Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Интерфейс, диалоги, темы, стили, меню
парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение парень » 21 янв 2014, 13:02

Добрый день Вам всем!

А у меня он не добрый...

Spinner...

Мне нужно чтобы он был в стиле Holo на андроид 2.x

А именно чтобы открывался не в диалоге, а в стиле DropDown.

HoloEvryWhere - не хочу использовать - на мой взгляд там слишком много "не заводского". Вообще не люблю много библиотек.

у меня только support.v4 и ActionBarSherlock

Придумал велосипед с PopUpWindow. Все ок. НО! у меня есть диалог, в нем что-то вроде кастомной цыфровой клавиатуры, и там спинер с 2-3 эллементами (можно и больше), валюту выбирать...

PopUp открывается, только в этом диалоге, Т.е. за рамки диалога он не выходит, мне надо чтобы он откывался не зависимо от того диалог это или нет, т.е. чтобы если его высота больше вы соты диалога, то он не превращался в список с прокруткой, а растягивался на ширину экрана...
Вот один из множества вариантов:
[syntax=java] PopupWindow PopUp = new PopupWindow();
PopUp.setContentView(layout);
PopUp.setWidth(width);
PopUp.setHeight(LinearLayout.LayoutParams.WRAP_CONTENT);
PopUp.setFocusable(true);
PopUp.setBackgroundDrawable(context.getResources().getDrawable(R.drawable.menu_dropdown_panel_mystyle));

// PopUp.showAtLocation((View) container.getContext(), Gravity.NO_GRAVITY, p.x, p.y);
PopUp.showAsDropDown(container);[/syntax]

Или подскажите другой путь.
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение rezak90 » 21 янв 2014, 13:20

подскажу конечно, используй Spinner =). Он на двойке прекрасно стилится. Переопределяй стиль Widget.Spinner и бросай его своему спинеру.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение парень » 21 янв 2014, 14:25

Увидев в новых сообщениях , что ответил мне резак - обрадовался, открыл сообщение - расстроился :) Как я в стиле задам ему режим dropdown вместо dialog ?? Я искал, читал, наверно не там и не то. Дай пожалуйста ссыль на пример как это делать.
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение rezak90 » 21 янв 2014, 15:57

парень писал(а):Увидев в новых сообщениях , что ответил мне резак - обрадовался, открыл сообщение - расстроился :) Как я в стиле задам ему режим dropdown вместо dialog ?? Я искал, читал, наверно не там и не то. Дай пожалуйста ссыль на пример как это делать.
речь же идет о спинере, вот все стили https://android.googlesource.com/platfo ... styles.xml и найди там стиль Widget.Spinner , там же в стиля и DropDown есть
R.id.team
Политика на форуме запрещена

парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение парень » 21 янв 2014, 17:10

скопировал стиль спинера в своей проект

на строку <item name="android:spinnerMode">dialog</item>

ругается и говорит android:spinnerMode добавлен в апи 11. У меня мин=8.

Может мы о разных вещах говорим? Я просто вообще не понимаю что менять то? ну отображение его фона, слоя - это умею. А вот как именно сделать выпадающим списком, а не списком в виде диалоге я хз, не понял. На мой взгляд это не только стиль поменять, но и что-то в самом классе что-то делать?
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение парень » 21 янв 2014, 19:26

аааарррххххггггг !!!!!

в ActionBarSherlock уже есть же спинер нормального вида с тем что мне нужно Вместо Spinner использую IcsSpinner , но там таже фигня... если итемов в списке более 5 штук - появляется скрол списка, и все бы ничего, но там еще и баг с "наложением" на нажатый эллемент - не видны последние 3-4 итема. и если нажать на пустой место под спинером, то итем выбирается...

В общем мне проще сделать велосипед через Popup и список. Только подскажите как сделать этот Popup поверх диалога а не внутри него.
Заранее спасибо
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение rezak90 » 21 янв 2014, 19:37

парень писал(а):А вот как именно сделать выпадающим списком, а не списком в виде диалоге я хз, не понял.
вот теперь я только понял что нужно тебе)
R.id.team
Политика на форуме запрещена

парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение парень » 21 янв 2014, 19:59

))) я еще в первом посте писал: "А именно чтобы открывался не в диалоге, а в стиле DropDown."

Подскажи решение, уж тебе то оно известно?

повторяю главный вопрос:
В общем мне проще сделать велосипед через Popup и список. Только подскажите как сделать этот Popup поверх диалога а не внутри него.

пс. 14 часов... я потратил на поиск решения. продолжаю искать.
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение Foenix » 21 янв 2014, 21:30

Если хотите послушать мое мнение.. ты хочешь, чтоб все выглядело одинаково на всех андроидах. Но имхо зря идешь против течения. В одной версии андроид - такие списки, в другой - другие. ПОльзователь, который будет твою прогу запускать привык к одному виду списков, пользователь другого - к другому. Имхо не стоит это вообще менять.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение парень » 21 янв 2014, 21:48

это очень умная мысль. но тогда и ActionBar и drawerlayout и календарь у меня не "оригинальный пикер"...

и вот тебе еще одна мысль. на фоне убогости 2.х люди не знающие еще холо стиля, могут в диковинку воспринимать "другой" вид. Но именно так возможно добавится еще один плюсик в сторону моего приложения, за счет лучшего стиля оформления при той же функциональности, а не конкурирующего.

Как бы то ни было, у меня уже задача - разобраться и сделать, а надо ли это или нет, уже много раз обсуждалось, и не хочу поддавать сомнению поставленных ранее задач, за счет неудачи в поиске решения.
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение парень » 21 янв 2014, 21:49

ничего что я к тебе на ты? ;) (меня Тимофей зовут)
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение Foenix » 21 янв 2014, 22:09

конечно ничего) далее пофилософстовать, т.к. хочется пообщаться))
ну твои доводы, конечно, убедительны, хозяин-барин, тебе лучше знать что тебе нужно от интерфейса. Просто я бы не стала называть интерфейс 2.х убогим.. ну то есть там такое все (начиная от вида, скажем, телефона) поэтому человек, который его держит он воспринимает это все целостно, не считая себя ущербным (т.к сознательно выбирает старую модель), а воспринимает все целостно. Поэтому это убого лишь с колокольни владельца 4.х.
Я вообще против таких слов. Это не убогость, это скажем так этап, без которого не было бы 4. Ведь скоро мы и это будем называть похожим словом, т.к. 4.х ужасно далек от совершенства.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение парень » 22 янв 2014, 09:46

Какая ты интересная собеседница :) такие правильные мысли. Хороший, объективный взгляд. Убогость - это пожалуй излишние мои эмоции на счет разницы в программировании. По сути это всего лишь эволюция и когда у меня был 2.2 desire - я его считал лучшим телефоном...

Но на филосовские разговоры, не хочу тратить времени - надо заниматься разработкой, и мне очень важно найти решение. Мои знания пока слишком далеки от совершенства и откладывая подобные вопросы на потом, - так я ничего и не добьюсь в этом деле. Цели - чтобы их достигать, препятствия преодолевать, а не обходить. Надо сделать.

Подскажи как же этот popup разместить в окне телефона не внутри диалога, а поверх него . В какую сторону копать?
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение altwin » 22 янв 2014, 10:32

парень писал(а):
Подскажи как же этот popup разместить в окне телефона не внутри диалога, а поверх него . В какую сторону копать?
Я бы предпочел использовать layout-v11 и т.д. папки. Может просто не стоит показывать в спинере слишком много варриантов, раз они не помещаются? Вообще drop-down живет в internal пакете Android, класс публичный и его можно использовать(т.е. взять из 11+ в -11), но следует понимать, что он не разрабатывался для использования где попало и скорее всего функциональность будет потеряна.

P.S. по поводу popup - может использовать в нем, вместо LinearLayout возможность прокрутить результаты? - ScrollView
Изображение

парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение парень » 22 янв 2014, 11:49

Altwin спасибо, буду пробовать все варианты.

Кидаю картинку - вот такой результат на моем 4.2, также надо сделать на 2.х
Вложения
Screenshot_2014-01-22-14-45-43.png
Screenshot_2014-01-22-14-45-43.png (161.69 КБ) 8305 просмотров
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение Foenix » 22 янв 2014, 11:54

может, не заморачиваться тебе с попапом? сделай кнопку РУБ, по краям две стрелочки крошечные поставь, или просто цветом выдели, и по нажатию будут по кругу меняться валюты. И понятно - раз, и лишний клик ты убираешь - два. Если валюты две то можно просто фон менять - нажата, отжата, а надпись разная.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение Foenix » 22 янв 2014, 11:57

Кстати, по дизайну могу сказать. Т.к. у тебя диалог загораживает экран, то юзер может отвлечься и не помнить что же он такое редактирует, поэтому я всегда в этих диалогах вывожу полную инфу - например название товара, сумму, остаток на складе, скидку, и все что может понадобиться. Это для всех систем интерфейса пользователя важно, но в винде мы можем диалог отодвинуть, чтоб посмотреть что под ним, а тут - без вариантов.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение парень » 22 янв 2014, 11:59

Как видно на картинке спинер с выбором валюты открывается dropdown не взирая на рамки диалога, а мои попытки через popup - открывается только внутри диалога и если данных больше чем высота диалога - то появляется скрол. Я думаю вся проблема тут -PopUp.showAtLocation((View) , Gravity.NO_GRAVITY, p.x, p.y);
В качестве view - что указать?
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение парень » 22 янв 2014, 12:00

По дизайну спасибо, но я наоборот в этом диалоге специально удалил title. С ним не так красиво ))
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

парень
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 22:52

Re: Spinner 2.x чтоб его за ногу :)

Сообщение парень » 22 янв 2014, 12:01

А если пользователь заведет в приложении еще 10 валют? Каждый раз щелкать на стрелочки?
Мой первенец: MyMoney. Менеджер расходов

Бьем рекорды русских топов :)

Могу ответить на любые вопросы по маркетингу и развитию.

Ответить