Вопрос по установке OnClickListener

Интерфейс, диалоги, темы, стили, меню
Ответить
LUN1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:34

Вопрос по установке OnClickListener

Сообщение LUN1 » 09 авг 2014, 21:21

Имеется пара классов, производных от Activity (ListViewActivity) и от BaseAdapter (MyAdapter).
При этом MyAdapter используется для формирования строки в динамическом ListView, которая выводится в ListViewActivity.
Каждая строка ListView состоит из статических текстов и кнопки.

По "стандартной методе" в MyAdapter перегружается getView, в котором и формируется строка ListView, при формировании которой я назначаю каждой кнопке OnClickListener, НО поскольку все эти назначения происходит в MyAdapter, то я вынужден и листенер реализовывать в этом же адаптере (MyAdapter implements OnClickListener):

Код: Выделить всё

			Button button_del = (Button) view.findViewById(R.id.button_del);	
			button_del.setOnClickListener(this);
Вопрос - могу ли я в OnClickListener указать ссылку на какой-то другой объект, в котором реализован этот листенер (фактически на мой внешний класс - ListViewActivity) ? Что указать вместо "this" ?

парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Re: Вопрос по установке OnClickListener

Сообщение парень » 10 авг 2014, 14:30

может указать название класса?
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

LUN1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:34

Re: Вопрос по установке OnClickListener

Сообщение LUN1 » 10 авг 2014, 23:15

парень писал(а):может указать название класса?
Это первое, что пришло мне в голову:

button_del.setOnClickListener(ListViewActivity);

но транслятор этого не понял:
- ListViewActivity cannot be resolved to a variable

Может какой-то более хитрый синтаксис... ?

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Вопрос по установке OnClickListener

Сообщение rezak90 » 11 авг 2014, 00:40

Это печально. Может стоит сначала изучить Java, и потренироваться на консольных программах? С такими вопросами в андроиде далеко не уйдешь.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Вопрос по установке OnClickListener

Сообщение altwin » 11 авг 2014, 08:54

LUN1 писал(а): Может какой-то более хитрый синтаксис... ?
Ситнаксис языка программирования - это примерно 5% необходимых знаний при разработке ПО. Если вы путаетесь в синтаксисе и не понимаете что делает та или иная языковая кострукция бесполезно идти дальше, даже накопировав кучу примеров и методом научного тыка доведя программу до рабочего состояния вы не только потратите слишком много времени, нифига не поймете как и почему она работает но и на самом деле работающего ничего не сделаете. Android sdk - это по сути библиотека классов java, для того чтобы работать с ней вы обязанный знать все детали java. Отвечать на вопросы связанные с ошибками уровня синтаксиса языка если кто -то и будет, то очень редко, это не форум по основам java, это не интересно и уже разжеванно на куче ресурсов и раз уж вы не хотите их учить - просто потеря времени. Программирование - это сложно. Это требует очень большого колличества теории и еще больше практики. Вам придется очень много чего просто запоминать и еще больше чего понимать на самом низком уровне. java -это строготипизированный язык и каждая строка спецификации языка которую вы пропустили или недопоняли - это бетонная стена на вашем пути, как разработчика. Вы можете учиться на практике, как это делали те у кого не было интернета в начале 90 -х годов.. вот только у них ушло на то, что вы имеете сейчас более 20 лет... они сделали для вас кучу справок, туториалов и т.д. Хотите пойти путем нынешних "гуру" и учиться на практике - мир изменился и готовьтесь быть без работы минимум лет 10, а если речь о более -менее оплачиваемой работе то и все 20. Хотите адекватный результат - садитесь и учите основы которые для вас уже сформулированны и записанны, иначе впереди нет ничего кроме бездарно потерянного времени.
Изображение

LUN1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:34

Re: Вопрос по установке OnClickListener

Сообщение LUN1 » 12 авг 2014, 18:12

altwin писал(а):
LUN1 писал(а): Может какой-то более хитрый синтаксис... ?
Ситнаксис языка программирования - это примерно 5% необходимых знаний при разработке ПО... Хотите адекватный результат - садитесь и учите основы которые для вас уже сформулированны и записанны, иначе впереди нет ничего кроме бездарно потерянного времени.
Это очень поучительная тирада, я бы написал ее не хуже (по крайней мере, в смысле грамматики), но мне нужно несколько другое. Я действительно в java и android - начинающий и далеко не всегда нужная информация быстро находится в общих статьях. Обращение на форум - это всего лишь экономия времени.

Поэтому если Вы можете ответить - ответьте, возможно ответ занял бы в 10 раз меньше времени, чем потратили Вы. Не желаете по любым причинам - пожалуйста. А эти поучения оставьте при себе.

LUN1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:34

Re: Вопрос по установке OnClickListener

Сообщение LUN1 » 12 авг 2014, 18:14

rezak90 писал(а):Это печально. Может стоит сначала изучить Java, и потренироваться на консольных программах? С такими вопросами в андроиде далеко не уйдешь.
А мне не надо далеко - достаточно только до решения этого вопроса... :)

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Вопрос по установке OnClickListener

Сообщение Foenix » 12 авг 2014, 18:30

LUN1 писал(а):
altwin писал(а):
LUN1 писал(а): Может какой-то более хитрый синтаксис... ?
Ситнаксис языка программирования - это примерно 5% необходимых знаний при разработке ПО... Хотите адекватный результат - садитесь и учите основы которые для вас уже сформулированны и записанны, иначе впереди нет ничего кроме бездарно потерянного времени.
Это очень поучительная тирада, я бы написал ее не хуже (по крайней мере, в смысле грамматики), но мне нужно несколько другое. Я действительно в java и android - начинающий и далеко не всегда нужная информация быстро находится в общих статьях. Обращение на форум - это всего лишь экономия времени.

Поэтому если Вы можете ответить - ответьте, возможно ответ занял бы в 10 раз меньше времени, чем потратили Вы. Не желаете по любым причинам - пожалуйста. А эти поучения оставьте при себе.
это тирада означала - нужно объяснить главу учебника, чтоб было понятно, а прямой ответ - толку не прибавит. Как-то так..
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

LUN1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:34

Re: Вопрос по установке OnClickListener

Сообщение LUN1 » 12 авг 2014, 20:11

Foenix писал(а): это тирада означала - нужно объяснить главу учебника, чтоб было понятно, а прямой ответ - толку не прибавит. Как-то так..
Прибавит! Практически любую сложную вещь можно объяснить достаточно просто и быстро, хотя бы схематично - было бы желание (если его нет - тогда труба!). Но меня сейчас интересует скорее быстрый практический совет.
Если мой вопрос не решается быстро и просто - это один ответ, если решаем (как?), то другой. Оба ответа для меня полезны, в 1-ом случае - узнаю как, во 2-ом - надо решать другим образом (т.е. программировать листенер в том же классе, в котором и объявляю setOnClickListener, а не скапливать их в 1 классе...).
К сожалению, пока я не понял - ответ 1 или 2.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Вопрос по установке OnClickListener

Сообщение rezak90 » 12 авг 2014, 20:14

LUN1 писал(а):
Foenix писал(а): это тирада означала - нужно объяснить главу учебника, чтоб было понятно, а прямой ответ - толку не прибавит. Как-то так..
Прибавит! Практически любую сложную вещь можно объяснить достаточно просто и быстро, хотя бы схематично - было бы желание (если его нет - тогда труба!). Но меня сейчас интересует скорее быстрый практический совет.
Если мой вопрос не решается быстро и просто - это один ответ, если решаем (как?), то другой. Оба ответа для меня полезны, в 1-ом случае - узнаю как, во 2-ом - надо решать другим образом (т.е. программировать листенер в том же классе, в котором и объявляю setOnClickListener, а не скапливать их в 1 классе...).
К сожалению, пока я не понял - ответ 1 или 2.
Изображение
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Ответить