Советы по разработке приложений на Apple Watch

Ответить
adwow
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 04:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Советы по разработке приложений на Apple Watch

Сообщение adwow » 22 окт 2015, 16:42

31 июля начались продажи Apple Watch в России. Apple Watch являются новинкой на рынке товаров в РФ. Это весьма радует разработчиков IPhone-приложений. Ведь без их поддержки смарт-часы не смогут выполнять даже автономных функций. По данным исследовательской компании International Data Corporation (IDC), корпорация Apple заняла второе место по поставкам носимых электронных устройств в этом году. Apple Watch были представлены широкой публике в сентябре 2014 года и появились на полках магазинов в апреле 2015 года. Во втором квартале текущего года компании удалось реализовать 3,6 млн таких устройств, что всего на 0,8 млн меньше, чем у лидера рынка — компании Fitbit. Общий объем поставок «умных» часов в прошлом квартале вырос на 223% — до 18,1 млн единиц. Это дает право говорить о необходимости новых приложений для устройств Apple.
Западные разработчики уже накопили солидную экспертизу в разработке подобных приложений. Обратимся к их опыту и расскажем вам о нем. Возможно, эти советы помогут создать качественное приложение на Apple Watch.
Изображение

В чем беда?
В настоящее время разработчики приложений iPhone чувствуют себя немного подавлено. Дело в том, что создано много приложений на iPhone и IPad, которые отвечают всем требованиям пользователей. Разработчики теряются и не понимают, что нового можно предложить аудитории. Жёсткая конкуренция и наличие большого количества приложений в одной и той же категории уменьшает прибыль с приложений и заставляет искать новые ниши.
На сегодняшний день рынок товаров и услуг заполнен носимой электроникой для совершенно разных целей. Например, очки от Google, часы, наручники, которые выполняют функции часов, украшения и т.д.
Выпуск Apple Watch дал возможность разработчикам iOS приложений развернуться на славу. Apple watch — это еще один шанс разработать какое-нибудь необходимое и уникальное приложение. Эта разработка повысит популярность работы в App Store. Чем больше нового и инновационного будет в “сторе”, тем интереснее будет пользователям, и тем чаще они будут прибегать к новым приложениям. Мы предлагаем несколько полезных советов для разработчиков приложений на iOS, которые помогут в новых проектах.

Подсказка № 1. Максимально упрощайте приложения
Не забывайте о том, что возможности каждого устройства ограничены. Это видно во всем: в размере, мощности процессора, аккумулятора. Так что для развития приложений на Apple Watch следует соблюдать минималистический подход. Минимальное взаимодействие с несколькими иконками — самый оптимальный вариант для приложений на смарт-часах.

Подсказка № 2. Учитывайте предыдущий опыт
Если вы хотите предложить уникальные, но в тоже время понятные для пользователя приложения, учитывайте предыдущий опыт. Существует масса материалов о разработке приложений на часы pebble или samsung. Из подобных статей можно понять потребности аудитории. Не забывайте обращать внимание и на дизайн. Пытайтесь воспроизвести пользовательский опыт, визуализируйте, пользуйтесь макетами на bezel и xcope.

Подсказка № 3. Помните о визуальном восприятии пользователей
Старайтесь придавать приложению визуально привлекательную форму. Акцентируйте внимание на цветах, которые планируете использовать в своих разработках. Большинство пользователей Apple Watch выбирают темный фон. Это стоит учитывать при выборе цветовой гаммы в вашем приложении. Выбирайте цвета, которые будут выглядеть ярко и «читабельно» на экране часов. В данном деле комфорт играет немаловажную роль, т.к. пользователь взаимодействует с часами очень часто.

Подсказка № 4. Создавайте удобную интеграцию со смартфоном
К сожалению, большинство приложений для Apple Watch — это всего лишь дополнение для смартфона. Apple Watch не являются автономной «личностью» и не имеют больших функциональных возможностей. Не стоит забывать об этом при создании ваших приложений. Вы должны создать такую интеграцию, которая поможет пользователям наслаждаться системой Apple Watch, не задумываясь о том, что данные берутся с смартфона.

Подсказка № 5. Используйте удобный интерфейс
Когда мы говорим об удобном интерфейсе, стоит учитывать особенности Apple Watch. Прикосновения к экрану должны обеспечивать следующее:
- прокручивать текущий экран;
- горизонтально отображать открытие страницы;
- предоставлять удобный возврат на главный экран;
- компактно размещать иконки

Подсказка № 6. Используйте силу касания
Учитывайте силу касания, с которой пользователи будут использовать Apple Watch. В часах дисплей, как правило, является очень «чувствительным», поэтому сила при нажатии играет определенную роль. Например, в некоторых часах при долгов удерживании пальца на дисплее открывается главное меню, в других случаях аналогичная манипуляция приведет к перезагрузке. Не забывайте и о дополнительных кнопках на Apple Watch. Например, боковые кнопки, которые при нажатии вызывают список контактов телефона. Учтите то, что ваше приложение должно дополнять устройство, а не повторять отдельные его элементы. Пусть ваш интерфейс будет удобным и понятным.

Пусть эти простые советы помогут вам в создании идеального приложения на Apple Watch!

Монетизируйте приложение, вознаграждая пользователей за их достижения c https://adwow.ru
AdWoW - первая и единственная в России система мобильных вознаграждений.

Ответить