Material Design - иконки и шрифты

Ответить
dmitry_stas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 21:12

Material Design - иконки и шрифты

Сообщение dmitry_stas » 22 ноя 2015, 01:43

Заранее извиняюсь может быть за абсолютно глупый вопрос, но к сожалению графика никогда не была моей сильной стороной :(

Интересует следующее: например в приложении Gmail стрелочка переключения профилей (на скрине справа от Email) или звездочка в списке (скрин) - это вообще что? Изображение? Или это какой то шрифт используется, и это просто некий символ этого шрифта?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Material Design - иконки и шрифты

Сообщение Mikhail_dev » 22 ноя 2015, 03:02

Это иконки материального дизайна. Для NavigationDrawer советую использовать библиотеку https://github.com/mikepenz/MaterialDrawer

dmitry_stas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 21:12

Re: Material Design - иконки и шрифты

Сообщение dmitry_stas » 22 ноя 2015, 11:20

Mikhail_dev писал(а):Это иконки материального дизайна
иконки == изображения ?
Mikhail_dev писал(а):Для NavigationDrawer советую использовать библиотеку https://github.com/mikepenz/MaterialDrawer
т.е. не android.support.design.widget.NavigationView из support.v4, а именно стороннюю? если не секрет - почему? больше возможностей?


dmitry_stas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 21:12

Re: Material Design - иконки и шрифты

Сообщение dmitry_stas » 22 ноя 2015, 12:07

да, это я видел, спасибо. но я не про это. возможно не так вопрос задал изначально. меня интересует, можно ли эти иконки использовать в виде текста? т.е. подключить шрифт, и уже размер, цвет и так далее задавать просто как для текста. так можно? или же это только изображения должны быть, и соответственно если мне например нужна звезда желтая и красная, то мне надо включить в проект разные изображения в разных цветах (и по видимому в разных размерах)?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Material Design - иконки и шрифты

Сообщение Mikhail_dev » 22 ноя 2015, 13:55

иконки == изображения ?
да
т.е. не android.support.design.widget.NavigationView из support.v4, а именно стороннюю? если не секрет - почему? больше возможностей?
Да, гораздо больше возможностей.
да, это я видел, спасибо. но я не про это. возможно не так вопрос задал изначально. меня интересует, можно ли эти иконки использовать в виде текста? т.е. подключить шрифт, и уже размер, цвет и так далее задавать просто как для текста. так можно?
В андроиде можно всё, вопрос только в целесообразности.
На заметку: в 5 андроиде можно менять цвет иконкам, при этом еще и векторные иконки поддерживаются. Так что не вижу смысла играться со шрифтами.

dmitry_stas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 21:12

Re: Material Design - иконки и шрифты

Сообщение dmitry_stas » 22 ноя 2015, 15:08

Mikhail_dev писал(а):
иконки == изображения ?
Да, гораздо больше возможностей.
посмотрел, крутая штука. мне пока хватит возможностей стандартных, но на заметку безусловно взял, спасибо.
Mikhail_dev писал(а): Так что не вижу смысла играться со шрифтами.
уже разобрался, спасибо. поставил плагин который генерирует иконки прямо в студии. наверное действительно нет смысла возится со шрифтами, с учетом того что все нужные мне иконки занимают всего 3Кб

TemMax
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:46

Re: Material Design - иконки и шрифты

Сообщение TemMax » 27 янв 2016, 05:10

Mikhail_dev писал(а):
иконки == изображения ?
да
т.е. не android.support.design.widget.NavigationView из support.v4, а именно стороннюю? если не секрет - почему? больше возможностей?
Да, гораздо больше возможностей.
да, это я видел, спасибо. но я не про это. возможно не так вопрос задал изначально. меня интересует, можно ли эти иконки использовать в виде текста? т.е. подключить шрифт, и уже размер, цвет и так далее задавать просто как для текста. так можно?
В андроиде можно всё, вопрос только в целесообразности.
На заметку: в 5 андроиде можно менять цвет иконкам, при этом еще и векторные иконки поддерживаются. Так что не вижу смысла играться со шрифтами.
Подскажите, а как цвет иконок можно менять? Если можно, то ссылку пожалуйста.

Ответить