Урок 2. Установка Android Studio

Обсуждение уроков
Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение damager82 » 15 июл 2014, 20:23

Видеоурок устарел. Используйте текстовую версию с сайта, я ее обновил дней 10 назад.
Надеюсь за это время гугл ничего не поменял...
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

kerklee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 13:02

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение kerklee » 02 авг 2014, 13:18

Доброго времени суток! Ребята, помогите плиз. Только начал знакомиться с программингом под Андроид. Установил как указано было в уроке № 2 Эклипс. Сразу замечу что брал дистрибьют по рекомендованной ссылке http://developer.android.com/sdk/index.html. Жал как положено на жирную кнопку Download Eclipse ADT with the Android SDK for Windows. Все прекрасно встало, все запускается. Но при запуске SDK Manager получаю картинку:

Да у меня Win 7 - 32 бит.
Как видно из скриншота (это первый запуск) уже установлена SDK платформа. Так-то бы ничего но не установлен ни один образ Android системы. Как его добавить? И как можно доустановить другие версии Android? Ну и почему их нет в списке собственно?
Спасибо за внимание
Вложения
12.jpg
12.jpg (198.81 КБ) 13183 просмотра

Donart
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 08:59

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение Donart » 02 авг 2014, 13:45

Так-то бы ничего но не установлен ни один образ Android системы. Как его добавить?
В следующем уроке
И как можно доустановить другие версии Android? Ну и почему их нет в списке собственно?
Убрать галочку с installed

kerklee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 13:02

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение kerklee » 02 авг 2014, 14:15

Нет не катит если убрать галочку (одну или все - без разницы) будет просто пустой текстовый бокс. Проблема в том, что вообще отсутствует дерево версий Андроид и компонентов. Есть только один узел Андроид 4.4W и в нем только SDK Platform.
В следующем уроке говорится о том как доустановить отдельные элементы списка, которые не установлены. У меня нет этих элементов в принципе. Есть только изначально установленные Андроид 4.4W и ее SDK Platform. Чтобы установить элемент, его надо отметить галочкой и жмякнуть по Instal. Мне негде ставить галочки :) Раньше вроде какой-то конфигуратор был
Я понимаю что такого быть не должно. Но оно есть

kerklee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 13:02

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение kerklee » 03 авг 2014, 13:27

А может кто-нибудь закинет на какой-нибудь ФО свой дистрибутивчик Eclipse ADT with the Android SDK for Windows? Я конечно может не про то думаю, но я посмотрел архив, который скачал с официального сайта (вес его 370 612 КБ). Там в папке sdk/platforms/ только одна папка - android-20. Может поэтому нет остальных android-систем? Файлы в моем архиве конца июля 2014. Может Гугл опять что-то там наворочал?

a42phantom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 21:00

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение a42phantom » 09 сен 2014, 21:03

Приветствую, я только начинаю осваивать Java после js и jquery. Установил Яву и Эклипс все как во втором уроке. Но при запуске эклипс выдал мне ошибку "не найден виртуальный сервер". Я слышал что нужна виртуалка но чтото не могу понять как ее прикрутить.
Заранее благодарен, Алексей.

Аватара пользователя
klblk
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:17
Откуда: г. Красноярск

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение klblk » 10 сен 2014, 06:45

Eclipse говорит по-русски: уже не очень хорошо.
1) Перескачать eclipse
2) Переустановить JDK

a42phantom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 21:00

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение a42phantom » 10 сен 2014, 08:51

klblk писал(а):Eclipse говорит по-русски: уже не очень хорошо.
1) Перескачать eclipse
2) Переустановить JDK
Развернуто... Всегда удивляли люди которые первым решением предлагают переустановку...

Аватара пользователя
klblk
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:17
Откуда: г. Красноярск

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение klblk » 10 сен 2014, 09:15

a42phantom писал(а):
klblk писал(а):Eclipse говорит по-русски: уже не очень хорошо.
1) Перескачать eclipse
2) Переустановить JDK
Развернуто... Всегда удивляли люди которые первым решением предлагают переустановку...
JDK насколько я знаю не от чего не зависит, eclipse зависит только от Java. Следовательно проблема либо в Java, либо в eclipse, следовательно переустановка того или другого возможно решит проблему.
Еще могу посоветовать проверить переменную среды JAVA_HOME, но она должна автоматически добавиться при установке JDK (по крайней мере в Windows).

a42phantom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 21:00

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение a42phantom » 11 сен 2014, 06:31

klblk писал(а):
a42phantom писал(а):
klblk писал(а):Eclipse говорит по-русски: уже не очень хорошо.
1) Перескачать eclipse
2) Переустановить JDK
Развернуто... Всегда удивляли люди которые первым решением предлагают переустановку...
JDK насколько я знаю не от чего не зависит, eclipse зависит только от Java. Следовательно проблема либо в Java, либо в eclipse, следовательно переустановка того или другого возможно решит проблему.
Еще могу посоветовать проверить переменную среды JAVA_HOME, но она должна автоматически добавиться при установке JDK (по крайней мере в Windows).
Уже разобрался. В начале урока есть фраза
Т.к. разработка приложений ведется на Java, нам нужно скачать и установить соответствующее SDK, называемое еще JDK (если, конечно, оно уже не установлено).
Скачать можно ЗДЕСЬ Выбирайте версию под вашу операционную систему, скачивайте и устанавливайте. Если ссылка не работает, то просто гуглите "java sdk download".
Если я правильно понял, по ссылке выложена стандартная сборка явы (jre-7u67-windows-i586 for Win_x32), а вот если гуглить JDK то выводит ссыль на сайт оракла по которой можно скачать (jdk-8u20-windows-i586). Сносим стандартную версию и ставим 8u20(в которой кстати и устонавливаются Developer tools (в стандартной сборке ставится тупо ява компонент). Запускаем эклипс... о чудо все робит)
Всем спасибо.
P.S. Привычка произносить англоязычные слова по русски либо коверкать) Например design = дезигн) Учитель заразил этим)

Irrumator
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 16:39

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение Irrumator » 01 ноя 2014, 16:46

не получается установить eclipse после новой api 21.
Куча ошибок в appcompate v7, не могу разобраться уже сутки, опускаются руки.

iandryxa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:40

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение iandryxa » 02 ноя 2014, 12:47

После установки eclipse и импортирования проекта, эклипс ругается на файлы styles.xml в папках values и values - v11 (Ошибка: Error retrieving parent for item: No resource found that matches the given name 'Theme.AppCompat.Light'.) в чем может быть проблема?

Аватара пользователя
WithMe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 23:06

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение WithMe » 02 ноя 2014, 19:29

Всем привет ребятки, от себя бы хотел бы добавить одну проблему и способ решения с которой я недавно столкнулся, и смекалка помогла мне ее преодолеть не пользуясь поиском и и не писав не одного сообщения тут.
Быть может кто то столкнется с такой проблемой и сможет решить ее сам а сможет посмотреть тут и решить ее.

Собственно проблема вот какая:
При запуске Android SDK Manager(а)
Происходит поиск обновлений для компонентов,
А когда ты выбираешь какой компонент тебе обновить и нажимаешь кнопку Install
Появляется консоль вот такая
Изображение
И установка обновлений завершается неудачей.

Так вот для того что бы все обновления установились правильно:
Либо запустите SDK Manager (От имени администратора)
Либо к свойствам Eclips добавьте галочку " Выполнять эту программу от имени администратора "
Изображение

Лично я выбрал второй способ и сейчас проблем с установкой и обновлениями у меня нету

Аватара пользователя
Sky-VIN
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 00:05
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение Sky-VIN » 03 ноя 2014, 21:35

Не на гуглил!!!

После обновления Android SDK начало сыпать следующее:

Console:
  • Error retrieving parent for item: No resource found that matches the given name 'android:Widget.Material.ActionButton'.
    Error retrieving parent for item: No resource found that matches the given name 'android:Widget.Material.ActionButton.CloseMode'.
    Error retrieving parent for item: No resource found that matches the given name 'android:Widget.Material.ActionButton.Overflow'.
    Error retrieving parent for item: No resource found that matches the given name 'android:Widget.Material.ActionBar.TabView'.
    Error retrieving parent for item: No resource found that matches the given name 'android:Widget.Material.Light.ActionBar.TabView'.
    Error retrieving parent for item: No resource found that matches the given name 'android:Widget.Material.ActionBar.TabText'.

    И так далее на 191 строку.
Problems:
  • The container 'Android Dependencies' references non existing library '/home/daniel/Documents/Workspace/appcompat_v7/bin/appcompat_v7.jar' - Build Path Problem
    The project cannot be built until build path errors are resolved - Java Problem
В "appcompat_v7" не было папки "gen" и стоял восклицательный знак (вручную создал, прошло).
В созданом проекте не видит объект R. И тоже стоит восклицательный знак.
В main.xml пишет "The project target (Android 5.0) was not properly loaded."

Project --> Clean... - не помогает. (Галочка на Build Automatically - стоит)
Project --> Build Project - не активна.
Пробовал удалить Android 4.4 - не помогает.

А до обновления не хотело работать с API выше 19 на Ubuntu 12.04.4. На Windows все работало.
Завтра будет.
Лучше.

Аватара пользователя
klblk
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:17
Откуда: г. Красноярск

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение klblk » 05 ноя 2014, 06:44

поставьте у appcompat Android 5 в свойствах. Последняя версия библиотеки работает только так.

Slardar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 16:24

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение Slardar » 07 ноя 2014, 16:31

Доброго времени суток.... Буду краток, после скачивания ADT по ссылке( http://developer.android.com/sdk/index.html#download ), zip файл не распаковывался до конца, комп залипал наглухо, скачал другой ADT, всё установилось, но в Android sdk manager у версий Android 4.4.2 отсутствовала функция ARM EABI v7a System Image. Погуглил, нашёл, скачал, но вот вопрос, куда его впихивать???

Аватара пользователя
doter.ua
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:08
Откуда: Ukraine

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение doter.ua » 07 ноя 2014, 17:16

SDK manager
Семь раз отмерь - поставь студию.
Эклипс не студия, ошибка вылетит - не исправишь.
Скажи мне кто твой друг, и оба поставили студию.
Студия - свет, а эклипс - тьма.

Аватара пользователя
Sky-VIN
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 00:05
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение Sky-VIN » 09 ноя 2014, 11:44

klblk писал(а):поставьте у appcompat Android 5 в свойствах. Последняя версия библиотеки работает только так.
Да не помогает ни чего! Папки gen пустые.

Может у кого-нибудь есть старая папка SDK для Ubuntu??
Вложения
Screenshot from 2014-11-09_3.png
Screenshot from 2014-11-09_3.png (142.54 КБ) 12878 просмотров
Screenshot from 2014-11-09_2.png
Screenshot from 2014-11-09_2.png (84.48 КБ) 12878 просмотров
Screenshot from 2014-11-09.png
Screenshot from 2014-11-09.png (27.78 КБ) 12878 просмотров
Завтра будет.
Лучше.

nuroraf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:56

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение nuroraf » 13 ноя 2014, 08:02

Здравствуйте, пару дней назад начал читать ваши уроки. Работал в основном на .Net C#. Переход на JAVA будет сложен или как?
Остановился на уроке 2. Скачал все по указанным ссылкам, но при разархивировании выдает ошибку, хотя сам процесс идет.
Вот лог ошибки:
__________________________________________________________________________
! D:\android\adt-bundle-windows-x86_64-20140702.zip: Cannot create folder adt-bundle-windows-x86_64-20140702\sdk\tools\lib\monitor-x86\features\com.android.ide.eclipse.hierarchyviewer.feature_23.0.2.1259578\META-INF\maven\adt.group\com.android.ide.eclipse.hierarchyviewer.feature
The filename or extension is too long.
! D:\android\adt-bundle-windows-x86_64-20140702.zip: Cannot create adt-bundle-windows-x86_64-20140702\sdk\tools\lib\monitor-x86\features\com.android.ide.eclipse.hierarchyviewer.feature_23.0.2.1259578\META-INF\maven\adt.group\com.android.ide.eclipse.hierarchyviewer.feature\pom.xml
The system cannot find the path specified.
! D:\android\adt-bundle-windows-x86_64-20140702.zip: Cannot create adt-bundle-windows-x86_64-20140702\sdk\tools\lib\monitor-x86\features\com.android.ide.eclipse.hierarchyviewer.feature_23.0.2.1259578\META-INF\maven\adt.group\com.android.ide.eclipse.hierarchyviewer.feature\pom.properties
Total path and file name length must not exceed 260 characters
The system cannot find the path specified.
! D:\android\adt-bundle-windows-x86_64-20140702.zip: Cannot create folder adt-bundle-windows-x86_64-20140702\sdk\tools\lib\monitor-x86_64\features\com.android.ide.eclipse.hierarchyviewer.feature_23.0.2.1259578\META-INF\maven\adt.group\com.android.ide.eclipse.hierarchyviewer.feature
The filename or extension is too long.
! D:\android\adt-bundle-windows-x86_64-20140702.zip: Cannot create adt-bundle-windows-x86_64-20140702\sdk\tools\lib\monitor-x86_64\features\com.android.ide.eclipse.hierarchyviewer.feature_23.0.2.1259578\META-INF\maven\adt.group\com.android.ide.eclipse.hierarchyviewer.feature\pom.xml
Total path and file name length must not exceed 260 characters
The system cannot find the path specified.
! D:\android\adt-bundle-windows-x86_64-20140702.zip: Cannot create adt-bundle-windows-x86_64-20140702\sdk\tools\lib\monitor-x86_64\features\com.android.ide.eclipse.hierarchyviewer.feature_23.0.2.1259578\META-INF\maven\adt.group\com.android.ide.eclipse.hierarchyviewer.feature\pom.properties
Total path and file name length must not exceed 260 characters
The system cannot find the path specified.
____________________________________________________________________________________________________________

Кто сталкивался помогите пожалуйста.

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Урок 2. Установка и настройка среды разработки Eclipse

Сообщение Foenix » 13 ноя 2014, 10:22

Sky-VIN, ты вообще не то делаешь. Таргет надо установить в 5.0, а не это.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Ответить