Использование ListView и других елементов

Интерфейс, диалоги, темы, стили, меню
Ответить
Аватара пользователя
Sk_games
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 21:13

Использование ListView и других елементов

Сообщение Sk_games » 31 авг 2014, 18:41

Всем доброго денька. Может вопрос и не большой, но для новичка существенный. У меня в плане создать такую страницу, как показано на рисунке, но проблема в том ,что как будет грамотней ее создать? Через ListView сделать строки и внести туда данные для каждого элемента. Или просто используя разные виды лаяют форм сделать такие контейнеры и позже внести туда данные. И кроме этого вопроса, может будут другие реализации такой задумке, так сказать, более грамотные.
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (11.94 КБ) 4706 просмотров

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Использование ListView и других елементов

Сообщение anber » 31 авг 2014, 22:06

Если там скролига нет то и ListView там делать нечего
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
KamiSempai
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:23
Откуда: Мордор

Re: Использование ListView и других елементов

Сообщение KamiSempai » 01 сен 2014, 08:55

Возможно, это то что вам нужно https://github.com/deano2390/FlowTextView
R.id.team
Хватит таскать макулатуру на тренировку! Используй T Note.

Аватара пользователя
Sk_games
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 21:13

Re: Использование ListView и других елементов

Сообщение Sk_games » 01 сен 2014, 18:00

anber Ну я думал вложить это в скролвью елемент? А как это меняет дело?

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Использование ListView и других елементов

Сообщение anber » 02 сен 2014, 10:56

ListView чисто физически не может находиться внутри скролвью, оно даже не скомпилируется.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
Sk_games
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 21:13

Re: Использование ListView и других елементов

Сообщение Sk_games » 02 сен 2014, 11:26

Ну как мне тогда поступить? Прокрутка вниз обязательно должна быть.

Аватара пользователя
Sk_games
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 21:13

Re: Использование ListView и других елементов

Сообщение Sk_games » 02 сен 2014, 11:53

И можно еще такой вопрос, по поводу скролинга. Вот например хочу поставить внизу экрана картинку, небольшого размера, что бы она не уезжала, а двигалась во время скрола, как бдуто была на переднем плане? Или сделать что скролинг был только в определенной части экрана?

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Использование ListView и других елементов

Сообщение anber » 02 сен 2014, 15:12

Так и используй просто скролвью и поставь на передний план картинку (к примеру используй FrameLayout, сначала у него должен идти скролвью а потом лайаут с картинкой внизу).
На картинке у тебя 3 строки, и 2 вида лайаута - на котором картинка слева и на котором картинка справа. А сколько типов лайаутов вообще планируется и сколько строк и откуда эти строки берутся?
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
Sk_games
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 21:13

Re: Использование ListView и других елементов

Сообщение Sk_games » 02 сен 2014, 17:27

Ну думал будет шесть картинок и где то столько же описаний к ним. (Картинки сделаю робочими кнопками на переход, но это уже другая история). Лаяутами расположить я могу картинки и описание, скажем вложу в линейный лают сначала горизонтальный и потом вертикальный. Т.е. проблем с выравниванием этих елементов не будет. Просто будет ли это грамотно, если я так все напихаю? )

И кстати) Я вот пользовался Windows программами, которые сделаны в стиле метро. Нету информации как это можно реализовать?

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Использование ListView и других елементов

Сообщение anber » 02 сен 2014, 21:23

По поводу стиля метро не подскажу.

Можно просто запихать все 6 в один XML файл.

По поводу того как это сделать оптимально - есть такая штука LayoutInflater (см http://startandroid.ru/ru/uroki/vse-uro ... ispolzovat).
Соль этой штуки в том что ты создаешь XML описание какого-то лайаута потом в коде динамически создаешь его и добавляешь. Создавать можно несколько. Собственно я предлагаю написать 2 XML - первая в которой картинка слева, вторая в которой картинка справа и динамически их создавать, добавлять на экран и задавать текст и картинку. Обычно так делают есл нужно добавить несколько однотипных элементов.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
klblk
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:17
Откуда: г. Красноярск

Re: Использование ListView и других елементов

Сообщение klblk » 03 сен 2014, 08:07

Ну лично мне кажется что лучше использовать кастомизировать ListView (сегодня 6, завтра 5, послезавтра 10 элементов и каждый раз их ручками прописывать не вариант). По четным позициям картинка справа, по нечетным - слева.

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Использование ListView и других елементов

Сообщение anber » 03 сен 2014, 09:44

klblk писал(а):Ну лично мне кажется что лучше использовать кастомизировать ListView (сегодня 6, завтра 5, послезавтра 10 элементов и каждый раз их ручками прописывать не вариант). По четным позициям картинка справа, по нечетным - слева.
Да, если элементов будет много то лучше кастомизировать ListView, но это известно лишь автору, и про четные-нечетные тоже.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
KamiSempai
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:23
Откуда: Мордор

Re: Использование ListView и других елементов

Сообщение KamiSempai » 03 сен 2014, 10:35

Не пойму, чем мой вариант не подошел?
R.id.team
Хватит таскать макулатуру на тренировку! Используй T Note.

Ответить