно реализовано, а просто по другому.
"Или Log.d - почему d?" зажимаешь Ctrl и тыкаешь на метод, где в аннотации написано, что это DEBUG (мне лично сразу было понятно, когда я начинал изучать android)
" R.java... Вообще почему "R", а не "P" или "B"?" потому что R - это Resources
"новости с моего сайта ... Вот для начала беру и начинаю парсить XML" если сайт ваш, почему XML, а не Json?
По классике делается так:
на сайте пишется скрипт отдающий JsonArray с данными (дата, заголовок, текст, ссылка на картинку и т.д.)
затем при помощи библиотеки Gson или Jakson(я лично первую использую) все перегоняется в ArrayList<?> где ? - это ваш класс содержащий поля (дата, заголовок, текст, ссылка на картинку и т.д.).
и на основании ArrayList делается RecyclerView.Adapter которые вставляется в RecyclerView (ListView это устаревший компонент)
картинки отображаются при помощи сторонних библиотек (Glide, Picasso, etc.)
"- и всё нафиг, всё накрылось, ничего не показывает," у вас есть логи, по ним и смотрите, что и как.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Как сделать обычное новостное приложение?

Сообщение Foenix » 08 июн 2016, 10:27

Очень много на эту тему приложений на гитхабе в исходниках, можно посмотреть как делают.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198


sharks_hockey
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 18:07

Re: Как сделать обычное новостное приложение?

Сообщение sharks_hockey » 19 июн 2016, 20:21

Как парсить json из URL?

Искал на stackoverflow и других сайтах - либо гавнокод тупой, либо что-то неработающее толком, то есть не совсем корректно работающее. Задолбался!

Ответить