Урок 1. Введение.

Обсуждение уроков
GRAF_COLLIOSTRO
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 14:32

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение GRAF_COLLIOSTRO » 08 янв 2015, 14:59

Спасибо ОООГРОМНОЕ за ресурс! Изучаю UNдройд благодаря Вам!
Очень хочется сказать следующее:
опыт в программировании имею достаточно большой, но андройд даётся с трудом. И даже знаю почему) - я только к двадцатому уроку на примере калькулятора немножко уложил в голове что откуда берётся и как работает. До этого была полная каша. Может новичкам в программировании проще начинать с кнопок, но у меня сплошные вопросы "ПОЧЕМУ ТАК?". Людям с опытом, мне кажется, проще бы было если бы с самого начала дать обзор структуре файлов. Что запускается при открытии, где лежат ресурсы, где лежат менюшки, как связываются файлы XML и java... Возникают "тупые" вопросы к которым приходишь постепенно, например: Почему меню в строчку, а вот не с того ни с сяго в столбик... а на телефоне подругому - не так как в эмуляторе (оказывается от версий андройда зависит)... После того когда каша с файлами и их структурой сварится в голове, остальные уроки идут как по маслу... и ещё... я не знаю как в других средах разработки, но у меня эклипс капризничает по поводу регистра. "onCreate" и "oncreate" - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Большинство проблем было вызвано именно с этим((( первый урок победил через минут тридцать, когда дошло, что всё установлено правильно и проблема только в написании.
И ещё пару вопросов интересующих сразу на первом уроке: иконка для приложения, как его вкачать в телефон и как сделать обычный выход по кнопке))) - сие конечно побеждается легко, но у Вас тема выхода из приложения по кнопке отодвинута уроков на 15.
З.Ы. С первых андройд-заработков обещаю поделиться) Пойду учиться дальше. СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение Foenix » 08 янв 2015, 19:31

Начать надо с того, что писать наименование операционной системы под которую пишешь правильно - Андроид.
Я знаю форумы, на которых после того, как человек написал как-то по-другому с буквой Й, которой там нету, вообще игнорируют таких участников.
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
doter.ua
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:08
Откуда: Ukraine

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение doter.ua » 09 янв 2015, 03:08

Ой да ладно, я часто Ведроидом называю и норм:)
По поводу темы: уроки нацелены на людей без опыта, поэтому даже если вы и правы, то переделывать все под людей с опытом никто не будет. На то они и опытные - сами разберутся.
Семь раз отмерь - поставь студию.
Эклипс не студия, ошибка вылетит - не исправишь.
Скажи мне кто твой друг, и оба поставили студию.
Студия - свет, а эклипс - тьма.

GRAF_COLLIOSTRO
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 14:32

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение GRAF_COLLIOSTRO » 09 янв 2015, 06:36

doter.ua писал(а):... даже если вы и правы, то переделывать все под людей с опытом никто не будет...
Дело даже не в опыте. И переделывать ничего не требуется - Немножко расширить разве что) ... просто в районе первого урока поместить примерно следующее: вот Ваш эклипс, вот тут ваше приложение, вот тут сидит иконка, вот тут его название, вот тут лежат ваши ресурсы - тут меню, тут картинки, тут ... вот сюда компилируется конечный файл... вот это окно отображает то-то и то-то.... а вот тут у вас то-то и то-то... и САМОЕ ГЛАВНОЕ: XML - это .... JAVA - это... вот это исполняется при старте... вот это дело подгружается по ходу пьесы... а вот тут создаются ресурсы и вот так они используются...
А теперь давайте создадим кнопку пропишем её в XML и к ней привертим код JAVA пусть пишет "ХЕЛОУ ВОРД" по кнопке... а теперь ещё раз пробежим по проекту и вобъём себе в голову где у нас что и как...

Лично мне вот этого не хватило - первые 20 уроков тыкался как слепой котёнок(((

а для новичков нехватает немножко разбора синтаксиса, типа для чего нужны {}, "" - вот так записываются стринги и тп... вот если совсем новичок, то думаю тут будет много непоняток.

ps. я не пытаюсь учить как нужно переделать тут всё, просто к сведению, пишу про то, чего лично мне не хватило для быстрого освоения андройда

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение Foenix » 09 янв 2015, 10:42

кошмар..
Автор, прекратите считать, что вам кто-то что-то должен. Надо и свои мозги напрягать? Ладно был бы курс "андройд для бухгалтера". Тому да, "что вы от меня требуете? я бухгалтер!" Но вы же вроде бы программировать хотите..
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

GRAF_COLLIOSTRO
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 14:32

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение GRAF_COLLIOSTRO » 09 янв 2015, 11:39

Foenix писал(а):кошмар..
Автор, прекратите считать, что вам кто-то что-то должен...
Уважаемый Foenix, вы слишком агрессивны) Никто никому ничего не должен. Считаю, наоборот - пользователи ресурса благодарны за сие творчество его авторам. Не хочу заниматься словоблудием и перепалкой, кто правильно пишет андройд, кто "ведройд" и тому подобным... Ресурсу искренне желаю процветания!
Моё личное никому не нужное мнение сложилось так, что мне не хватило инфы на первых шагах. С одной стороны - мои проблемы! С другой - можно взять на заметку...
За сим убегаю с топика, ибо тема исчерпана

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение Foenix » 09 янв 2015, 13:11

нет никакой агрессии, я была удивлена!
и заодно сказала, что надеяться на такие "улучшения" - безнадежно. Никто не станет этого делать. Попробуйте сами и посчитайте сколько у вас уйдет на это времени. Мы вебинары делали - просмотр в соответствующей ветке, подготовка занимает - неделю!
Скажите, где специалист класса Виноградова найдет время, чтоб для вас разъяснять где поставить скобочку? Вы знаете, сколько стоит час его работы, граф?
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

AlexMaksto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 04:05
Контактная информация:

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение AlexMaksto » 06 фев 2015, 04:14

GRAF_COLLIOSTRO, боже мой, опытный программист и только к 20-му уроку понял что и откуда. Что же дальше будет...
На чём же вы раньше программировали, что Вам так с трудом далось понимание структуры AS?

Уроки отличные. А если Вам нужно всё разжевать и переварить, то и не стоит браться. Не один курс уроков не научит программировать на 100%, нужно иметь, как минимум, понимание что есть что.

Аватара пользователя
doter.ua
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:08
Откуда: Ukraine

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение doter.ua » 06 фев 2015, 11:18

GRAF_COLLIOSTRO писал(а):
doter.ua писал(а):... даже если вы и правы, то переделывать все под людей с опытом никто не будет...
Дело даже не в опыте. И переделывать ничего не требуется - Немножко расширить разве что) ... просто в районе первого урока поместить примерно следующее: вот Ваш эклипс, вот тут ваше приложение, вот тут сидит иконка, вот тут его название, вот тут лежат ваши ресурсы - тут меню, тут картинки, тут ... вот сюда компилируется конечный файл... вот это окно отображает то-то и то-то.... а вот тут у вас то-то и то-то... и САМОЕ ГЛАВНОЕ: XML - это .... JAVA - это... вот это исполняется при старте... вот это дело подгружается по ходу пьесы... а вот тут создаются ресурсы и вот так они используются...
А теперь давайте создадим кнопку пропишем её в XML и к ней привертим код JAVA пусть пишет "ХЕЛОУ ВОРД" по кнопке... а теперь ещё раз пробежим по проекту и вобъём себе в голову где у нас что и как...

Лично мне вот этого не хватило - первые 20 уроков тыкался как слепой котёнок(((

а для новичков нехватает немножко разбора синтаксиса, типа для чего нужны {}, "" - вот так записываются стринги и тп... вот если совсем новичок, то думаю тут будет много непоняток.

ps. я не пытаюсь учить как нужно переделать тут всё, просто к сведению, пишу про то, чего лично мне не хватило для быстрого освоения андройда
Слишком много инфы для первого урока.
Семь раз отмерь - поставь студию.
Эклипс не студия, ошибка вылетит - не исправишь.
Скажи мне кто твой друг, и оба поставили студию.
Студия - свет, а эклипс - тьма.

Аватара пользователя
Yennefer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 17:36

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение Yennefer » 06 фев 2015, 13:23

GRAF_COLLIOSTRO писал(а): опыт в программировании имею достаточно большой
...
я не знаю как в других средах разработки, но у меня эклипс капризничает по поводу регистра. "onCreate" и "oncreate" - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Большинство проблем было вызвано именно с этим(((
:shock:

Анна2020
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 13:52

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение Анна2020 » 10 ноя 2020, 16:29

Здравствуйте. При попытке запустить приложение на реальном устройстве появляется ошибка
image.png
image.png (197.78 КБ) 3885 просмотров
Может ли это быть из-за проблем с жестким диском? Как с этим бороться

Urbina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 20:52

Re: Урок 1. Введение.

Сообщение Urbina » 25 янв 2021, 21:12

Скажите, почему эмулятор может н устанавливаться?

Ответить