Как сделать шашки на Android?

Аватара пользователя
Arssir
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 15:22
Откуда: Москва

Как сделать шашки на Android?

Сообщение Arssir » 11 июн 2013, 22:42

Я начинающий программист на android. Решил задаться целью сделать игру - шашки (с начало хотел шахматы, но передумал)). Есть ли у кого идеи как это можно реализовать? Нет хороших мыслей как сделать игровое поле. Хотел через GridView, но его нельзя настраивать в высоту. TableLayout вообще не к месту. Теперь думаю сделать двумерный массив из прозрачных объектов и наложить сверху на нарисованную доску, но это как-то извращенно, решил вот проконсультироваться.
Если кто знает где нибудь готовые статьи на эту тему, буду благодарен.

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение anber » 11 июн 2013, 23:09

Посмотри по ссылке http://stackoverflow.com/questions/8993 ... ndroid-app или https://code.google.com/p/chessboard-co ... r-android/
Еще можно глянуть исходники судоку https://code.google.com/p/opensudoku-android/ там тоже клеточки.
Если не поможет, пиши.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
Arssir
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 15:22
Откуда: Москва

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение Arssir » 12 июн 2013, 00:18

Первая ссылка не открывается, на второй всего лишь рисунок, мне же нужно понять как поверх этого рисунка наложить фигуры и сетку по которой они будут ходить. И я уже пытался взять код из готовой судоку, там система из таблицы и кнопок. Я вообщем так и планирую сделать, но не уверен что так правильно, ведь в этом случае придется наделить функцией совершения хода каждую клетку, независимо от фигуры(картинки). Мне казалось более естественно, когда шашка как объект имеет свои функции(методы) перемещения по полю. Хотелось бы услышать мнение кого нибудь с опытом создания похожих приложений.

xr0m
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 14:01

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение xr0m » 12 июн 2013, 00:42

Что-нибудь простое без анимации можно сделать и кнопками, плюс в простоте реализации и минимум требований к системе. С красивой анимацией - это графика уже, т.е. канвас (а еще лучше OpenGL ES, так как расчет будет обрабатываться на видеоядре), но будет уже намного сложнее (OpenGL еще сложнее), так как надо будет дополнительно изучать графику. Реши для себя, что ты ждешь от своей программы.

ПС программы разрабатываются на листике.

Аватара пользователя
Arssir
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 15:22
Откуда: Москва

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение Arssir » 12 июн 2013, 04:28

Анимация мне не нужна, хочу написать простенькое приложение и понять основы программирования под Android, а заодно подтянуть знания по java, который мне если честно пока трудно дается.

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение anber » 12 июн 2013, 09:25

Arssir писал(а):Первая ссылка не открывается, на второй всего лишь рисунок, мне же нужно понять как поверх этого рисунка наложить фигуры и сетку по которой они будут ходить. И я уже пытался взять код из готовой судоку, там система из таблицы и кнопок. Я вообщем так и планирую сделать, но не уверен что так правильно, ведь в этом случае придется наделить функцией совершения хода каждую клетку, независимо от фигуры(картинки). Мне казалось более естественно, когда шашка как объект имеет свои функции(методы) перемещения по полю. Хотелось бы услышать мнение кого нибудь с опытом создания похожих приложений.
У меня ссылка открывается. У кого нибудь она вообще открывается???
Вот она же немного сокращенная: http://bit.ly/14Vns0P там в частности есть ссылка на http://bit.ly/cPCt3z, где есть примеры работы с графикой.

По второй ссылке вы исходники смотрели? Там вверху есть кнопочка "Source".
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
klblk
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:17
Откуда: г. Красноярск

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение klblk » 12 июн 2013, 09:26

у меня все ссылки открываются.

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение anber » 12 июн 2013, 09:27

Arssir писал(а):Анимация мне не нужна, хочу написать простенькое приложение и понять основы программирования под Android, а заодно подтянуть знания по java, который мне если честно пока трудно дается.
Может начать с чего нибуть по проще, без особой графики?
Подтяните Java а потом можно и за шашки браться.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

xr0m
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 14:01

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение xr0m » 12 июн 2013, 12:16

Шашки будут в самый раз для обучения. Но надо иметь все же базовое знание JAVA и программирования.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение rezak90 » 12 июн 2013, 12:45

Arssir писал(а):Хотел через GridView, но его нельзя настраивать в высоту.
Всё там можно. Только сомневаюсь что начинающему покатит такая задачка, так как нужно хотя бы знать как писать кастомный адаптер в GridView. Но по сути там нет ничего сложного.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Arssir
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 15:22
Откуда: Москва

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение Arssir » 12 июн 2013, 16:38

anber писал(а): У меня ссылка открывается. У кого нибудь она вообще открывается???
Вот она же немного сокращенная: http://bit.ly/14Vns0P там в частности есть ссылка на http://bit.ly/cPCt3z, где есть примеры работы с графикой.

По второй ссылке вы исходники смотрели? Там вверху есть кнопочка "Source".
Нашел, попробую разобраться с тем кодом. Спасибо.

Yoric
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 00:35

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение Yoric » 12 июн 2013, 18:08

А почему например не взять SurfaceView и не рисовать на ней?

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение rezak90 » 12 июн 2013, 19:21

Yoric писал(а):А почему например не взять SurfaceView и не рисовать на ней?
потому что
Я начинающий программист на android.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Arssir
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 15:22
Откуда: Москва

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение Arssir » 13 июн 2013, 15:19

Yoric писал(а):А почему например не взять SurfaceView и не рисовать на ней?
А какие это даст преимущества, если вкратце объяснить?

xr0m
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 14:01

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение xr0m » 13 июн 2013, 20:12

Вкратце, возможность сделать анимацию.

Аватара пользователя
Arssir
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 15:22
Откуда: Москва

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение Arssir » 14 июн 2013, 01:59

xr0m писал(а):Вкратце, возможность сделать анимацию.
Я пока не планировал делать анимацию, но неужели это единственный способ заставить фигуры двигаться?

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение neoksi » 14 июн 2013, 03:27

Не заморачивайся бери GridView и сделай все на нем, как логику проработаешь, сможешь и переписать на других компонентах. И между прочим, по высоте ячейки у грида можно автоматом сделать просто нужно правильно расширить базовый класс. Недавно делал такое для своего календаря.

Аватара пользователя
Arssir
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 15:22
Откуда: Москва

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение Arssir » 16 июн 2013, 10:09

neoksi писал(а):Не заморачивайся бери GridView и сделай все на нем, как логику проработаешь, сможешь и переписать на других компонентах. И между прочим, по высоте ячейки у грида можно автоматом сделать просто нужно правильно расширить базовый класс. Недавно делал такое для своего календаря.
Я не понимаю что значит "расширить базовый класс"?

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение anber » 16 июн 2013, 12:09

Arssir писал(а):
neoksi писал(а):Не заморачивайся бери GridView и сделай все на нем, как логику проработаешь, сможешь и переписать на других компонентах. И между прочим, по высоте ячейки у грида можно автоматом сделать просто нужно правильно расширить базовый класс. Недавно делал такое для своего календаря.
Я не понимаю что значит "расширить базовый класс"?
Создать класс который наследуется от базового GridView и переопределить в нем некоторые методы или добавить новые.

Пример наследования в Java - http://java-study.ru/samouchitel/33-nasled
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

xr0m
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 14:01

Re: Как сделать шашки на Android?

Сообщение xr0m » 16 июн 2013, 13:40

Шашки имеют табличный вид, так используй TableLayout и TableRow. Используй все готовое. Кнопки у тебя статичной высоты и ширины.

ИМХО Все же стоит изучить базисное программирования, прежде чем начать писать аппликации. Пройди какой-нибудь курс, в принципе, на любом языке (Я бы рекомендовал с Си и консольки).

Ответить