Страница 1 из 1

Магический SeekBar. Проблемы с установкой макс значения

Добавлено: 09 фев 2015, 22:57
MGVK474
Всем добрый вечер.
Столкнулся с необходимостью генерации view-элементов в android. Надо чтобы создавалось определенное кол-во слайдеров и их макс значение менялось на 127.
И все бы ничего - создание объекта seekbar, указание на обработчик onseeklistener, установка макс значения и прилепление его на layout
Но вылетала ошибка "NullPointerException" на строчке seekbar.setMax(127)
Так вот,
как решить проблему димпломатическим путем - так и не нашел, ибо значение seekbar полноценно определено и откуда берется nullpointer - лично мне непонятно совсем.
однако, как ни странно, макс значение все же устанавливается и в конце концов, я просто дописал пустой try-catch блок, который просто игнорит ошибку
и знаете, все прекрасно работает

Может кто-нибудь объяснить, что это за магия такая?)

Re: Магический SeekBar. Проблемы с установкой макс значения

Добавлено: 09 фев 2015, 23:25
doter.ua
Какая еще магия, погугли НПЕ - это ошибка ,когда объект объявлен но не инициалиризрован (не присвоили значение)

Re: Магический SeekBar. Проблемы с установкой макс значения

Добавлено: 10 фев 2015, 11:03
MGVK474
doter.ua писал(а):Какая еще магия, погугли НПЕ - это ошибка ,когда объект объявлен но не инициалиризрован (не присвоили значение)
Так у меня все инициализировано. Я знаю, что это за ошибка, но почему все другие свойства к объекту применяются, а только этот setMax не применяется? А точнее - применяется, но выдает ошибку. Абсурд в том и есть, что все работает, но и ошибка вылетает.

В конечном счете, покопавшись в логах, я изменил порядок команд - сначала применение всех свойств объекту, а потом уже установка listener. Вероятно, я не понимаю какой-то логики, но если прописывать seekbar в activity вручную, то можно менять макс значение в любом месте,
а если программно - то только до указания listener. Почему так?