Фрагменты и отскок от низа при скроллинге

Интерфейс, диалоги, темы, стили, меню
Ответить
Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Фрагменты и отскок от низа при скроллинге

Сообщение neoksi » 28 мар 2013, 20:58

При использовании фрагментов столкнулся со следующей интерфейсной проблемой.

Когда есть длинный список различных пунктов, чтоб добраться до низа, я запускаю прокрутку касаясь пальцем экрана и резким движением пальца вверх. Без фрагментов, список прокручивается до конца и останавливается. Но при использовании фрагментов, список прокручивается до конца и происходит отскок на середину списка. Кто сталкивался с таким явлением и как его побороть? Мне нужно убрать этот отскок.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Фрагменты и отскок от низа при скроллинге

Сообщение rezak90 » 28 мар 2013, 22:57

под списком ты подразумеваешь listview? знаю просто у четвёрки есть такая особенность, не обращал внимание только на фрагментах или на активити тоже но это нормальное поведение листа.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Фрагменты и отскок от низа при скроллинге

Сообщение neoksi » 28 мар 2013, 23:04

rezak90 писал(а):под списком ты подразумеваешь listview? знаю просто у четвёрки есть такая особенность, не обращал внимание только на фрагментах или на активити тоже но это нормальное поведение листа.
Да listview, я не экспериментировал на четверке, я заметил эту разницу на 2.3.
По мне это не хорошее поведение, раньше оно было лучше, наверняка есть способ это побороть, но как правильно описать проблему гуглу, чтоб найти ответ?

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Фрагменты и отскок от низа при скроллинге

Сообщение rezak90 » 28 мар 2013, 23:45

я наверное не о том отскоке подумал, в четвёрке listview если сильно оттянуть последние ячейки то он выходит за пределы и потом возвращается к последней ячейке, но я так толком и не понял что у тебя за проблема и без визуальности врядли такое можно будет понять
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Фрагменты и отскок от низа при скроллинге

Сообщение neoksi » 28 мар 2013, 23:51

Я запускаю быстрый скроллинг, когда палка скрола справа достигает дна, если у меня палец в этот момент не касается экрана, то она отскакивает вверх, ну как бы ударяясь взлетает вверх. Насколько я понял, этот эффект называется "Bounce" и я ищу как его отрубить.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Фрагменты и отскок от низа при скроллинге

Сообщение rezak90 » 29 мар 2013, 00:20

ну если я правильно понял то гестуре полностью не срабатывает потому что палец уходит за пределы экрана и скролл возвращается в предыдущее состояние и это нормально =)
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Фрагменты и отскок от низа при скроллинге

Сообщение neoksi » 29 мар 2013, 00:21

Следующий код такое поведение обрубает:

Код: Выделить всё

		if(Build.VERSION.SDK_INT >= 9){
			this.getListView().setOverScrollMode(View.OVER_SCROLL_ALWAYS);
		}
Но при этом появляется оранжевая подсветка при достижении низа или верха списка.

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Фрагменты и отскок от низа при скроллинге

Сообщение neoksi » 29 мар 2013, 00:26

rezak90 писал(а):ну если я правильно понял то гестуре полностью не срабатывает потому что палец уходит за пределы экрана и скролл возвращается в предыдущее состояние и это нормально =)
Может это нормально с точки зрения реализованности, но для меня как пользователя это ненормально, когда список прокручивается до конца и потом резко возвращается примерно в туже позицию, откуда я запустил скроллинг. Я же хочу быстро перейти таким движением к концу списка.

Ответить